LINUX.ORG.RU

Правильный DPI

 ,


0

2

Система по умолчанию устанавливает dpi=96. Но онлайн-калькуляторы (https://www.sven.de/dpi/) показывают, что правильным будет 100.45, к тому же, при таком dpi размер документа в libre office совпадает с листом a4, а при 96 — не совпадает.

Но при dpi=100 шрифт размером 10 и 11 отличается только шириной, а высота остается прежней (с лёгким хинтингом). Как я понимаю, при этом исходный вид шрифта искажается.

Так какой же dpi будет правильнее отображать шрифты: 96 или 100?

★★

Ш это Г. И так будет покуда одни измеряют количество пикселей, другие количество метров и все вынуждены искажать литеры ради сглаживания и прочей радуги.
Also sprach Stahl.

Stahl ★★☆
()

Десятый шрифт при разрешении 96 и 100 dpi должен быть высотой 13.33 и 13.89 пикселей соответственно. То есть буквы в полную высоту да при правильном округлении должны бы отличаться на один пиксель. Но это на грани. Посмотри на шрифт 30 размера, разница должна быть видна. Отдельные символы могут рисоваться неточно, но на больших масштабах (например, суммарная высота 20 строк) должно быть точнее.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sadsew

Глазам хорошо - правильно. Глазам плохо - неправильно.

Именно так, только этот принцип надо бы применять не к настройке DPI. Глазам важны угловые размер и разрешение. Они зависят от расстояния до экрана, DPI, размера шрифта (в точках) и масштаба отображения документа. Садиться надо достаточно далеко, чтобы пиксели на казались чересчур квадратными. DPI ставить какой есть на самом деле. Размер шрифта зависит от того, что должно оказаться на бумаге. Если после этого плохо — отрегулировать масштаб.

На практике от правильного DPI может придти в негодное состояние всё оформление GUI, кроме собственно шрифтов. В последние годы об этом много сказано под тегом high dpi. Изобрели даже «device independent pixel», чтобы всё стало ещё сложнее :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Кстати, на размер шрифта в tint2 параметры dpi почему-то совсем не влияют

el-d ★★
() автор топика

grep -i dpi /var/log/Xorg.0.log |grep DPI |awk '{print $9}'|sed "s/);//"

sudopacman ★★★★★
()

Правильный dpi > 150 хотя бы, но это монитор должен иметь большое разрешение, тогда и Ш не Г. А в твоём случае лучше 100 выставить, только qt4 приложениям, как и gtk2 на dpi в общем случае наплевать, особенно qt4.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.