LINUX.ORG.RU

wine64 и photoshop

 ,


0

1

Готовлю новый ноут к передаче его новому владельцу. Выбирал сам с жестким ограничением по бюджету, ессесно без предустановленного оффтопа. Накатил LMDE, все завелось, все супер.

Остался один пункт - Photoshop. Пытаюсь приготовить для него wine, но нихрена не получается. До этого дел с ним не имел и вообще считаю его жутким костылем, но необходимость заставила разобраться.

Накатил wine-development из реп, 1.7.че-то там (14 вроде), с ним приплыл wine64 и тут начинаются грабли. Кучи гайдов в инете писаны дибилами для дибилов, тупо копипаста одного и того же (установите то, установите это, запустите это, профит).

Вопросы:

  1. Хочу накатить CS6, насколько я знаю он только 32 бит. Можно его накатить в wine64?
  2. Есть годные маны по wine с описанием общих принципов его приготовления? Ибо большинство winetricks не канает для wine64, хочу понять как готовить вручную.
  3. Конкретно сейчас застрял на установке vcrun2005. Скачал с сайта мелкомягких вручную под x64. Тупо не запускается. winetricks пытается накатить x32 и ругается на архитектуру.

з.ы. ставить wine32 не хочется ибо тянется overдохрена по зависимостям. Советчики типа «ставь wine32, места чтоль жалко?» без аргументированного отрицательного ответа на п.1 идут лесом.


Установи через PlayOnLinux. В нём на 64-битный вайн нормально ставится vcrun2005 и photoshop portable (коим я и сам раньше пользовался). Всё интуитивно понятно (всё работает через GUI), никаких гайдов не требуется.

Что касается самого фотошопа, то под вайном у него примерно 60% юзабилити, с ожидаемыми вылетами, пропаданием текстур и странными ошибками, так что, если он будет использоваться для профессиональных задач, то лучше выбрать что-нибудь нативное, а если не для профессиональных, то тогда лучше выбрать Pinta.

otasan
()
Ответ на: комментарий от int13h

vbox думаю слишком тяжелый для этого ноута, да и неудобно

menefis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

пробовал, но не пошло, я так понял именно для него и требуется wine32

menefis
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Не для проф, для очень любителя :) Менять на что-то другое не вариант, т.к. человеку 55 лет, освоить что-то другое сложновато будет. Если остальное более-менее я привел в соответствие с виндой («пуск», ярлыки на рабочем столе), то совсем отличный софт в плане менюшек, панелей и прочего интерфейса может вогнать в ступор и вынудит задавать мне вопросы по работе с этим приложением, что не желательно, т.к. я графических редакторов не знаю и знать не хочу. Проще поставить то, что человек хоть как-то освоил.

menefis
() автор топика
Ответ на: комментарий от menefis

А зачем линукс тогда? Вкатай родную винду, настрой параноидально и антивирь какой-нибудь вкатай, для узбагоения.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

С виндой слишком много гемороя для меня в данный момент. Мой интерес к ней угас после WinXP. Если хрюшу я еще знаю на достаточно продвинутом уровне (ковырял много и усердно, тюнил, уменьшал после установки до ~600Мб, отключал ненужную хрень), то все что позже мне уже вовсе не интересно и «настрой параноидально» вызовет очень много вопросов в суть которых вникать совсем не хочется... начиная от кряка и заканчивая отключением телеметрии и прочего «ненужно».

menefis
() автор топика
Ответ на: комментарий от menefis

Пара мракобесов. В пинте, если ты не умственно отсталый, ничего учить не надо, там интерфейс исключительно типичный для современных графических редакторов.

otasan
()
Ответ на: комментарий от menefis

С виндой слишком много гемороя для меня в данный момент

Просто кажи честно: дедушка из Службы по охране интеллектуальной собственности, поэтому винду не накатываешь :))

Молодец. Фотошоп выкинь и поставь Krita

bookman900 ★★★★★
()

Что ты мутишь? Берешь Photoshop Creative Cloud 2014 или Creative Suite 2/3/4/6 (5 сломана, по крайней мере в свое время не заводилась)
Ставь в i386-Wine или Crossover
Зачем ты вообще взялся за wine64? Что бы поставить - посмотри WineAppDB или сайт CodeWeavers
Версию укажи семерку, из пакетов visual c++ 2005/2008 и gdiplus (но не обязательно, если проблемы будут - накати)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Читать умеешь? В данный момент я хочу разобраться почему не запускается установка vcrun2005 x64 под wine64. Почему нет желания ставить wine32 я написал в посте. Если у тебя есть сведения о невозможности запуска 32 битного приложения под wine64 или жесткой необходимости наличия wine32 прошу предоставить пруфы.

за wine64 я взялся затем, что у меня система x64, и он поставился по дефолту, wine32 же тянет за собой хренову тонну пакетов i386.

Я не мартышка, чтобы тупо копировать команды из какого-либо гайда, хочется все делать с пониманием. К примеру в какой-то статейке видел руководство по winetricks, типа «отметьте такие-то либы именно в таком порядке». Возникает вопрос, «а ты, дибил, не мог объяснить почему порядок важен?».

menefis
() автор топика
Ответ на: комментарий от menefis

Слушай, «дибил» через «и», вверху решение уже написано. Отмечай проблему как решенную и не доставай людей своими тупыми провокациями.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

Уж не твое ли, обезьяна, сообщение является решением моих вопросов? Перечитай список вопросов еще раз.

winetricks и playonlinux - это инструменты, которые призваны облегчить какую-то работу. Какую - я знаю. Мне интересны принципы работы этих инструментов и действия, которые они выполняют, а так же причины возникших ошибок.

Учитывая как у тебя пригорело с «дИбила», осмелюсь предположить, что ты вряд ли являешься держателем говнобложика с тупой копипастой статей - мозгов маловато даже для этого, что более вероятно, ты та самая обезьяна, которая копирует команды в консоль ни на секунду не включая свой маленький мозг. Удачи тебе в твоих безмозглых начинаниях и пнх из топика.

menefis
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Сказать то чего хотел? По теме есть что или мимокрокодил?

menefis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.