LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Дистрибутив, в состав которого входит большая часть неизмененных пакетов из нестабильной ветки дебиана, в принципе не может считаться стабильным, и практика тому подтверждение.

Операционная система - это не пиписька, её теребонькать без дела не надо, она для запуска приложений и управления файлами нужна и более ни для чего не предназначена.

Типичный взгляд на компьютер с точки зрения домохозяйки, да ещё и приправленный диким и необузданным ЧСВ. Скажи всё это разработчикам софта, людям со специфичным железом, учащимся, а сам беги расширять кругозор, в жизни пригодится.

Ты ещё за пивом меня отправь.

Спасибо, дальше можно не продолжать, слив засчитан.

otasan
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

А что за проблемы с Nvidia? Там без разницы, какой дистрибутив, если тебе нужна версия с сайта - установка везде одинаковая. А по-иному и смысла нет их ставить.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

Дистрибутив, в состав которого входит большая часть неизмененных пакетов из нестабильной ветки дебиана, в принципе не может считаться стабильным, и практика тому подтверждение.

Дистрибутив который основан на ubuntu-lts может считаться стабильным.

Типичный взгляд на компьютер с точки зрения домохозяйки

Исключительно профессиональное применение, я в IT работаю.

Скажи всё это разработчикам софта, людям со специфичным железом,

Говорю и они возражений не имеют.

а сам беги расширять кругозор, в жизни пригодится.

Вот прям бежать?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Из репозиториев, насколько я знаю, нельзя поставить 32-битные пакеты, которые нужны Steam. Ну, а, как я понимаю, если у тебя нет стима, то тебе вряд ли нужны проприетарные драйвера. Но вполне возможно, что это всё предрассудки.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

Ну, а, как я понимаю, если у тебя нет стима, то тебе вряд ли нужны проприетарные драйвера.

А у нвидии уже появились нормальные свободные драйвера, работающие с большинством карт?

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

В сусе, наверное, можно, так как у меня стоит блоб из репозитория и стим работает нормально.

pyometra ★★★★★
()

Господа, вы хоть помедленнее спорьте! Я же записываю все!

.

alkash
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Из репозиториев, насколько я знаю, нельзя поставить 32-битные пакеты, которые нужны Steam.

Это где такой кошмар?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Дистрибутив который основан на ubuntu-lts может считаться стабильным.

Просвещайся.

Исключительно профессиональное применение, я в IT работаю.

Представляю, как ты пишешь код, запуская приложения и управляя файлами. Сомнительно, конечно, что ты таким занимаешься, поскольку такой чепухи говорить бы, с большей вероятностью, не стал. Но это и вправду «исключительно профессиональное применение» компьютера любой домохозяйкой, им за это деньги как раз и платят.

Говорю и они возражений не имеют.

Как часто? Скольким ты это говорил? Возможно ли, что все они были плодом твоего больного воображения?

Вот прям бежать?

Беги, пока не поздно.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

Ну что я могу сказать, школьники в пубертатном возрасте крайне забавное зрелище. Продолжай в том же духе. Посмотрел твои темы, версия церебрального онанизма подтвердилась:

-Квадраты вместо ударений в тексте
-Трещит звук в Wine
-Не отображается оформление окна в Skype и LibreOffice
-Цвет кнопок на панели задач в LXDE
-ШГ в дефолтном LXDE
Тебе просто нечего делать, у тебя очень много свободного времени и ты получаешь навыки, которые тебе никогда не пригодятся ))

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aegi

Nouveau. Но я имел ввиду проприетарность в контексте существующего положения дел, когда хорошо работают с 3D только закрытые драйвера.

otasan
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да-а-а... Перечитай моё прошлое сообщение, и найди там хоть слово о моей личности.

Но ты его не найдёшь. Ты сам начал новое обсуждение, соскочив с темы. Думаю, это многое о тебе говорит.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

Мне не надо искать конкретные слова о твоей личности, всё и так, по косвенным признакам, вполне очевидно. Нравится тебе играть в линукс, играй раз других хобби нет, кто ж против? Я в линукс не играю я с ним работаю, инструмент это такой затейливый. А ты мне с точки зрения «игруна в операционную систему» начинаешь задвигать какую то чушь и хочешь чтоб я на неё реагировал.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ну так не отвечай.
ты когда по дороге идешь и на тебя собака лает, ты тоже на четвереньки падаешь и в ответ лаешь?

alkash
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Мне не надо искать конкретные слова о твоей личности, всё и так, по косвенным признакам, вполне очевидно.

Раз это так очевидно, ты мог бы этот момент пропустить. Все же всё поняли, зачем распыляться лишний раз?

равится тебе играть в линукс, играй раз других хобби нет, кто ж против?

Желаемое за действительное выдаём..?

Я в линукс не играю я с ним работаю, инструмент это такой затейливый. >А ты мне с точки зрения «игруна в операционную систему» начинаешь задвигать какую то чушь и хочешь чтоб я на неё реагировал.

