LINUX.ORG.RU

Меню «Последние открытые приложения» в Mate или LXDE

 , ,


0

2

Друзья, иногда я смотрю на более лёгкие среды, чем используемое мною KDE. Мне нравится Mate и LXDE, но не хватает некоторых вещей. Например, в KDE я могу видеть в меню десять последних открытых мною приложений. Это очень помогает экономить время. Скажите, есть ли возможность реализовать подобное в Mate или LXDE? Гуглил, но не нашёл... Заранее спасибо.

Устанавливай xfce. Там есть whiskermenu, в котором есть пункт «Недавние», можно настроить кол-во приложений в нём, а также сделать его отображаться по умолчанию при запуске меню. А ещё xfce хорошо переносит «расчленение». Например, у меня куча дефолтных компонентов xfce заменено на другие проги. Вообще, тебе достаточно от xfce иметь только панель, и нужные апплеты (втч Whisker Menu).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Спасибо за совет, но это, мягко говоря, не совсем то, что мне нужно. У меня в KDE панель - сверху; таким образом, когда я нажимаю на кнопку «меню», то последние приложения у меня в непосредственной близости, при этом, что называется, в «одном клике». А тут я должен открыть меню, перейти в правую его часть, вернуться в правую, и потом только выбрать. Теряется весь смысл, тогда мне проще зайти в нужную категорию и выбрать, что нужно.

Да и есть другие причины, почему я не хочу XFCE.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

что называется, в «одном клике». А тут я должен открыть меню, перейти в правую его часть, вернуться в правую, и потом только выбрать.

Жмешь ЛКМ на менюхе не отпуская, ведешь в нужный раздел, отпускаешь над нужным приложением.

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Так там же настраивается это самое меню вполть до его размера. Можно вообще на хоткей его открытие повесить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

тянешь с менюхи на панельку, пототм запускаешь оттеда ;)

Не то. у меня там наиболее часто используемые (консоль, браузер, файл-менеджер); а в меню - последние. Это не совсем одно и то же. Например, если сегодня я много работаю с клиентами через teamviewer, он будет в «последних», но он мне не нужен на панели.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

Alt+F2 жмакаешь, там вводишь команду или выбираешь из истории ...

Ну вот как будто я не знаю этого способа. Он, опять же, не всегда удобен.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

там же настраивается это самое меню вполть до его размера.

Посмотрю, но, боюсь, всё равно не то, что мне надо; я хочу просто десяток последних приложений, которые были б НАД категориями.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

я хочу просто десяток последних приложений, которые были б НАД категориями

Боюсь такое вряд ли где вообще (кроме, наверное, кед) есть

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

я хочу просто десяток последних приложений, которые были б НАД категориями.

как вариант - свой скриптик, который (например) будет отслеживать запуск гуевой приложухи и копировать ее .desktop файл с правкой категории и т.д.

хз проканает ли, но сделать алиас на шэл и перед передачей параметров дальше в шэл проверять наличие десктоп файла для запускаемой команды
ну или может в ДЕ уже запускается все из менюхи через какие-то хелперы
можно dbus мониторить, но не на все есть реакция

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

вот еще так можно:

$ p_list=$(ps aux | grep "^${USER}.* Sl " | sort -r -k9 |\
grep -v "libexec" | sed -E 's# (/usr/bin/)?python([^ ]*)?##' | awk '{print $11}');
for app in $p_list;
do
  app_name="$(basename $app)";
  grep "Exec=.*$app_name" /usr/share/applications/*.desktop 2>&1 >/dev/null && echo "$app_name - .desktop OK";
done
q4wine - .desktop OK
firefox - .desktop OK
liferea - .desktop OK
xfce4-panel - .desktop OK
terminator - .desktop OK
xfdesktop - .desktop OK
redshift-gtk - .desktop OK
xfce4-session - .desktop OK
заодно и ~/.local/share/applications можно проверять

кароче, это все можно:
* либо в кроне либо в цикле со слипом пустить
* вместо выхлопа «ОК» выдрать путь к .desktop файлу из выхлопа грепа
* скопировать файло себе в ~/.local/share/applications с хитрым именем
* поменять внутрях имя и категорию
* дропнуть лишние

в Xfce у меня получилось вытянуть приложение на верхний уровень и вывести первым в списке примерно так:

[Desktop Entry]
Name=0_test-test
Categories=X-Xfce-Toplevel;
OnlyShowIn=XFCE;

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Я, в принципе, решил уже забить на это дело. Не знаю, стоит ли пробовать что-то другое - в один момент сидел на mate, и там не замечал тех тормозов, что есть в KDE. Они есть редко - например, если запущена пара виртуалок, но вот в матэ и этого не было вроде бы.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Устанавливай xfce.

В итоге, так и сделал. Оказалось, что xfce ближе всего к тому, что я хочу. Пока что радует. Спасибо за совет :)

Там есть whiskermenu

А вот с ним как-то не сложилось...

А ещё xfce хорошо переносит «расчленение».

Да, у меня получился «франкенштейн» - многие приложения притянул из kde.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.