LINUX.ORG.RU

Mate выключается нерационально

, , ,

0

1

Если выключать его через DE, то сначала он меняет тему на стандартную, потом выключает оконный менеджер, потом глушит сам DE, потом выключает программы, и уже потом уходит в выключение. Если выключать систему через sudo restart, например, то выключается (перезагружается, в данном случае) он сразу, за четыре-пять секунд. Как с этим (c проблемным выключением в mate, конечно) справиться? Очень напрягает смотреть на в течении определённого времени на отвратительного вида голый DE, если выключил не через консоль.

Я мог бы, конечно, поставить иконку на панель, с командой sudo shutdown, но мне не особо хочется каждый раз вводить пароль, или вообще, чтобы он выключался без запроса на выключение, если я напишу конфиг и сменю ему права выполнения.

Ответ на: комментарий от otasan

У тебя какой дистрибутив ? В своё время эта штука а AUR'е была, теперь нету. Попроси кого-нибудь из арчеводов, у кого она стоит тебе пакет подогнать, если у тебя арч.

sudopacman ★★★★★ ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

В тегах указано

не заметил, прости

Гайд, который я указал, основывается именно на этой ссылке.

Ну тогда гугли ту ошибку, которая у тебя возникает при сборке

sudopacman ★★★★★ ()

Он хочет сказать, что systemctl умеет выключать без запроса пароля, при определённых условиях. И скорее всего shutdown это вызов systemctl и не требует sudo

Вообще 4-5 секунд на тушение DE как-то слишком много. Проверь сколько занимает тоже самое с пустым профилем(например создай нового пользователя и попробуй повторить там)

disarmer ★★★ ()

то, что можно без пароля рута выключать копьютер. если у тебя systemd, конечно. нет, для других систем инициализации такие штуки тоже существуют, но я не знаю, как они там зовутся

f1u77y ★★★ ()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это вроде из стандартных дебиановских утилит сборки, в build-essentials должно быть.

DeadEye ★★★★★ ()

Зачем его вообще выключать? Всё равно же включать потом обратно.

Кстати, блоки питания у меня приходили в нерабочее состояние именно при включении-выключении (именно в этот момент старта или остановки подачи питания, не знаю в какой из них конкретно), пока работало нонстоп вообще не было никаких проблем. Так что это даже чуть более полезно держать его всё время включенным, ну либо сон.

SjZ ★★★★★ ()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Это что-то за гранью моего понимания. Я не смогу с этим свыкнуться, поэтому решение «выключается херово => не выключай» мне не помогает.

otasan ()

Не можешь понять что компьютер - не человек и спать ночью ему не нужно? Или что за гранью понимания?

//а по теме тебе уже ответили, актуально

SjZ ★★★★★ ()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

На самом деле самое воедное это смена теплового режима мткросхем.
Так что каждое включение-выключение уменьшает всех его компонентов.

torvn77 ★★★★★ ()

У меня в арче таких проблем нет.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от aidan

Спасибо.

Что же, не фиксят этот баг уже очень долго. Надеюсь, на него не забили. Совершенно не хочется терять этот прекрасный DE.

otasan ()
Ответ на: комментарий от SjZ

первичка в бп на старте вылетает часто. ну и много проблем бывает, которые не появляются, а проявляются при старте. но вообще тема верная, нахрена выключать пк, если можно, на крайний случай, в спящий отправить, не понимаю.

tcler ()

Из розетки выдёргивай, будет ещё рациональней выключаться.

Legioner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tcler

Я конечно не знаю ВСЕХ подробностей, но предпочитаю лишний раз не «стартовать» именно по подобным причинам.

SjZ ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.