LINUX.ORG.RU

Пару вопросов по kde5

 


0

1

Здраствуйте, товарищи комунисты. Просветите меня в некоторых вопросах о кедах:

1) Как мне изменить стандартную тему? Убрать закругления и другие непотребства.

2) Как мне изменить вид панели, чтобы было как в моем гноме?

★★

Здраствуйте, товарищи комунисты.

Коммунисты. С двумя «м».

Как мне изменить стандартную тему? Убрать закругления и другие непотребства.

Тему чего? Декораций окон? Оформления? Плазмы? Впрочем, всё это в Параметрах системы, разделе Внешний вид, там в подразделах увидишь.

Как мне изменить вид панели, чтобы было как в моем гноме?

А что в твоей панели особенного?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Здраствуйте, товарищи комунисты.

Хорошо, Алах с тобой.

Тему чего? Декораций окон? Оформления? Плазмы?

Тему оформления. Не нашел в настройках где у темы breeze убрать скругления.

Как мне изменить вид панели, чтобы было как в моем гноме?

Я хочу изменить панель кед, чтобы полоска была снизу как на моей budgie-panel.

MLP_Fan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Тему оформления. Не нашел в настройках где у темы breeze убрать скругления.

Заменить её на тему, в которой их нет, либо которая с ног до головы кастомизируется. Например, поставить пакет qtcurve-qt5.

Я хочу изменить панель кед, чтобы полоска была снизу как на моей budgie-panel.

В настройках текущей панели задач этого нет. А круть, типа SmoothTasks2 пока не портировали, так что извини. Кстати, у меня полоски снизу — панель сверху потому что. =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Опять меня обманули. «В кедах куча настроек куча. Кеды кастомизируются» - говорили они. Даже на «деревянном» гноме я спокойно могу накатать extension или изменить тему. Придется наверно изменять панель в исходном коде. А за qtcurve спасибо, попробую.

MLP_Fan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Кеды очень даже кастомизируются. Поставишь QtCurve — увидишь, а возможно и офигеешь (я вот офигел от обилия). Но даже из коробки, и без кучи «extension». И не только в плане внешнего вида.

А насчёт панелей и прочей лабуды — я же сказал, не портировано. Пятокедам не 100500 лет, кучи плазмоидов нет ещё, в том числе плазмоидов панелей задач, меню приложений и прочего. Проще говоря — они ещё не готовы. Ставь KDE4, в чём проблема?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Придется испрльзовать kde приложения под гномом. Dolphin и konsole мне сильно понравились.

+1, я делаю точно так же, но под LXDE. Plasmashell неюзабельное, глючное, тормозное и жрущее процессор говнище. Уже как неделю офигеваю от скорости работы LXDE (Openbox), никакого кеширования по 2 секунды перед отображением меню, никаких свистопердячих плазмоидов, никаких тормозов. А главное, нет всяких Baloo, Akonadi и прочих Nepomuk'ов.

Kate, Dolphin, Okular, Konsole (Yakuake) — эта годнота выглядит и в GTK-окружении весьма миленько, я просто продолжил пользоваться этой связкой вне KDE и не замечаю особой разницы. И хочу сказать, что это единственные программы, которые имеют практическую ценность в KDE. Именно из-за них он и популярен.

Всё остальное шлак, который нужно либо выкинуть, либо переписать. А особенно плазму. У меня она перестала отвечать на действия пользователя, потому что кеш Firefox забил полностью диск. Как не пытался выправить её поведение обратно (удалял конфиги, чистил кеш плазмы и т. д.), так и не смог. Две минуты нормальной работы, а потом мёртвый висяк. Короче, на плазму я теперь вряд ли вернусь.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

А на плазме есть что-нибудь вроде скрытия панели и открытия только по хоткею? В идеале чтобы панель показывалась в обзоре окон как в гноме.

MLP_Fan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkash

Понятия не имею. Скачай что-нибудь с kde-look.org да погляди.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Автоскрытие есть, хоткеев нет, кажется. По хоткею (Ctrl+F12) показываеся приборная доска Plasma со всеми плазмоидами на ней. А на неё ты можешь налепить все плазмоиды, которые сейчас у тебя на панели — панель задач, часы, трей, меню запуска и т.д.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Plasmashell неюзабельное, глючное, тормозное и жрущее процессор говнище.

Юзаешь дефолт на первопне? =)

И хочу сказать, что это единственные программы, которые имеют практическую ценность в KDE.

Krusader, Krita, Kdenlive...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alkash

Сходи на Педивикию и сравни. Там немного, но достаточно, и про поддержку цветовых моделей, и про инструменты фотографа и фильтры, и прочее.
Не говоря о том, что наличие одной хорошей софтины (в какой-либо области) не делает ненужной другую. Сюрприз?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зато кеды перешли. Остаётся правда неясным, какой толк от высокой эффективности Wayland, если DE сводят её на нет. Я это к тому, что DE тоже должны измениться.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

ну не художник я! мне она вообще не нужна. иногда фотошоп просто требуют установить, а для чего он? фотки обрезать, цветокоррекцию сделать, картинки детям рисовать. вот я им для «картинки рисовать» и устанавливаю MyPaint.

alkash
()
Ответ на: комментарий от alkash

Судя по описанию, в Крите ещё инструменты фотографа есть и различные фотофильтры, в отличие от. И больше поддерживаемых цветовых моделей — всякие смики, лабы и т.д. (хотя я в этом полный ноль вообще). А MyPaint, как написано в Вики, «обладает минимальным интерфейсом и функциями исключительно для рисования, отсутствуют характерные для графических редакторов функции как выделение, масштабирование или фильтры». Так что они всё же довольно разные софтины. Не думаю, что стоит их друг другу противопоставлять.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты невнимательно комменты читал, ТС хочет круглоту выпилить из стиля интерфейса. А что у Breeze, что у Fusion, что у Oxygen — полторы настройки, и этого не сделать, только QtCurve выручит.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.