LINUX.ORG.RU

Завис gnome-panel?


0

0

Здраствуйте уважаемые форумчаны.

Я новичок в линукс и на этом форуме естественно.
Использую Linux Ubuntu 9.10 всего около недели..
Возникла такая проблемма: Я создал новую панель гном, и задал ей позицию сверху (хотя там уже была одна дефолтная) и поставил галочку на автоскрытие, после чего зависли все панели гном... и ничего толкового сделать неполучается ибо незнаю.. )

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы убрать ту вторую созданную мной злостную панель?.. (В гугле тоже ничего особо путного ненашел)

А вообще - обновись. С какого-то обновления она начала зависать не раз в полчаса, а примерно раз в неделю, не так страшно.

amd
()
Ответ на: комментарий от amd

Еще главное никогда не выравнивать эти панели по бокам экрана. Как только становится больше 6 окон - сразу зависает наглухо. Экран у ноута широкий, высота важнее, думал, какой я хитрый, когда выровнял панели слева и справа. Хрен. До сих пор вроде не исправили.

Droid790
()

[мужик-2 mode on]Вы лжете! Gnome - суперстабильная няшка![[мужик-2 mode off]

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Хм... В 8.04 ни разу не сталкивался.

А с 9.10 вы в 8.04 часто сталкиваетесь?

amd
()
Ответ на: комментарий от amd

сделал killall как вы посоветовали, гном перезапустился, но проблемма с зависшими панелями все же осталась... видимо уже успелав конфиг прописатся (ну или куда там сохраняется).. что же теперь можно сделать?

или типичным способом для школоты - переустановка оси? :D

Razzeeyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от helios

Слово «karmic» не просто намекает, а прямо таки кричит.

amd
()
Ответ на: комментарий от helios

можно уточнить что сия команда делает? я ее ввел , что то там установилось, но трабла с панелями не прошла... Или же какую то штуковину как то запустить там надо?

(Извините за нубство..)

Razzeeyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

> я ее ввел , что то там установилось

Никогда так больше не делайте. Если у вас что-то сломается - у человека будет маленький праздник, как же, сделал мерзость. А можете и данные потерять запросто.

Можете обратно всё это удалять, человек не знает разницы между полностью интегрированной рабочей средой, где всё расчитано на удобство, и набором костылей, где всё друг к другу проволокой примотано.

amd
()

~/.gconf удали, разлогинься-залогинься

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd

Не лишай человека радости освоения новых горизонтов чистого софта.

Та команда, что я вам посоветовал установила

1. Оконный менеджер openbox (на мой взгляд, лучшее, что есть для Linux)

2. Его конфигуратор

3. панель. аналог gnome-panel. само воплощение аскетизма.

4. просмотрщик изображений. с его помощью легко установить обои

Предполагалось, что вопрошавший загуглит софт. Давно я не видел людей, что выполняли бы так команды (бездумно).

Хорошо хоть не посоветовал патч Бармина...

helios ★★★★★
()

гном очень СУПЕР-ПУПЕР-стабильнее 4кед. (ц) Мужик-2

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Да я слышал про rm -rf...

А решил рисковать потому как линукс недолго стоял и на нем ничего ценного небыло, да и про опенбокс кое что видел интернете.

Но все же мои знания терминала беспощадно малы.. следовательно я неумею что либо толковое через него делать, а панели все еще висят...

Мб есть какой способ через терминал сбросить на дефолт настройки gnome-panel ?

Razzeeyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

тов. amorpher предложил снести ~/.gconf . У меня нет оснований не доверять его совету. Из консоли это будет:

sudo rf -rf ~/.gconf

Можете ручками... После чего стоит ребутнуть иксы. то есть из консоли

sudo killall gdm

После чего gdm (подобно неваляшке) сам подымется, предложив залогиниться.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Опечатка: rf -rf имелось ввиду rm -f.

Не то легендарное rm -rf / , что зачищает всё, что в корне, а то, что убъёт конкретно ~/.gconf .

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

))

просто создай нового пользователя
$sudo adduser

загрузись с него, и все настройки Gnome будут с чистого листа.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

О да! Спасибо всем! Все заработало как новенькое :) Эх как тяжко после винды на линукс подсаживатся, но после работы в линукс винда такое г.. тормозящее.. (стоит теперь чисто для игр)

Извините что отнял у вас достаточно много времени своим нубство-мозгонасилованием, и еще раз СПАСИБО ВСЕМ! :)

Razzeeyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razzeeyy

ещё можешь здесь покопаться gconf-editor /apps/panel

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.