LINUX.ORG.RU

Федора 23: странный прогресс копирования файлов

 ,


0

1

Здравствуйте. Столкнулся тут с такой странностью. При копировании на флешку или в шару на самбе большого объема файлов (либо нескольких больших файлов ~ 6-8 Гб, либо множества мелких) наблюдаю такую вещь: процесс проходит удивительно быстро, но на самом деле файлы еще не до конца скопировались: по факту процесс копирования все еще продолжается (заметно по морганию диода на флешке или активности сети - если в шару копирую). Причем, если копирую по сети, то бывает, что после всего этого вываливается ошибка типа «время ожидания истекло» и большой файл скопируется не полностью. Да, забыл сказать, что это федорка 23 с гномом. На 22 федорке такого нет - там информация о копировании объективна.

Потому что сначала оно заполняет весь буфер в оперативной памяти, а затем потихоньку копирует всё из буфера на диск. Как только передача файла в буфер заканчивается, Nautilus с радостью сообщает тебе о завершении. Но на самом деле запись всё ещё продолжается, только уже драйвером файловой системы.

А с сетью так происходит скорее всего из-за того, что gvfs.

Вполне повод для того, чтобы накатать багу.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 2)

Вот из-за таких выкрутасов и привык делать sync

Deleted
()

В KDE надо дождаться сообщения о завершении операции, и сделать отключение устройства. В принципе не вижу большой беды, в винде примерно так же было, копируешь большой файл, индикатор показывает завершение, окно пропадает, СД на флэшке еще моргает... вынимаешь и оп-па, засада, файл поврежден и в лучшем случае читается с ошибками.

StellzZz ★★
()

Везде такая хрень, уже привык.

petyanamlt ★★★★
()

Да я ещё с 16 федоры это замечаю, причём в kde. Обидно, что буферизуется и сильно то, что не нужно, нет бы запись торрентов буферизировать и винтом не трыщать.

legolegs ★★★★★
()

Уже интересно насчёт того, что в 22-ой федоре нормально было. Багу будешь накатывать? Интересно, что разработчики ответят. А так советую попробовать

su
echo 8388608 >/proc/sys/vm/dirty_bytes
echo 2097152 >/proc/sys/vm/dirty_background_bytes[code/]

Должно для флешки точно помочь и должно начать показывать реальную скорость записи на неё, а не кешированную. Если понравится, то через sysctl можно в автозагрузку поставить. Не знаю как там в федоре это делается, наверное как и в арче. Вот как у меня 

cat /etc/sysctl.d/90-flash-drives.conf 
vm.dirty_bytes = 8388608
vm.dirty_background_bytes = 2097152[code/]
anonymous
()

Уже интересно насчёт того, что в 22-ой федоре нормально было. Багу будешь накатывать? Интересно, что разработчики ответят. А так советую попробовать

su
echo 8388608 >/proc/sys/vm/dirty_bytes
echo 2097152 >/proc/sys/vm/dirty_background_bytes

Должно для флешки точно помочь и должно начать показывать реальную скорость записи на неё, а не кешированную. Если понравится, то через sysctl можно в автозагрузку поставить. Не знаю как там в федоре это делается, наверное как и в арче. Вот как у меня

cat /etc/sysctl.d/90-flash-drives.conf 
vm.dirty_bytes = 8388608
vm.dirty_background_bytes = 2097152
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Думаю, накатаю багу. Вот только до компа доберусь: с тела тяжко...

anonymous
()

Это багофича не только Федоры. Она проявляется на всех 64-х разрядных машинах. Здесь на stackexchange.com решение. Должно помочь.

DarthVadimius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.