Я? Задвигаю чушь? Боже упаси. Чушь тут только ты задвигаешь, а я даю контраргументы.

otasan
()
Ответ на: комментарий от alkash

Я, может, немного не на то сообщение отвечу, но по теме.
Мне показалось, что Минтом пользоваться можно, когда:
- перед тобой стоят обычные профессиональные задачи, которые требуют немедленного участия с применением ЭВМ и среднестатистических программ;
- идея свободного ПО уже завладела твоим сознанием и возвращение к несвободному кажется тебе чем-то, вроде предательства;
- идея наилучшего устроения операционной системы и всяких приблуд очень привлекательна, но получение знаний и опыта требует места в голове, которое на данный момент занято решением профессиональных задач. По-крайней мере, подобное происходило и происходит со мною самим.
Так и постигаешь Линукс постепенно, урывками, ошибками и прочим.. А цель-то одна — чтобы всё нормально крутилось, вертелось, было под рукой, не портило глаза и не тревожило психику.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Почитал, интересно. Вообще, довольно опрометчиво, пользуясь линуксом, решать проблему переустановкой (или сменой дистрибутива). Можно было просто тут помощи попросить, а лучше погуглить.

Говоря о смене дистрибутива, как способе решения проблемы, хочу немного оправдаться. Именно я категорически ушёл на дебиан только после того, как я просто перестал успевать чинить систему, в которой дай бог хоть за полдня ничего не отвалилось (настройки compiz'а, например, ломающуюся панель, лагающее меню Mint, тему уведомлений, автостарт двух копий Plank, нормальную перезагрузку, etc.). Это просто было какой-то пыткой, которая началась как раз примерно через полгода после использования системы.

К тому же, эту нестабильность, как мы видим, заметил не я один. Иногда всё же изкоробочность проигрывает стабильности и некоторой сложности в настройке.

otasan
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

А цель-то одна — чтобы всё нормально крутилось, вертелось, было под рукой, не портило глаза и не тревожило психику.

Вот-вот, и я говорю, не нужен этот Mint.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

А какой версией пользовались на момент перехода?
В той теме всё решилось обновлением ядра, которое я профукал посмотреть, до рекомендуемого. После этого перестали отваливаться usb, и вообще всё стало как-то, не побоюсь этого слова, стабильнее.
В новой версии Минт (17.3), видимо, что-то подкрутили, потому что работает действительно из коробки. В отличие, скажем, от какой-нибудь Kubuntu (пробовал недавно в припадке нездорового оптимизма), которая пучит глаза, спотыкается, валится набок и ведёт себя немного странно.
Вот.. А Debian по-прежнему никак. Но эксперимент продолжается.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от otasan

не нужен этот Mint

Ну спорить тут бессмысленно, наверное. Мои аргументы выше. Новичку нужно с чего-то начинать. И не все новички обладают достаточными возможностями (время, психофизиологические и умственные способности, прочие условия) для освоения сложной системы. В смысле, той, которая лишена всяких графических штук, с помощью которых человек хотя бы слегка может ориентироваться на просторах неведомой ему ОС.
А потом - согласен - здравым желанием будет являться углубление своих навыков и знаний, применение изначальной (Debian) системы.
То есть, во всей этой истории присутствует своеобразный такой момент вовлечения. А уж потом.. пошло-поехало

Sasazuka
()

ну рекламы нет в менеджере пакетов;

меньше пилить под себя, чем (x)ubuntu, если систему в мультимедийных целях на десктопе использовать;

реп mint'а, с темами и еще парочкой обновленных пакетов;

xfce последний;

шрифты, но доставшиеся из убунту, что неплохо

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Именно я категорически ушёл на дебиан только после того, как я просто перестал успевать чинить систему, в которой дай бог хоть за полдня ничего не отвалилось (настройки compiz'а, например, ломающуюся панель, лагающее меню Mint, тему уведомлений, автостарт двух копий Plank, нормальную перезагрузку, etc.). Это просто было какой-то пыткой, которая началась как раз примерно через полгода после использования системы.

facepalm.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otasan

Из репозиториев, насколько я знаю, нельзя поставить 32-битные пакеты, которые нужны Steam

Да неужели? Прямо так и нельзя? В Debian они прекрасно ставятся из репозитория с их 32-битными библиотеками. В остальных с этим дело не хуже.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Кратче.

Мне показалось, что Минтом пользоваться можно, когда:
- перед тобой стоят обычные профессиональные задачи

Даже не профессиональные, а просто, задачи.
И желание использовать Linux.
Для желающих компилировать 24/7 есть Gentoo.
Для желающих в потрохах пошарить и разработчиков поматерить за собственную криворукость и желание выделиться - ArchLinux.

alkash
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkash

И желание использовать Linux.

