LINUX.ORG.RU

Запуск исполняемых файлов из DE

 , ,


0

2

Как это сделать? Что я должен сделать с файлом, чтобы при двойном клике в Krusader или Dolphin исполняемое приложение запускалось в терминале и выполнялось?

Не спрашивайте, зачем оно мне. Просто хочу, чтобы работало так.

Из консоли запускать умею

Ну я бы создал vim-terminal.desktop в котором бы exec было gnome-terminal -x vim. Как там в кде такое сделать я не знаю. 🐒

Zaggani
()

Есть еще способ 👊 Exec=vim Terminal=true

Zaggani
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Не спрашивайте, зачем топикстартер это спросил. Просто хочет, чтобы работало так.

darkenshvein ★★★★★
()

Полазей в настройках файлового менеджера, может там найдёшь настройки для исполняемых файлов.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

не знаю. у меня после даблклика по исполнемому фалу вообще ничего не происходит

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

а как сделать, чтобы в терминале? Приложение же консольное

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

уже все сочетания перепробовал. Ничего не выходит. Если выбираю в контекстном меню Действия->Открыть с помощью Konsole, то всё ок.

Если же выбираю запускающее приложение, то ничего не появляется

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

всё предельно ясно. Но вот не в дельфине, не в крусадере не нашёл ничего такого

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это же кеды, в их настройках можно бесконечно лазить и ничего не найти. Лучше бы конкретную опцию человеку подсказал.

entefeed ☆☆☆
()

в настройках системы есть апплет «файловые ассоциации»

там ищешь шеллскрипты и в очереди связанных с типом файла приложений первым ставишь konsole

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какой формат указывать при поиске там для исполняемых файлов? Они же без расширения вообще идут

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нашёл. Там стоял Xterm. Перепробовал все другие комбинации с Konsole, UxTerm

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

когда ставлю приложение для этого типа, то при даблклике ничего. Но если только выбираю открыть с помощью этим же приложением(Xterm), то всё работает. Может я флаги какие не указываю?

zamazan4ik ★★
() автор топика

На каждый консольный бинарник нужен свой *.desktop, «ярлык» в виндовой терминологии, в котором прописаны свойства Exec и Terminal, см. выше.

yars068 ★★★★
()

Они же без расширения вообще идут

Верно. Есть только x-аттрибут.

Вообще, не понимаю зачем нужны значки. Чтобы его кликнуть, нужно еще файлменеджер запустить, найти значок. Когда кедами пользовался, у меня постоянно висел yakuake. Все запускал оттуда. Сейчас пришел к полностью консольному I3dмm. Есть dmenu, типа как klauncher (который по alt+F2 в кедах) и есть терминалы, больше ничего не нужно. Ярлычки это пережиток костыльного мышления оставшегося от винды, ящитаю.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от yars068

а без ярлыков можно? прописать глобально эти флаги куда-нибудь например?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

неужели нельзя сделать так, как я хочу?

Да нет. Можно. Вот именно для таких случаев я взял на себя труд немножко разобраться в скриптинге и программировании. Думаю тебе стоит написать скриптец, проверяющий атрибут x для файлов, и запускающий их в терминале, а если файл попадается без этого атрибута, то передающий его системному обработчику. В кедах, ЕМНИП, это kioexec.

Почему решения на твой случай нет из коробки? Ну видишь ли, человеческая фантазия, хвала Богу, безгранична, человеческая хотелка всилу этого столь же изощрена, предугадать все человеческие желания невозможно. Поэтому обычно в коробку закладывают наиболее рациональные решения, а не все возможные.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

как по мне, это вполне логичное желание на то, чтобы оно было из коробки

zamazan4ik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.