LINUX.ORG.RU

Проблемы с NTFS и samba в FC 4


0

0

Поставил соответствующий модуль ядра но все равно примонтировать раздел не могу.Говорит должн имееть соответсвующую спецификацию.При удалении модуя ядра говорит нет записи в lufs.co.Посмотрел это ссылка причем битая система говорит что она не работает .Samba не работает при включеном брандмауере не показывает сетевое окружение.

anonymous

> Samba не работает при включеном брандмауере не показывает сетевое окружение.

И не должна. Настраивать iptables не пробовал?

> Поставил соответствующий модуль ядра но все равно примонтировать раздел не могу

"Товарищи ученые, у меня в подполе подземный стук. Что мне делать?" Это я к тому, что вопросы надо грамотно задавать - телепаты в отпуске. Какой модуль грузил, как грузил: какой командой монтировал и так далее.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Samba,знаю не работает,брандмауер наступить не могу посоветуйте доку.Kernel-modules-ntfs-2.6.11 и тд.rpm просто установил менеджером пакетов.Yum включить не могу линия х@ровая.Что дальше делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде существуют зависимости пакетов.Почему же нтфс не доступна.Или надо было устанавливать пакет как то по другому.А с iptables надо делать?Чего там писать то?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Samba,знаю не работает,брандмауер наступить не могу посоветуйте доку

man iptables. man ntestat. Там все написано.

> Kernel-modules-ntfs-2.6.11 и тд.rpm просто установил менеджером пакетов.

Да ЭТО я уже понял. Я спрашиваю - КАКОЙ. КОМАНДОЙ. МОНТИРОВАЛ. РАЗДЕЛ. NTFS. А ТАКЖЕ. КАКОЙ. КОМАНДОЙ. ЗАГРУЖАЛ. В ЯДРО. МОДУЛЬ. NTFS. А ТАКЖЕ. КАКИЕ. ОШИБКИ. ПРИ ЭТОМ. ВЫСВЕТИЛИСЬ. - ЕСЛИ. ОНИ БЫЛИ. КОНЕЧНО.

Ответ должен был звучать примерно так: "я сказал modprobe ntfs - а оно сругалось на кике-то символы, точнее не скажу, много букф не осилил, а потом смонтировал ... А что значит "смонтировал" - я в проводнике ничего не увидел." или "я сказал modprobe ntfs - оно молча выполнилось, потом сказал mount -t ntfs /dev/sda2 /homes/vasya - а оно мне про какую-то точку чего-то сказало и ничего не вижу"....

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Наверно в этом проблема.Я не говорил modprobe ntfs.A просто монтировал. так как показано, ну и монт ругался: вы должны иметь специфический тип фс.Просто ранее смонтировал фат без проблем.А тут хрень какая то.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

1. После установки модуля надо сказаит "depmod -a" - эта штука обновит некоторые файлы.

2. После этого надо попробовать сделать modprobe ntfs - то есть загрузить модуль. Вообще, он должен автоматом грузиться - но так можно ошибки отловить. Список поддерживаемых ядром файловых систем можно просмотреть командой "cat /proc/filesystems" - вы там ntfs видите?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

У меня в /etc/fs/ ntfs.ko лежит (кажется в этом каталоге,посмотреть не могу комп на работе) в том же каталоге(/etc) лежит файл filesystem в нем записи ntfs не было добавлял в ручную.:).Еще грешу до этого устанавал captive из исходников с мяса он не установился на этапе ./configure и make жаловался на все тот же lufs.ko мол на строчке 182 ему чего то не хватает.А я ламер так и не понял чего он хочет perl то не знаю.:)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Послушай, не мучайся ты, скачай вот отсюда - http://www.linux-ntfs.org/content/view/129/65/

Или сам можешь из srpms нужной версии ядра собрать, если готового модуля не найдётся.. По крайней мере у меня всё отлично работает с этими сборками...

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.