LINUX.ORG.RU

Вопросы гномерам, зависимости и как их решить не в генте.

 ,


0

3

в общем я не пользуюсь evolution, но даже после его удаления остались,evolution-calendar-factory 70 mb, evolution-calendar-factory-subprocess 5 процессов по 35-60 mb, и ещё 4 процесса по 5-12 mb.

Гуглил, но при удалении evolution-data-server, dnf хочет пол гнома удалить, у evolution стоит ещё 4 пакета, но каждый за собой тянет пол гнома. Это как так умудрились?

А так же интересно, может я конечно устарел, слишком стар и олдскулен. ctrl+c в терминале должно выключать процесс, или только отобрадение в эмуляторе терминала? вчера смотрю гудит вентилятор у ноутбука, а там бах, под 100% одно ядро, и ps aux показывает 6 процессов htop. Я их через kill -9 убил, но почему они не выключались по команде ctrl+c? В общем после включения гном потребляет 20% проца, и 1,2 гб оперативы. Решил вот почистить.

Изображение конечно супер, по сравнению с иксами вяленый нравится больше, я мозг разрабам выносил, не неделю уже как починили раскладку полностью во всех приложениях, но может ли старая бага с переключением раскладки быть причиной теперь не правильной работы ctrl+c?

А так же, что ещё удалить можно из гнома лишнего.

Кто юзает репы рашен федоры, ни у кого нет такого

 Синхронизация кеша для репозитория 'russianfedora-free' из 'http://mirrors.rfremix.ru/mirrorlist?repo=free-fedora-23&arch=x86_64':
'Yum repo downloading error: Downloading error(s): repodata/5aeba1b2f642fcf65bfa8a7990d6ff9c44fd723a1404a64e6410c674c947c17a-russianfedora-free.xml.xz
 - Cannot download, all mirrors were already tried without success' завершена неуспешно, отключение.
синхронизация кеша для репозитория 'russianfedora-nonfree'
из 'http://mirrors.rfremix.ru/mirrorlist?repo=nonfree-fedora-23&arch=x86_64'
: 'Yum repo downloading error: Downloading error(s): repodata/1e1ce98704c30fc12748df52177afb46c214d985bec401516954d44d42e7a206-filelists.xml.gz 
- Cannot download, all mirrors were already tried without success' завершена неуспешно, отключение.
dnf clean all делал, после удалял файлы репов и ставил репы заново, результат тот же.

я конечно устарел, слишком стар и олдскулен

Это называется «впал в маразм».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто всегда ctrl+c завершал процесс, а сейчас ps говорит они живее всех живых, так ещё и начинают 1 ядро грузить.

erzentdd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вспоминая убунту в 2006 и месяц её в 2012, fedora просто глюков не имеет можно сказать.

erzentdd
() автор топика

Это штучки реализовывают что-то на вроде протокола для хранения данных календаря и т.д.
С GOA связано

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Люди, бывает, и в 20 лет уже в маразм впадают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

gnome control center зависит от GOA, а от контрол-центра зависит еще куча всего

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

что же ты свой коммент удалил? я вот с дуру тебя послушал, удалил, там 20 пакетов с картинками и темами походу было, теперь в результате вместо экрана входа «login:» а при стартх идёт ошибка отсуствия какого то конфига... шикарно, и ехать уже надо, так что толлько завтра продолжу возню....

erzentdd
() автор топика

переходи на арч, здесь гном не требует evolution-data-server

kiotoze ★★★★
()

А так же, что ещё удалить можно из гнома лишнего.

Каждый решает сам, что лишнее для него. Лично я смело сразу после установки удаляю это https://paste.fedoraproject.org/305635/38282814/, соответственно это тянет еще кучу ненужного

region51 ★★
()

в общем я не пользуюсь evolution, но даже после его удаления остались,evolution-calendar-factory 70 mb, evolution-calendar-factory-subprocess 5 процессов по 35-60 mb, и ещё 4 процесса по 5-12 mb.

здесь ничего не поделаешь, не удалить их.

region51 ★★
()

Кто юзает репы рашен федоры, ни у кого нет такого

только что делал dnf update, все нормально

region51 ★★
()

В общем после включения гном потребляет 20% проца, и 1,2 гб оперативы.

у меня после старта 450 мб отьедает, когда выключаю комп 600-700 мб

region51 ★★
()

Гуглил, но при удалении evolution-data-server, dnf хочет пол гнома удалить, у evolution стоит ещё 4 пакета, но каждый за собой тянет пол гнома. Это как так умудрились?

