LINUX.ORG.RU

ПРОКРУТКИ на окне UBUNTU

 , ,


0

1

Первое: я-чайник. Второе: начала с установки СЛАКВАРЕ - не очень пошло. Третье: переустановила на пустой ноут UBUNTU. Осваиваю постепенно. Возникла проблема острая: Мне и подсказали и в инете показали как поменять новомодные исчезающие прокрутки с боковухи окна. Ввела команду через терминал : gsettings set com.canonical.desktop.interface scrollbar-mode normal - ничего не изменилось. Сначала писала просто команду - потом ещё и sudo спереди дописывала... Система отписалась, что СХЕМА «com.canonical.desktop.interface» отсутствует. О счастье!- решила перепроверить- и вдруг узрела: панелька прокрутки внутри окна появилась! Но нас,привередливых после Виндовс, не удовлетворяет её ширина! Нужно приглядываться, прежде чем зацепишься за неё кончиком мышки.ХОЧУ прокрутку потолще. Нельзя ли устроить для себя такое (ещё большее) счастье? Специалистов прошу высказаться по данному вопросу. :)

Перемещено Klymedy из admin

Кажется это зависит от темы оформления 😥

Zaggani
()

Темы лежат в /usr/share/themes/
Ретро-скроллы Ubuntu берет, если ничего не изменилось за те полтора года, что я ее не видел, из подкаталога /gtk-2.0/
Можно просто перерисовать нужные изображения, сделав их шире, вот и все.

Deleted
()

Поставь твикер какой, это делается одной тамошней галочкой.

Igron ★★★★★
()

1) Идешь сюда и ищешь полосы прокрутки, которые тебе посимпатичней
2) Качаешь тему и скидываешь в директорию .themes или устанавливаешь при помощи менеджера тем.
3) Enjoy.

всяко правильней, чем костылить.

Avial ★★★★★
()

Я думал графической прокруткой никто не пользуется.
Зачем тебе это нужно когдать есть Page Up, Page Down? В ином случае прокрутка колесиком или тачпадам двумя пальцами или как у Вас там полагается.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Так на маках божественный кинетический скролл двумя пальцами

anonymous
()

Первое: я-чайник.
Ввела команду через терминал :

терминал

чёт я начал сомневаться, что ты чайник.

darkenshvein ★★★★★
()

Но нас,привередливых после Виндовс, не удовлетворяет её ширина!

в виндовс и это изменить нельзя было, вы там сидели и не мычали, не телились.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не пизди ка, еще в 95 винде можно быдло, ширина была вариабельна под поциента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Правда на маках нету?
Я будучи легким негодовальщиком и не знал об этом, теперь буду знать как хейтить маководов.

SANSLAR ★★
()

Тему оформления GTK можно попробовать поменять. А вообще — нужно отучаться от привычки прокручивать через таскание скроллбара. У мыши есть специалльное для этого колёсико. А скроллбар нужен для индикации процесса прокрутки (на каком уровне, сколько осталось вверх и вниз).

sudopacman ★★★★★
()

Ну хочется ему, так пускай.


для гтк3 в файле
/usr/share/themes/какая-то_тема/gtk-3.0/gtk-widgets.css
-GtkRange-slider-width: 16;
или столько тебе надо.
для гтк2 в файле
/usr/share/themes/какая-то_тема/gtk-2.0/gtkrc
GtkScrollbar::slider-width = 16
или сколько тебе надо.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вникла поподробнее буквально сегодня!

Там в W7 можно даже до 100 пикселей ширину прокрутки исделать! Если у кого зрение неважное ,например... А тут в Ubuntu получилось возродить прокрутку не более 14 пикселей- узковато, однако...

не мычали, не телились.

Ваша правда - там это можно было: не мычать и не телиться;) (не увидела здесь как скрин можно прицепить...)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Никто не школил

Никогда особенно клавиатурой не пользовалась - всё больше мышкой... Клава - для набора текста... Надо привыкать к клавишам - спасибо за подсказку. Но от мышки отрываться не хочу-удобно! Тачпады - чё-та совсем не люблю... Я за столом, так что с мышкой мне удобнее...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

При 4 внуках - молодёжь!

Да это же здорово! ;)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

У Вас высокий полёт

скроллбар нужен для индикации процесса прокрутки (на каком уровне, сколько осталось вверх и вниз).

