LINUX.ORG.RU

USB 3.0 в Arch

 ,


0

3

Купил флешку юсб 3.0, скорость записи заявлена 90, в отзывах мэн написал, что фильм средствами винды копировался на 30Мб/c, у меня dd пишет не быстрее 9Мб/c (чуть быстрее, чем на старую флеху с юсб 2.0). Что нужно сделать, чтобы включить, там драйвер какой-то?

uname -a                                       :(
Linux 4.3.3-3-ARCH #1 SMP PREEMPT Wed Jan 20 08:12:23 CET 2016 x86_64 GNU/Linux

★★★★★

Ничего. Плакать. Флешки нынче пошли говно и раз на раз. Даже из одной партии может у одной скорость быть 15 мб/с, а у другой 8.

Psych218 ★★★★★
()

Фишка в том, что заявлен ИНТЕРФЕЙС USB 3.0, а скорость ДО 90 (даже если заявлено, но чаще даже и не заявлено, пишут просто сколько максимум может интерфейс, и то может теоретически). Такие вот дела, сам один раз напоролся на такое, скорость была вообще 4мб, я охренел. А в гарантийке получил в ответ вышесказанное. Что мол, интерфейс есть, а скорость никто не гарантировал. (пришлось ее прожарить 0.5 ампера от трансформатора и поменять как нерабочую)

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SjZ

даже если заявлено, но чаще даже и не заявлено, пишут просто сколько максимум может интерфейс, и то может теоретически

В этом шопе например есть флешки, тож 3.0, там скорость 9 заявлена. Но я специально выбирал, быстрее этой только HyperX со 150. Их разобрали все за несколько дней причём, я забронировал, а потом смотрю - уже кончились. Да и другой покупатель отписал, что проводником в винде на 30Мб/с копировал фильм. Может всё же попробовать что-то настроить, прежде чем

и поменять как нерабочую

??

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

ну найди человека с вендой и ...

попроси потестить

точно, так и сделаю, о результате отпишу.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Зашёл к соседу, у него ноут с семёркой и тож есть юсб 3.0. Я писал у себя когда dd if=/dev/zero of=/dev/sdb, скорость была 9Мб/c (а у старой 2.0 - 5Мб/c). Форматнул в нтфс, скопировал у него исошку на гиг. Скорость была 50-80, после 50% процесса почему-то упала, но ниже 30 не опускалась.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

у меня флешка после dd вообще сломалась, ничем кроме венды не открыть

Поставь под неё HP USB Format Tool, у меня была - вообще нигде не открывалась. Эта утилита её определила и отформатировала, теперь снова везде работает.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lvi

Сильно сомневаюсь что ТС прямо в /dev/sdb1 пишет. Скорее всего это просто тормоза NTFS.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

1. Из /dev/zero писать не надо - многие контроллеры умеют определять нулевые и одинаковые блоки, и оптимизировать запись.

2. Попробуй размер блока побольше передать, 1M например.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Дык оно ж не под линуху?

Нет, под линуксом не смог тогда флеху восстановить. Для таких случаев есть венда на виртуалке с пробросом ЮСБ, бывает нужно мобилу или роутер прошить, а прошивальщик только под оффтопик. Вот и эта утилита очень полезная, не было флешки, которую не спасла, хотя думал уже, что мёртвая.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ei-grad

Попробуй размер блока побольше передать, 1M например.

Действительно, нужно было догадаьбся попробовать. Скорость возрасла до 20-30, не идеально конечно (до 50-80 не дотягивает), но существенно лучше.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

кстати, я бы на твоём месте ещё убедился, что установлен пакет ntfs-3g и попрбовал форматнуть gparted (gnome), или partitionmanager (KDE).

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ei-grad

форматнул в нтфс, скорость упала в 10 раз при тех же условиях (до 3Мб/c).

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Так а где она заявлена? На упаковке самой флэшки есть такая инфа?

и поменять как нерабочую
??

Ну, менять по причине того, что скорость у 3.0 флэшки ниже, чем у моей старой 2.0 купленной в 2008 году они отказались, пришлось сделать из нее нерабочую и поменять уже по причине того, что она не работает.

SjZ ★★★★★
()

я тебе расскажу одну замечательную вещь - тестиру скорость не через dd а простым копированием файлов. Т.к разница на лицо. Я сам сначала проверял через hdparm, dd и т.п, а потом когда просто скопировал - показало совсем другие цыфры, все как заявлено.

NickNill
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну а если на линуксе копировать, а не через dd писать?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNill

Извени за тупой вопрос, но чем копируешь? Т.е. я копирую через Dolphin(KDE) - там не отображается. Если я делаю например killall -USR1 dd - инфу тут же вижу на экране по скорости. С cp даже с параметром verbose, такой трюк не провернуть...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Очень неправильный бенчмарк у тебя

А как тогда правильно?

fehhner ★★★★★
() автор топика

Все работает из коробки - копировал через юсб кардридер на сд карточку 70мб/с. Попробуй c размером блоков поиграть, мне помогло.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Например, нужна ФС, потом рандомные данные

Так и сделал, отписал же выше. При тех же параметрах, скорость упала в 10 раз (при использовании ntfs). Попробую поменять фс и размер блока, как посоветовали и проверить на разных.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Кстати, ты за выравниванием секторов следишь?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

20-30 это обычная скорость дешевой современной флешки, 50-80 в винде либо из за кеша, либо сжатие включено (хотя вряд ли)

ei-grad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.