LINUX.ORG.RU

Inkscape 0.91 неровно воспроизводит размеры

 


0

1

Inkscape 0.91 неровно воспроизводит размеры с рисунков, подготовленных в версии 0.48.

До грандиозного внедрения в inkscape 0.91 возможности сохранять в файлах размеры в физических единицах программа хранила координаты в svg-пикселях в виде дробных чисел в десятичной нотации с плавающей запятой, а размеры в миллиметрах выводились только для пользователя в графическом интерфейсе.

Столкнулся с тем, что размеры теперь версия 0.91 воспроизводит в классическом виде «0.9999998» или «1.0000012» вместо «1.0». Я понимаю, что сие есть пример классический в вычислительной технике. Но нельзя ли придать миллиметровым координатам, указываемым теперь в явном виде в файле хотя бы видимость целых чисел? Как сие гуглить на английском?

Кстати, как там стало с двоичными преобразованиями (объединение, исключающее ИЛИ, разность, пересечение, разделить), в версии 0.48 результат этих действий получался неточным. Исправили?

Я понимаю, что гвозди микроскопом, но прошу отнестись со снисхождением к моей маленькой блажи.


«0.9999998» или «1.0000012» вместо «1.0»

Это ошибка при вычислениях либо действительный размер, т.к. 1.0 представим во флотах без потерь (как и все целые числа в диапазоне мантиссы).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.