А я всё больше семейные фотки обрезаю и новости слушаю; иногда с друзьями на форумах переписываюсь - под мои скромные задачи к чему такое напряжение мысли? - протащил куда надо и успокоился...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

Классный ответ

Пошла искать где это...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

У мыши есть специалльное для этого колёсико

...скорость прокрутки которого настроить в этих наших линуксах нельзя, ога. И это в 2016 году.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Возникло много вопросиков

1.Докладаю:темы скачала, 2.Папки /themes не было-создала, теперь она в Nautiluse есть,однако - пустая пока... 3.Вовнутрь системы через терминал Ambiance-colors и Radiance-colors установила. Подготовительный этап вроде бы выполнен. И откуда я могу знать названия тех тем, которые скачала и установила внутри системы? И где посмотреть, что у меня гтк3 , а не гтк2? (имею Ubuntu 14) Умоляю: откройте мне глаза! :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

кде

Как я поняла - если установить КДЕ, то это уже будет как бы не UBUNTU? a KUBUNTU. А я ещё эту ОС не освоила пока...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Потом снова всё изучать с самого начала?

с другим интерфейсом.

Что и где находится - снова будет неизвестно... Я тут ещё кое-как ориентируюсь...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: Потом снова всё изучать с самого начала? от Morskaya

Кеды, не сильно отличаются, настроек только возможных больше, что позволит настроить под себя, да и по дефолту они выглядят нормально.
Зато они на QT а это лучше убогово Gtk.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Кеды, не сильно отличаются

Каков порядок действий? Нужно будет сносить убунту и снова ставить кубунту или просто на работающую убунту добавить пакеты KDE?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: навели на мысль от Morskaya

Тебе уже сказали, что делать.
Идешь по этому пути: /usr/share/themes/Radiance/gtk-3.0
и в файле gtk-widgets.css
меняешь параметр GtkRange-slider-width: 16;
чем больше цифра тем толще.

Темы у тебя всего две в системе (которые ты можешь выбрать стандартными средствами):
/usr/share/themes/Radiance/gtk-3.0
/usr/share/themes/Ambiance/gtk-3.0

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

И я Вам повторно пытаюсь донести

У меня нет содержимого в папке /themes/ по той причине, что я её сама создала и она у меня пустая. Однако есть скачанные по советам сочувствующих пакеты с темами Амбиансе-радиансе, которые я устанавливаю просто галочкой внутри Unity TweakTool - не через терминал. Мне не понятно: Вы предлагаете в графическом образе вносить изменения или в консоли? Если в консоли- то мне нужно по шагам разъяснить- каким именно способом это делается? Записать после знака ~S sudo /usr/share/themes/Radiance/gtk-3.0 ?

Я попробовала- результата нет! Про цифру и толщину я уже давно всё поняла :) А вот как именно внести записи,чтобы они заработали- не понятно...(Простите засранку за тупость!) ;)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: Я бы лично установил чистую Kubuntu. от SANSLAR

Поставила через работающий в UBUNTU терминал

sudo apt-get install kubuntu-desktop

В данный момент идёт загрузка пакетов... Значит ничего, что я ранее наработала в системе уже не будет? - если она как бы ЧИСТАЯ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну вот, теперь у меня КУБУНТУ

Однако тема рабочего стола не изменилась, и тема панели - тоже сохранилась установленная мной ранее. Попробую перезагрузить- возможно случатся перемены?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Unity TT у меня стоит...

Советы были для УБУНТУ, а у меня уже Кубунту. Там народ говорил это легко (ширина прокрутки) настраивается в кубунту и как?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Сходила по указанному пути

В консоли ответ: это каталог!

Morskaya
() автор топика

Дримжект шифруется?

false ★★★★★
()

может вам отречься от линукс, и снова на венду перейти. Ибо Вы и тему сменить не в силах, и гуглом пользоваться не хотите.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

выйди и выбери

не ясно куда и как «выйди»... У меня стоит Synaptik. Попыталась установить Oxygen - ничего не получилось. При всём желании- не способна повторить все Ваши шаги! Из пакетов выбрала и установила. А в поиске на компьютере Oxygen не проявляется. И как я до него доберусь?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Зачем тебе это нужно когдать есть Page Up, Page Down? В ином случае прокрутка колесиком или тачпадам двумя пальцами или как у Вас там полагается.

Часто бывает нужно, скажем, быстро отмотать на последнюю треть длиинной страницы. Скроллбар — единственный способ сделать это быстро, а не долбить десятки раз PgDn и не крутить колесо как белка.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.