LINUX.ORG.RU

Mate выключается нерационально

 , , ,


0

1

Если выключать его через DE, то сначала он меняет тему на стандартную, потом выключает оконный менеджер, потом глушит сам DE, потом выключает программы, и уже потом уходит в выключение. Если выключать систему через sudo restart, например, то выключается (перезагружается, в данном случае) он сразу, за четыре-пять секунд. Как с этим (c проблемным выключением в mate, конечно) справиться? Очень напрягает смотреть на в течении определённого времени на отвратительного вида голый DE, если выключил не через консоль.

Я мог бы, конечно, поставить иконку на панель, с командой sudo shutdown, но мне не особо хочется каждый раз вводить пароль, или вообще, чтобы он выключался без запроса на выключение, если я напишу конфиг и сменю ему права выполнения.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sudopacman

Что-то по этому (http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2391.0) гайду поставить не получилось. Всё нормально работает, вплоть до команды «sudo checkinstall -D --pkgname=obshutdown --pkgversion=0.1-rc1 --install=no», пишет «sudo: checkinstall: command not found».

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

У тебя какой дистрибутив ? В своё время эта штука а AUR'е была, теперь нету. Попроси кого-нибудь из арчеводов, у кого она стоит тебе пакет подогнать, если у тебя арч.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otasan

В тегах указано

не заметил, прости

Гайд, который я указал, основывается именно на этой ссылке.

Ну тогда гугли ту ошибку, которая у тебя возникает при сборке

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Он хочет сказать, что systemctl умеет выключать без запроса пароля, при определённых условиях. И скорее всего shutdown это вызов systemctl и не требует sudo

Вообще 4-5 секунд на тушение DE как-то слишком много. Проверь сколько занимает тоже самое с пустым профилем(например создай нового пользователя и попробуй повторить там)

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

то, что можно без пароля рута выключать копьютер. если у тебя systemd, конечно. нет, для других систем инициализации такие штуки тоже существуют, но я не знаю, как они там зовутся

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это вроде из стандартных дебиановских утилит сборки, в build-essentials должно быть.

DeadEye ★★★★★
()

Зачем его вообще выключать? Всё равно же включать потом обратно.

Кстати, блоки питания у меня приходили в нерабочее состояние именно при включении-выключении (именно в этот момент старта или остановки подачи питания, не знаю в какой из них конкретно), пока работало нонстоп вообще не было никаких проблем. Так что это даже чуть более полезно держать его всё время включенным, ну либо сон.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Это что-то за гранью моего понимания. Я не смогу с этим свыкнуться, поэтому решение «выключается херово => не выключай» мне не помогает.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Не можешь понять что компьютер - не человек и спать ночью ему не нужно? Или что за гранью понимания?

//а по теме тебе уже ответили, актуально

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otasan

На самом деле самое воедное это смена теплового режима мткросхем.
Так что каждое включение-выключение уменьшает всех его компонентов.

torvn77 ★★★★★
()

У меня в арче таких проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidan

Спасибо.

Что же, не фиксят этот баг уже очень долго. Надеюсь, на него не забили. Совершенно не хочется терять этот прекрасный DE.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

первичка в бп на старте вылетает часто. ну и много проблем бывает, которые не появляются, а проявляются при старте. но вообще тема верная, нахрена выключать пк, если можно, на крайний случай, в спящий отправить, не понимаю.

tcler
()

Из розетки выдёргивай, будет ещё рациональней выключаться.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

Я конечно не знаю ВСЕХ подробностей, но предпочитаю лишний раз не «стартовать» именно по подобным причинам.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.