LINUX.ORG.RU

Kde 5 не торт

 ,


0

1

Обновился с kubuntu 14.04 до 15.10, решил что кеды уже допилили. С загрузочной флешки все было норм, но после установки появились фризы и падения. Начну по порядку:

1) Появляется фриз после меню по правому клику в долфине. Через секунд 10 снимается alt+tab(выявилось экспериментальным путем, лол). Решение нашел здесь http://comments.gmane.org/gmane.comp.kde.devel.bugs/1655275. Если кратко то, открываем настройки -> Сервисы -> снимаем галку с «File to activity linking plugin».

2) Фриз появляется после открытия изображения Gwenview. Решения этому не нашел. https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=338999

3) Фриз появляется в стимовских играх. При игре в дотку все зависает в самые неудачные моменты. Игру соответственно это убивает.

4) После каждого фриза обоина меняется на стандартную и убираются иконки с рабочего стола. Обоину можно выставить обратно иконки только после перезагрузки.

5) После открытия одновременно несколько qt приложений ломается интерфейс. Вообще в кашу. Все! И регулятор громкости и все остальное. Gtk приложения норм. Это было и в последних версиях kde4 и перетекло в неизменном виде и в kde5. Из-за этого собственно и решил обновится. Лол.

6) При открытие нескольких окон rubymine зависает и не отвечает пока их не закрыть. Баг как я понял в версии java. Откатится назад как в генту наверное не получится))

7) Фриз по правому клику по приложению на панели.(Icon only task manager)

8) Если открыть в vlc файл с рабочего стола, то все фризится кроме vlc. И панель и все остальное. После закрытия vlc все норм.

9) Vlc не открывается пока не закроется java приложение. Еще это замечено с несколькими приложениями

10) Трей для некоторых приложений сломан. https://launchpad.net/~tehnick/ archive/ubuntu/xembed-sni-proxy помогло. Но иконка в трее залита черным. Выглядит мерзко.

11) В главном меню в разделе favorites иконки вообще не перетаскиваются.

Система: i3 видео intel kubuntu 15.10 дрова все открытые.

На kde5 уже пару недель. Все ждал что как нибудь их поправят. Подключил https://launchpad.net/~kubuntu-ppa/ archive/ubuntu/backports. Ничего не исправило.

Явно видно что рук у них не хватает. Ошибок по системе еще больше, но искать их желания нет. Сейчас переехал на gtk приложения и не открываю больше одного окна rubymine(что очень не удобно). Возвращаться на 14.04 лень. Пытаюсь продержаться до 16.04. Никого вейленда так не надо, пусть починят это. Все кто на kde4 и думает попробовать kde5 ждите как минимум 16.04.

На ноутбуке стоит 15.10 с unity работает как часы. С 14.04(юнити) ставил все релизы и проблем вообще не было. Но на десктопе ее использовать нет желания.

А чего ты ждал? Kde5 допилят тогда, когда выйдет kde6, потому что перестанут пихать кучу «очень полезных и незаменимых» нововведений и займутся доведением до ума и нормальной поддержкой в плане безопасности и стабильности.

gill_beits ★★★★
()

Твое мнение очень важно для нас. По теме: кеды на моей генточке пятые и почти допиленные. Релизятся они раз в месяц (кеды). В целом жрать можно, но стабильными они станут не скоро, о чем и говорят прямо.

Deleted
()

После обновления в лисе еще не работает встроенное на сайтах youtube видео, на самом сайте youtube все норм. https://www.youtube.com/html5 показывает что все включено. Версия лисы 42.

mkv1313
() автор топика

Уже который раз вижу тему с сутью «обновился до Ubuntu 15.10 и начались $problemname(s)». Ну ведь должно натолкнуть на подозрения, что раз «с загрузочной флешки всё было норм», значит, что-то тут не чисто.
По поводу трея - в Gentoo есть пакет dev-libs/sni-qt, который лично у меня решил эту проблему. Остальных описанных не испытываю, поэтому ничего сказать не могу. Вывод - в Kubuntu никогда не умели готовить KDE, не умеют до сих пор и с уходом одного из ключевых майнтейнеров, вероятно, никогда и не научатся.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

На генту пробовал только kde4, но проблемы были такие же, только наоборот. При запуске qt приложений больше нескольких штук интерфейс приложений разваливался, qt5 приложения как не странно в это время работали.

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну они пишут что наоборот все норм. В гугл плюс девелоперы кед пишут что у них нет ошибок. Наверное на каком то сферическом в вакууме железе.