Как любитель убирания и не устанавливания ничего лишнего:

rpm -e <package> --nodeps

Не знаю как в dnf, в yum потом /etc/yum.conf exclude = ... *package* ... Что бы снова не поставился при обновлении.

Если после удаления, что-то не работает, можно заново поставить и убрать запуск этих «паразитов».

Например, пакет tracker удалить нельзя, тогда nautilus не будет запускаться, но можно сделать типа такого:

updatedb

locate -i tracker | grep -E «service|desktop|exec» | xargs rm -rf

В интернетах, описан процесс его цивилизованного отключения, только он почему-то не отключается.

barberry ★★
()

Гуглил, но при удалении evolution-data-server, dnf хочет пол гнома удалить, у evolution стоит ещё 4 пакета, но каждый за собой тянет пол гнома. Это как так умудрились?

evolution-data-server нельзя удалить. Он является центральной зависимостью почти всего GNOME. Оно используется как хранилище почты, контактов, календаря и прочего органазинга. Когда gnome-shell показывает в своём календарике предстоящие события, оно обращается именно к нему. Так что выпилить его нельзя, смирись.

В общем после включения гном потребляет 20% проца, и 1,2 гб оперативы.

Не знаю, как ты умудрился. У меня после включения больше 500-600 мегабайт не уходило. А проц используется только при прорисовке. В простое не использовалось больше 1%.

ctrl+c в терминале должно выключать процесс

может ли старая бага с переключением раскладки быть причиной теперь не правильной работы ctrl+c

Оно точно так же и сейчас. Когда ты делаешь Ctrl+C в терминале, в терминале печатается ^C?

неделю уже как починили раскладку полностью во всех приложениях

Правда? А например, если ты запустишь приложение, которое работает через XWayland(Firefox), и ты выбрал русскую раскладку, оно до сих пор пишет на английской(и наоборот)? Попробуй переключить пару раз используя Win+Space. Мне просто интересно.

Кто юзает репы рашен федоры, ни у кого нет такого

Такое бывает. Подожди пока mirrors.rfremix.ru починят. Или закомментируй в .repo файлах mirrorlist, и раскомментируй baseurl.

nexfwall ★★★★
()

…я конечно устарел, слишком стар и олдскулен.

Синхронизация кеша для репозитория 'russianfedora-free'…

Молодой человек, настоящий олдскул не использует локаль ru_RU.

ctrl+c в терминале должно выключать процесс, или только отобрадение в эмуляторе терминала?

Молодой человек, Ctrl+C в терминале посылает сигнал SIGINT текущей группе (не знаю как это будет по-русски) foreground процессов. Как процесс будет реагировать на сигнал зависит от самого процесса…

Правильно заданный вопрос содержит большую часть ответа. А неправильно заданный открывает такие бездны, что руки опускаются.

Короче, в школу, изучать пропущенный материал. Начать можно отсюда: Process group, Unix signal. Далее курить маны, читать книги.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

htop/atop/free не такие уж сложные программы, которым что-то может мешать закрыться, поэтому их не желание отключаться больше похоже на баг терминала.

erzentdd
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

очень прикольно, один только этот evolution-data-server+evolution-calendar-factory-subprocess= 300 метров оперативы. Удалив его на полностью убил гном, причём теперь хз как восстановить, потому как устанавливая его из консоли, ситуация не меняется, в общем весело, послушал дурака....

Нет не печатает, более того, изображение сразу пропадает с терминала, как если бы приложение было выключено, но потом делаешь ps aux | grep htop и там процесс висит и жрёт оперативу и проц, пока не сделаешь kill-9.

23/24 fedora update-testing, проблем нет даже с qt5 приложениями, везде работает раскладка нормально, но правда при сочетании альт+шифт.

Да я вот тоже не понимаю. что оперативу выжирает, потому сейчас и мониторю по atop, правда он начинает грузить 1 ядро под 100% при работе....

erzentdd
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzentdd

послушал дурака....

вова, а где я тебе советовал что удалять, я тебе только список зависимых пакетов показал, а дальше ты сам, дружок мой криворукий.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

послушал дурака

ты ничего не путаешь? тут как-раз очень уместна поговорка про дурака и богу молиться :)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за шрифт и его размер?

Ubuntu Condensed Regular 11 и в GNOME-Shell он же.

region51 ★★
()

Кто юзает репы рашен федоры, ни у кого нет такого

Нет, нету.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.