LINUX.ORG.RU

Создание категорий меню в Fedora 22 Gnome Shell 3.16

 ,


3

2

Изначально в Fedora 22 GNOME Shell 3.16 в меню две папки, а добавлять новые приходится через терминал. Для себя написал скрипт, который загоняет в dconf все типы категорий, что позволяет редактировать их через графическую утилиту dconf-editor. Может кому-нибудь пригодится. http://radikal.ru/fp/b52910f2361446f18b0e1dbe3930c910 http://radikal.ru/fp/36c90fb7c085422999f571af519139ee

#!/bin/bash
# Script add system application directories intro GNOME SHELL 3.16 Menu
FILELIST="$(/usr/bin/ls /usr/share/desktop-directories/)"
FOLDER="["
for i in $FILELIST
 do

   CATEGORIES="${i%.*}"
   FOLDER="$FOLDER'$CATEGORIES',"
   /usr/bin/gsettings set org.gnome.desktop.app-folders.folder:/org/gnome/desktop/app-folders/folders/$CATEGORIES/ apps []
   /usr/bin/gsettings set org.gnome.desktop.app-folders.folder:/org/gnome/desktop/app-folders/folders/$CATEGORIES/ excluded-apps []
   /usr/bin/gsettings set org.gnome.desktop.app-folders.folder:/org/gnome/desktop/app-folders/folders/$CATEGORIES/ categories "['$CATEGORIES']"
   /usr/bin/gsettings set org.gnome.desktop.app-folders.folder:/org/gnome/desktop/app-folders/folders/$CATEGORIES/ name $i
   /usr/bin/gsettings set org.gnome.desktop.app-folders.folder:/org/gnome/desktop/app-folders/folders/$CATEGORIES/ translate true

 done
FOLDER="${FOLDER%,*}"
FOLDER="$FOLDER]"
/usr/bin/gsettings set org.gnome.desktop.app-folders folder-children "$FOLDER"

#by Vladislav Maksimenko voron.hell[at]gmail.com



Последнее исправление: VMaks89 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vrutkovs

Буду признателен если расскажете как это делается. Я нашел только этот способ через gsettings, но вводить 5 длинючих команд на каждую директорию не очень-то удобно.

VMaks89
() автор топика
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Да не вводите вы людей в заблуждение! В через SW можно раскидывать только те приложения, которые через него и были поставленны. Например установленные в обход ПМ Idea и Android Studio через него никак в папку не затолкать.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VMaks89

Емнип, там можно выделить несколько приложений и жмакнуть кнопочку move to folder (или как-то так, давно гномом не пользовался), но прочитайте мой коммент выше.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Что-то я не пойму о чем вы? О Центре приложений? Так там вообще ничего нельзя выделить. Других утилит для графического управдения пакетами изначально в Федоре не было. У меня стоит Yum Extended - там тоже такого нет. Ради интереса ставил Пакеты GNOME и там тоже ничего подобного не нашел :)

VMaks89
() автор топика
Ответ на: комментарий от VMaks89

Можно, как-то точно можно было, да, я говорю о центре приложений.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Вы правы. Если быть совсем точным, то для создания одной директории в консоли достаточно вести всего две последние команды. Поскольку ключ org.gnome.desktop.app-folders folder-children изначально уже есть и его можно подправить в dconf-editor. Но это не все ключи которые могут понадобится.

VMaks89
() автор топика
Ответ на: комментарий от region51

region51, в ответ на ваше удаленное сообщение:)

Возможно вы не поняли какую цель я преследовал при создании этого скрипта. А цель такая: Графическая утилита dconf-editor позволяет редактировать значение уже имеющихся ключей в конфигурационном файле ~/.config/dconf При этом отсутствует возможность создавать\удалять ключи. Задача скрипта состоит в том, чтобы наполнить dconf всеми необходимыми ключами. Это, так скажем, создает «плацдарм» для редактирования меню через из dconf-editor не прибегая больше к консольным утилитам.

да ладно, без первой, все остальные не прокатят... проверь

Команды прокатят и выполнят свою задачу - создадут необходимые ключи. Вот только эта директория не появится в меню.

Лично для себя, я после выполнения скрипта оставил в folder-children только те директории которые мне нужны. Доработав их через ключи excluded-app и apps. Кроме того, новые приложения автоматически будут попадать в них на основе категорий указанных в их desktop файлах.

VMaks89
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka
dconf reset -f /org/gnome/desktop/app-folders/folders/
gsettings reset org.gnome.desktop.app-folders folder-children
VMaks89
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.