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

Я открыл достаточно QT-приложений? Что значит «интерфейс разваливается», как увидеть? http://s017.radikal.ru/i436/1511/e2/d2e79c519846.png
И таки с недавним обновлением на 5.4.3 вылезло какое-то лишнее не заполненное место в трее, раньше не было, а разбираться лень.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

У многих вр. У меня, например, тоже. На нестабильном арче, лол

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Хм, визуально похоже на одну проблему, которую я тоже ловил, только с количеством открытых приложений она не была связана. Вроде, решилось тогда простой сменой движка для обеспечения эффектов с GLX на EGL (моё nouveau умеет только OpenGL 3.1), во всяком случае, больше таких глюков не наблюдается. Или при отключенных эффектах тоже так бывает?
И, кстати, rm -rf ~/.cache имело место быть после обновления кед? (или даже тест всего лагодрома на чистом новом пользователе)

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Glx на egl переключал. Разницы никакой не увидел.

mkv1313
() автор топика

Не знаю какой свежести кеды в кубунте, но текущая версия в Арче уже практически не глючит. Могу отметить разве что люто тормозящий при выпадении/сворачивании yakuake.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

Появляется фриз после меню по правому клику в долфине. Через секунд 10 снимается alt+tab

Насчёт фриза интерфейса, попробуй это:

cat > /etc/profile.d/kwin-fix.sh <<__EOF__
export KWIN_USE_BUFFER_AGE=0
__EOF__

У меня бывало на интелловских дровах (железка — Sandy Bridge) много артефактов выкидывало. Перелез на блоб от NVIDIA — проблемы (почти) исчезли.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Ну ведь должно натолкнуть на подозрения, что раз «с загрузочной флешки всё было норм», значит, что-то тут не чисто.

Память не резиновая и втыкаемые ОС часто урезанные. Долго пытался починить стёртый груб в альте на НТФС разделе с загружаемых с блина ОС и был постоянный облом с не поддерживаемой ФС и емнип отсутствующими кнопками в гуёвине, пока не загрузил с федоровского груба нормально установленный альт, и с него всё починилось. Дистрибутив один, а возможности у него разные в зависимости от типа запуска, тоже самое должно быть и с бубунтой.

Napilnik ★★★★★
()

Часть вышеописанных багов не касаются KDE5.

1) Появляется фриз после меню по правому клику в долфине

Баг в дровах интел. https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=338150 upstream fixed

10) Трей для некоторых приложений сломан

http://blog.martin-graesslin.com/blog/2014/03/system-tray-in-plasma-next/

Не сломан, а xembed icons deprecated. Для графических тулкитов есть патчи SNI, причём некоторые приняли в upstream. Некоторые софтины - это проприетарные или которые статически слинкованные с GUI тулкитами? Так это проблемы этих софтин, что они или не дают исходников, или ментейнеры недостаточно компетентны.

А ещё проблема в старом софте. Я не смог повторить у себя на генте фризы (без vlc и java, которых у меня нет).

Если бы ты попробовал с последними стабильными релизами KF5, Plasma 2 и KDE Apps на чистом профиле, и воспроизвел баги - то можно заводить баг-репорты.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Everything is fine when using GLX backend in kwin.

У меня и так выбран GLX. Хотя согласен что баг может быть в дровах интела.

Не сломан, а xembed icons deprecated. Для графических тулкитов есть патчи SNI, причём некоторые приняли в upstream. Некоторые софтины - это проприетарные или которые статически слинкованные с GUI тулкитами? Так это проблемы этих софтин, что они или не дают исходников, или ментейнеры недостаточно компетентны.

Это и так ясно. Описал ситуацию только со стороны пользователя.

А ещё проблема в старом софте. Я не смог повторить у себя на генте фризы (без vlc и java, которых у меня нет).

Если бы ты попробовал с последними стабильными релизами KF5, Plasma 2 и KDE Apps на чистом профиле, и воспроизвел баги - то можно заводить баг-репорты.

Куда еще последней? Профиль был чистый, переустанавливать систему не вижу смысла. java избегаю по возможности, но тут обойтись без нее не могу. Любые конфиги и выводы консоли могу скинуть. Багов в инете похожих на мои находил, но очень много дубликатов и решений толком нет.

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

После обновления в лисе еще не работает встроенное на сайтах youtube видео, на самом сайте youtube все норм. https://www.youtube.com/html5 показывает что все включено. Версия лисы 42.

Перешел на бету версию лисы все стало норм. У кого такая же проблема попробуйте перейти на другие версии.

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

1) Появляется фриз после меню по правому клику в долфине. Через секунд 10 снимается alt+tab(выявилось экспериментальным путем, лол). Решение нашел здесь http://comments.gmane.org/gmane.comp.kde.devel.bugs/1655275. Если кратко то, открываем настройки -> Сервисы -> снимаем галку с «File to activity linking plugin».

Такое ощущение что баг с activity встречается не только в долфине. Но не ясно тогда почему не у всех он проявляется.

