LINUX.ORG.RU

ПРОКРУТКИ на окне UBUNTU

 , ,


0

1

Первое: я-чайник. Второе: начала с установки СЛАКВАРЕ - не очень пошло. Третье: переустановила на пустой ноут UBUNTU. Осваиваю постепенно. Возникла проблема острая: Мне и подсказали и в инете показали как поменять новомодные исчезающие прокрутки с боковухи окна. Ввела команду через терминал : gsettings set com.canonical.desktop.interface scrollbar-mode normal - ничего не изменилось. Сначала писала просто команду - потом ещё и sudo спереди дописывала... Система отписалась, что СХЕМА «com.canonical.desktop.interface» отсутствует. О счастье!- решила перепроверить- и вдруг узрела: панелька прокрутки внутри окна появилась! Но нас,привередливых после Виндовс, не удовлетворяет её ширина! Нужно приглядываться, прежде чем зацепишься за неё кончиком мышки.ХОЧУ прокрутку потолще. Нельзя ли устроить для себя такое (ещё большее) счастье? Специалистов прошу высказаться по данному вопросу. :)

Перемещено Klymedy из admin

Ответ на: комментарий от gssomi

гуглом пользоваться не хотите

Да кто же Вам такое сказал? Я им пользуюсь как могу. На другом ноутбуке пропали безвозвратно лицензионные «ВИНДЫ» - пришлось ставить Линукс - от полной безысходности... Тему уже сменила... Стало быть, уже в силах, правда через Unity TT... Если Вы настаиваете,чтобы я научилась тему менять через консоль- извольте-попробую...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: Поставила через работающий в UBUNTU терминал от Morskaya

Ты просто смешаешь систему разными пакетами, работать будет но лучше пересоздать пользователя, ибо там в «домашней папке», находятся разные конфигурационные файлы, они могут мешать кде.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не знаю, у меня кнопками перемотка в браузере быстрая.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нагуглить

лучше подскажите как мне в Oxygen пробраться всё-таки! к настройкам...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

бесполезную тему.

Кому-как, а мне очень даже полезная тема - цвет её мне очень даже ндравится! И вообще: по существу вопроса у Вас есть что присоветовать?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

пересоздать пользователя

с этого места поподробнее... 1) сносить пока ничего не требуется? 2) а как его пересоздать? почитала тут: http://ubuntovod.ru/instructions/how-to-addremove-users-accounts-from-the-ter... мучают сомненья: кто из нас двоих будет признан как root ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

ложь.

Милочка, где же Вас так воспитали :) Не думала что на столь уважаемом форуме придётся встретить тролля...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Ты просто смешаешь систему разными пакетами,

Кстати, а в кубунту есть возможность откатить к моменту установки ОС? - т.е. к UBUNTU и переделать всё по-новой? Или лучше вообще скачать сразу кубунту на диск и установить новый дистрибутив на место UBUNTU ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

в «домашней папке», находятся разные конфигурационные файлы

да там вообще-то практически почти пусто... Может быть , я какой-то командой всё поудаляла? есть postinst, postrm,prerm... В основном кругом какие-то гугловские файлы... Вот под строчкой Компьютер действительно есть какие-то папки...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

там же кубунту это набор вместе с KDM. а на кой козе ТС баян?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

«завершить сеанс»

где и какой сеанс завершать будем? Я таких слов в Synaptic после загрузки не обнаружила. И кнопки такой там нет; там есть возможность выхода их файла...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: зачем? от Morskaya

я советовал установить только кде. пакет plasma-desktop.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: ложь. от Morskaya

придётся встретить тролля...

понятно

gssomi ★★
()

Вообщим смотри
1) Убунту это дистрибютив.
2) Unity и KDE это DE(Desktop Environment)- среда рабочего стола.
3) Я не знаю что ты там натворила. Но переустанови обратно дефолтный убунту, выбери тему, скачай (расширение .tar.gz), Затем вот.

А если короче вот

gssomi ★★
()

На клавиатуре, в файловом менеджере нажми ctrl+h там появтся файлики, вот эти файлики по большому счету и есть конфигруционную инфу, такой же комбинацией клавишь можешь скрыть.

SANSLAR ★★
()

Лучше скачать заново. Но если инет напрягается в трафик, то ставь чистую убунту и не мучайся. Откат возможен, но черт его знает что будет с системой... как всегда что нить да заденется и хана убунте твоей...))

sudo apt-get remove kubuntu-desktop
После ввода удалится кде, далее по факту загрузишься в юнити которая чистая убунтовская, там создашь юзера нового и юзаешь... Но я бы так не делал.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вобшем, помогай ТС, я пошёл работать %)

Я сейчас вообще под виндой это пишу :) А под Ubuntu использую не Unity, а Gnome Flashback :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

>Идешь сюда

Заглянула, однако про прокрутки ничего не увидела...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

точно можно ширину прокрутки изменить.

Ну вот я и достигла «недостижимого»: KDE установила, в виде кубунту; темы скачала и в директорию в (Nautilus) определила. С помощью форума! Даже файл открывала с Radiance pink и вносила туда цифры - то 26, то 36...Однако там внутри стоит цифра 20 и , кажется, не собирается меняться, хотя я после внесённых изменений кликнула «Сохранить» Как проделать весь процесс безошибочно? Чтобы искомый результат наступил-таки?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

>Я не знаю что ты там натворила.

да- натворила-таки... вчера установила новенькую кубунту 15.10 и здесь уже есть готовые нормальные прокрутки. Тут другая проблема: не могу пробраться к нужным местам. Не нахожу выхода в «панель» - установила через терминал docky , а в графическом виде не могу найти как на неё выйти! виджеты разбросаны в беспорядке по РС - ужас!

Morskaya
() автор топика
5 октября 2016 г.
Ответ на: комментарий от gssomi

Пи*дец какой то развели. Человек спросил как изменить отображение прокрутки. Мне это тоже надо, бесит исчезающий ползунок прокрутки окна.

stalkerdi
()
Ответ на: комментарий от stalkerdi

Открываем терминал и выполняем следующую команду: gsettings set com.canonical.desktop.interface scrollbar-mode normal

Чтобы вернуть обратно новую полосу прокрутки, выполняем следующую команду в терминале: gsettings reset com.canonical.desktop.interface scrollbar-mode

stalkerdi
()
Ответ на: комментарий от stalkerdi

Ты бы хоть ОП прочитал, прежде чем некропостить.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerdi

язабан.
телепаты в отпуске. Опиши суть? Какой дистр, какое ДЕ. желательно со скрином.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Здрасьте, а это тут слёт некропостеров?

false ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.