LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SAMBA-нет доступа к сети


0

0

Бьюсь неделю уже над samba,с windows машины в сетевом окружении линух машину видно,но когда заходишь на линух пишет "нет доступа к \\linux (где линукс название компа в сети ,на ком sambas стоит),не найден сетевой путь, то есть до ввода пороля дело не доходит.В чем дело?

anonymous

Документация к samba лежит в /etc/doc/samba-xxx - и там читать (еще там reg файлы для различных windows, которые вставят в реестр нужные ключи) - читайте документацию, елы-палы!

gennik
()

На тачку с виновсом зайди под существующим в линухсовой машине паролем а потом (без ковыряния в реестре не обойдётся )Могу выслать доку на русском если интересно zaharov_z@mail.ru

zaharov
()

извини я с самбой бавненько разбирался--- и просто не помню в чём дело
но читни книгу Самба-руководство системного администратора --там много полезной инфы( как настраивать как проверять итд и тп) и было бы проще если-бы ты привёл конфиг самбы----
и совсем нет нужды ковыряться в виндожном реестре ----- да и самба хауту тоже нормально написана------ короче приведи конфиг посмотрим

sub
()
Ответ на: комментарий от zaharov

мыло послал,большое спасибо

anonymous
()

мой конфиг[global] guest account = nobody log file = /var/log/samba-log.%m lock directory = /var/lock/samba client code page = 866 workgroup = flf netbios name = LINUX server string = TARANTUL interfaces = eth0 encrypt passwords = Yes share modes = yes

[directory] public = Yes comment = alecsis path = /home/hlam read only = No browseable = Yes

[homes] comment = linux files read only = No writable = Yes browseable = Yes create mode = 0750

[public] public = Yes comment = Public path =/home/public read only = No browseable = Yes

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gennik

да читал я доки(может плохо),а в реесте необязательно копаться,достаточно encrypt passwords = Yes и все,это если имеете ввиду паролей

anonymous
()

> не найден сетевой путь

Что-то я совсем не понял при чем здесь реестр винды ? У меня такое раньше бывало из-за несоответствия реальных (тех, которые действительно на тачиле) имени/IP с DNS.
А что оно говорит, если в винде в "Пуск/Выполнить" написать IP linux-а:
\\IP_addres\

> interfaces = eth0

У тебя запросы из локальной сети действительно идут к этому интерфейсу ?

spirit ★★★★★
()

1. Самба в режиме шифрованных паролей использует собственную базу паролей. smbpasswd -a root, чтоб добавить пользователя root в эту базу.

2. Если windows == windows nt (2000, xp), то она должна при обращении к линуксной машине спрашивать имя пользователя и пароль. Заходишь как только что введённый root.

3. Если windows == windows 95 (98, me), то она всегда использует тот логин, которым ты залогинился в Microsoft Network, и позволяет ввести только другой пароль. Залогинься в Microsoft Network root'ом и заходи на линуксную машину.

4. Для всего вышесказанного можно использовать любого уже существующего пользователя linux.

iliyap ★★★★★
()

У меня вот так. Вроде работает...

[global]
character set = KOI8-R
client code page = 866
workgroup = DEP102
server string = Samba Server
load printers = no
log file = /var/log/samba.%m
max log size = 50
security = share
ssl CA certDir = /etc/ssl/certs
socket options = TCP_NODELAY 

[myshare]
   comment = Shared folder
   path = /home/myshare
   valid users = 
   public = yes
   writable = yes
   printable = no
   create mask = 0765

andreik
()
Ответ на: комментарий от spirit

это явно не samba.conf

dns на линуксе не поднят у меня, > interfaces = eth0 -да идут,у меня одна карта \IP_addres\ - тоже пишет нет доступа,не найден сетевой путь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Вообще то это ближе к истине,завтра на работе проверю,хороший совет,я давно понял,что это не из-за samba.conf,правда одно сомнения у меня даже не выскакивает окно где водишь пароль и пользователя,когда заходишь на линукс машину из сети,а пишет нет доступа и все,может как заведу пользователя как Вы сказали так и появиться окошко.

anonymous
()

Все прописал и пользователя все равно зайти не могу,что делать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.