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

Там нет версий KF5 и KDE Apps, только версия Plasma. Если ты не в курсе, то сейчас кеды разбиты на три составные, и у них независимые релизы.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

сижу на 1504 с oibaf-ppa и kubuntu-ci, периодически что-то отваливается. это норма, в промежуточные релизы стабильность не завозили.

Ford_Focus ★★★★★
()

По поводу трея:
Skype появляется в лотке после установки sni-qt.i686 (естественно, не лишним будет установить и 64-битный пакет).
Всякие dropbox'ы с pidgin'ами появились в трее после установки libappindicator(-gtk2) и libappindicator-gtk3 (ставил 32- и 64-битные пакеты). Ещё дополнительно поставил пакет libappindicator-csharp — для mono (хоть пока и нет софта, использующего этот фреймворк).

carasin ★★★★★
()

Не подтверждаю ни одного бага из перечисленных. Calculate с подключенным оверлеем kde.

Deleted
()

gentoo, plasma 5.4.3 ни одного из перечисленных багов

lukman
()

Нихрена у тебя жопа. Даже в тестинге такой херни нету.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Ни одно, ни другое. Все это на встроенных.

mkv1313
() автор топика

Обновился с kubuntu 14.04 до 15.10

Космонавт Кубунту убил уже, лидера проекта прогнал, чего ты хочешь от Кубунты, которую делает непонятно кто непонятно зачем. Я уж не говорю о том, что КДЕ в Убунтах никогда готовить не умели. Не говоря уж о том, что Линуксы в Убунтах тоже так себе качества.

У него дистрибутив мёртвый, а его мелкие баги беспокоят...

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Ну и молодец. Если проблема не в кривой сборке, то в прослойке.

deterok ★★★★★
()

Многие из разрабов KDE5 сидят на арче, поэтому там фиксят проблемы в первую очередь. а в убунте срез за октябрь, кто должен заниматься его поддержкой? у разрабов уже следующая версия, где эти баги пофиксили (и добавили новых, но я не об этом). вот и получается в итоге что в тестинге более стабильная версия чем в stable.

pftBest ★★★★
()

5) После открытия одновременно несколько qt приложений ломается интерфейс. Вообще в кашу. Все! И регулятор громкости и все остальное. Gtk приложения норм. Это было и в последних версиях kde4 и перетекло в неизменном виде и в kde5. Из-за этого собственно и решил обновится. Лол.

9) Vlc не открывается пока не закроется java приложение. Еще это замечено с несколькими приложениями

Это может связано с багом Java: https://toster.ru/q/267833

приложения на Qt начали глючить

Остальное — в большинстве дистропроблемы. Welcome to Ubuntu/Canonical Beta Testers.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

На генту пробовал только kde4, но проблемы были такие же, только наоборот. При запуске qt приложений больше нескольких штук интерфейс приложений разваливался, qt5 приложения как не странно в это время работали.

Ну они пишут что наоборот все норм. В гугл плюс девелоперы кед пишут что у них нет ошибок. Наверное на каком то сферическом в вакууме железе.

Дай-ка угадаю, ты используешь всякие Java IDE вместе с OpenJDK? См. мой пост выше, скорее всего проблемы у тебя именно из-за этого.

Судя по скрину VLC, который ты скинул в тему на calculate, это точно проблема Java/Qt/SHMEM, вот скрин одного из репортеров: http://i.imgur.com/jzCM6tp.png

Вывод: обновить (или ждать обновления) OpenJDK или перейти на OracleJDK. Эта проблема касается всех дистров, в которых:

$ java -version
java version "1.7.0_85"
OpenJDK Runtime Environment (IcedTea 2.6.1) (7u85-2.6.1-5ubuntu0.15.04.1)
OpenJDK 64-Bit Server VM (build 24.85-b03, mixed mode)

И, возможно, некоторые другие.

Ссылки на багтрекеры:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/openjdk-7/ bug/1512760
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=350976

В качестве временного решения можно задать переменную окружения QT_X11_NO_MITSHM=1

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Почему здесь ещё нет EXL?

Потому что описанные в топике проблемы слабо относятся к регрессиям KDE5 и Qt5. Разве что по поводу сломанного трея я бы мог накинуть.

Всё остальное — дистропроблемы/железо/специфика (к примеру, течка OpenJDK).

Надеюсь, если обновление OpenJDK поможет mkv1313, он оставит ссылку на решение на тех форумах, где он поднимал этот вопрос (на том же calculate).

EXL ★★★★★
()

Но плазма все равно падает по правому клику на приложение(Icon only task manager).

mkv1313
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Можно ли как то проверить все ли пакеты установлены для kde 5?

mkv1313
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.