LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

inkscape 0.91. что не так с этими людьми?

 ,


0

1

ну, в данный момент я на работе, и да - win7 ent x64.
снова возникла задача распиловки листа дсп для шкафчика (это во время перерыва, личная задача).
поставил inkscape.
создал свой размер листа, по размеру цельного листа дсп, в попугаях, 2800 на 2070.
создаю прямоугольники 450 на 2070 попугаев, пристраиваю их на лист. попутно делаю заливку.
разместил вроде всё точно - от 0,0 и через 450, игрек у всех один - 0. тыкаю мышой снова в первый прямоугольник...

что за х...?!
размер прямоугольника чуть-чуть ))) изменился, чуть изменилось положение прямоугольника. и так со всеми.
причём я точно указывал положение и размер, вводя их в поля ввода координат и размеров.
это у разработчиков ошибка в днк? ну не может такого быть, ну!
у инструмента рисования очевидно не работает функция рисования.
неужели это так уже проявляется глобальное отупение?


А теперь попробуй LO.draw и ужаснись 😁

P.S.: использую MS Visio под Wine.

carasin ★★★★★
()

размер прямоугольника чуть-чуть ))) изменился, чуть изменилось положение прямоугольника. и так со всеми.

Проприетарный Corel Draw страдает тем же самым.

Manhunt ★★★★★
()

сделал заливку - убрал обводку - изменился размер. а надо так: сначала крась как хочешь, потом выстваляй размер.

hrum ★★★
()

наверное люди которые делают чертежи в программе для художников идиоты, ну или художники

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Проприетарный Corel Draw страдает тем же самым.

Какой версии? Очень долго им пользовался, такого не замечал. Замечал только сдвиг букв при переводе текста в кривые.

ls-h ★★★★★
()

Float для координат хватит всем.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это ты меня так назвал? диванный воин. пшлнх.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от hrum

спасибо, дружище))

попробовал - таки да. но я всё ещё хочу их убивать... )

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

и да - ты, видимо, совмещаешь и то, и другое
поясню:
решать такую простую задачу, как любительская раскладка распилов на листе, в CAD - это реальное извращение.
гораздо проще и нагляднее делать это в inkscape. размеры я и так нарисую.
ты просто не делал этого, поэтому говоришь глупости.

taker
() автор топика

cad, inkscape
неужели это так уже проявляется глобальное отупение?

О, да, отупление глобальное.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от taker

По-моему это делать в Inkscape дохрена сложно. Конторы берут или корел или .dxf, я иногда делаю .dxf но чаще всего проще сходить в контору ногами и с человеком на бумажке порисовать, чем мучать бездушную машину.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от taker

решать такую простую задачу, как любительская раскладка распилов на листе, в CAD - это реальное извращение.

Ты берешь профессиональный инструмент из другой области и применяешь его не по назначению, вместо того, чтобы установить LibreCAD, дистрибутив которого весит примерно столько же.
Это все-равно что взять у соседа дорогой перфоратор, чтобы замесить тесто для блинов.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

какие конторы?) задача гораздо проще: надо просто самому понять, прикинуть, сколько листов понадобится, как пилить, и какие размеры нужны. а вносят эти размеры вручную, с твоих слов, тётечки, сидящие перед компами) никаких файлов они не принимают. просто такой магазин есть, который ещё и распиливает, обрабатывает торцы.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от taker

учи уроки, не лезь в разговоры взрослых - это неприлично

Дай списать, ДСПшник!