Добавил бы 《полноценно использовать》. Вот хотелось бы сходу читать, править или писать исходный текст программ, администрировать систему посредством командной строки, читать системные журналы и т.д. Но даже не получается с первого раза прочитать пособие Михаэля Кофлера или Bash Scripting Guide: ощущаешь какой-то громадный пробел в знаниях.
А без знания того, что стоит за графическим управлением, пользователь чувствует себя беспомощным перед лицом даже незначительной проблемы. Наверное, Линукс рекомендует к себе несколько иной подход?
Минт даёт начать. А к чему потом идти или катиться пользователь решает в меру своих возможностей/потребностей, наверное.
А если развивать тему свободы, то Линукс - это не наша свобода. Иначе бы на нём сидели уже все.
Свобода - это, когда сел за ЭВМ-->не нашёл нужной программы-->написал свою-->применил программу-->решил задачу. И, когда вместо раздела 《популярные вопросы》, будет раздел 《популярные программы》с предупреждением: 《воспользуйтесь поиском. Возможно, программа, которую вы желаете написать, уже существует》. И чтобы ВСЁ по-русски, без англицизмов и хренпоймизмов.
Вот это будет свобода.

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Вот хотелось бы сходу читать, править или писать исходный текст программ, администрировать систему посредством командной строки, читать системные журналы и т.д.

Добро пожаловать в Arch-Linux! Для подавляющего большинства пользователей это совершенно не интересно! Даже мне в FreeBSD это не интересно. В FreeBSD такой подход: настроил один раз и забыл на годы. Чем больше ты будешь лезть в систему со своими настройками, тем больше вероятность что-то поломать.

Свобода - это, когда сел за ЭВМ-->не нашёл нужной программы-->написал свою-->применил программу-->решил задачу.

Во-первых, программистов не так уж и много среди пользователей ЭВМ.
Во-вторых, так и плодятся отвратительные программы в Linux'е. Недопонял - а нук я напишу свое! Пусть того хуже будет, но свое. Мало того, что я буду его использовать, так еще и всем подряд навязывать буду, а если кто против слово скажет...

И чтобы ВСЁ по-русски, без англицизмов и хренпоймизмов.

Готовься! Сейчас начнется.

alkash
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkash

Добро пожаловать в Arch-Linux!

Да нет же. Я, наверное, не так выразился. Правильнее будет так: «сходу уметь читать, править или писать исходный текст программ».

Во-первых, программистов не так уж и много среди пользователей ЭВМ.

Ну, вам виднее. Возможно, необязательно быть программистом, но понимать свои действия в системе необходимо. Иначе любая ошибка или неудача будет препятствием. А для того ли существует информатика и вычислительная техника, чтобы являться препятствием?

Во-вторых, так и плодятся отвратительные программы в Linux'е.

В Линуксе - возможно. Но я говорил не о нём, а о гипотетической будущей операционной системе.

Готовься! Сейчас начнется.

Ды «пусть сильнее грянет буря» (c) М.Горький. Неужели кому-то не хочется работать на родном языке, даже если реализация такой возможности пока неясна?

Sasazuka
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

но понимать свои действия в системе необходимо. Иначе любая ошибка или неудача будет препятствием.

Огромный плюс! Таковых очень много.

alkash
() автор топика

Знаешь ли ты, сколько вообще линуксоидов? Их миллионы. В первую половину нулевых большинство испольовало KDE: Red Hat 9.0, Mandrake, SUSE. Открой Галерею ЛОРа, архив, 2003 год. Мало у кого GNOME! В 2005-м в блоге Red Hat появилось много записей об изменениях в GNOME: автомонтирование флешек, Глаз гнома, Evince и много других штук, без которых мы не представляем GNOME сейчас.

Во второй половине нулевых большинство пользовалось GNOME. Прям вообще большинство, процентов 90%. Десятки миллионов людей. Последним нормальным релизом убунты был 10.10. А потом Fedora (из которого Ubuntu и брала фичи) перешла на GNOME3, а Ubuntu - на Unity. Десяткам миллионов это не понравилось.

Сам посуди многие переходят на Linux только из-за интерфейса. Потому что какая разница, виндовс, линукс на десктопе, когда программы - одни и те же? Электронная таблица, векторной редактор, инстурмент вёрстки - и так изо дня в день? GNOME2 был реально удобнее винды - по мнению этих десятков миллионов человек. А Unity - нет. В подтверждение моих слов - глянь что стало с популярностью ЛОРа начиная с 2012 года: http://lor.click/

Кто-то продолжал пользоваться старой убунтой. Ну, ты понимаешь: нет новых PPA, новый софт хочет новый Glibc и новых либ, прекращение поддержки с вытекающими из неё уязвимостями... (лично я установил продакшен линукс, но он тоже ограничивает меня: там сложное окружение сборки программ) И вдруг появляется Mint. Людям предложили использовать GNOME2 дальше! И эта десятки-миллионная армия ломанулась туда! Вот и причина популярности Минта.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Поясните плюсы LinuxMint'а?

Перед чем?

Debasher ★★★★★
()

* MATE
* ppa
* security updates
* LTS

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лорчую, если бы не бубунта, то демьян бы давно загнулся. Ибо все разработки идут в бубунте, а демьян только сохраняет чужие заслуги.

anonymous
()

Он основывается на штьабильной убунте, потому там софт старый и недопиленный/бажный.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.