ты просто не подумал

Я думал над этим вопросом дольше, чем ты на ЛОРе флудишь. И на чертежников в инкскейпе среди дизайнеров насмотрелся. Ты ошибаешься с выбором инструмента

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

ну, это уже реально экзотика какая-то. просто долго пытался выбрать для таких задач, как «прикинуть, как распилить», простое, кроссплатформенное, открытое ПО. CADы - это как из пушки по воробьям. надо-то всего - указывать точные размеры и положение в попугаях. и всё. мышкой двигать, и руками уточнять. как ни странно - inkscape подошёл как нельзя лучше. спасибо hrum )

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от taker

Ну я про лазерный распил. Там все поголовно хотят корел, хотя в паре мест где видел, станки или на LinuxCNC или вообще на DOS'е, и кушают G-code, неужели корел умеет сам выводить G-code? А про кадовские файлы ничего не знают. Помучавшись с корелом нашел с трудом одну контору, которая берет .DXF. Ненависть. Оказалось выгоднее ходить с чертежом на бумажке и тыщу сверху доплачивать за рисовку в корел, и долго и нудно ждать... :( А для прикидок в магазине я обычно я там прямо на бумажке нарисую, всё равно у них пропилы все прямые. Тех, кто бы ещё кромку делал в Питере не нашел, разве что мебельщики, но у них ценник конский...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

в калининграде это всё делают и «балтламинат», и «бауцентр». и прямой, и радиусы, и кривые вообще, и торцы заделывают как угодно. и это не мебельщики - это просто конторы типа «леруа мерлен». должно быть что-то подобное и в питере.
на бумажке править неудобно, считать неудобно.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

это какое-то недоразумение - считать калининград европой. европа, центр - это питер, москва. а здесь всё бедно и выбора нет никакого. европа для нас давно практически закрыта: и евро дорогой, и кирпичи иногда кидают в автомобили. по сути мы в осаде, враги кругом, границы, и местные сетевые ретейлеры в сговоре с таможней назначают и ассортимент, и цены. рынка нет. я не могу купить здесь ладу, например. ну, короче, ..опа )

taker
() автор топика

неужели это так уже проявляется глобальное отупение?

В текущем стандарте SVG обводка равномерно свисает с внутреннего и внешнего краёв кривой, и габаритный прямоугольник (bounding box) считается от внешнего края обводки.

В следующей версии стандарта положение обводки можно будет выбирать.

А ты унылое хамло.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

неужели корел умеет сам выводить G-code?

Просто в России корелдро — тот самый микроскоп, которым забивают любые гвозди.

AP ★★★★★
()

Ошибка в ДНК у того, кто вместо LibreCAD (QCAD) использует Inkscape. LibreCAD мало того, что меньше и шустрее Inkscape, так в нём ещё и удобнее заниматься вещами подобными описанным. И на выходе получаются годные настоящие чертежи которые не стыдно отдать тем же распиловщикам.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от taker

соррян, ты не просто худойжник, а еще и воинствующий в своем мракобесии

тебе уже ткнули в либрекад, на деле этих 2d рисовалок вагон но ты выбрал самую не правильную, гордись

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наверное люди которые делают чертежи в программе для художников идиоты, ну или художники

Для Inkscape есть вполне юзабельный плугин для экспорта в g-code (http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=34 ) , в первую очередь действительно ориентирован на художественную гравировку и тп - но и для простеньких деталей подходит, и а ещё вроде есть плугины, делающие Inkscape более удобным в качестве када(это не пробовал).

ЗЫ
А по теме уже ответили - проблема с учётом толщины контура.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

хамло - это ты. не сомневайся.
с нормальными людьми я нормально общаюсь. сомневаешься - перечитай тред.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

слушай, ошибка природы - если ты даже не прочитал этот коротенький тред, если не понял, что ставилось целью, то не надо пыжиться и пытаться казаться умнее других.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от taker

Уважаемый, Вы никогда не следовали своим советам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от taker

слушай, ошибка природы
пшлнах
ты дурак?
хамло - это ты

Ясно-понятно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Хотя бы тем, что ты можешь произвольный тех-форматированный текст туда вставлять.

buddhist ★★★★★
()

и да, когда ждать подобного треда про librecad

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

это не чертеж, а рисунок. У чертежа есть кой какие характеристики, которые его отличают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, в интернете ничего более похожего на чертёж нет, а в жизни - было.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.