LINUX.ORG.RU

Выбор раздела CLFS

 , ,


1

1

Здравствуйте, хотел бы уточнить для себя, а чем отличаются 64 Bits от Multilib, если вся книжка описывает кросс-компилированную систему?
Имею 64-битный процессор и просто хочется нормальной работы Wine.
Заранее спасибо!


Имею 64-битный процессор и просто хочется нормальной работы Wine.

Зачем для этого собирать LFS? Возьми любой другой дистрибутив с ванильной пакетной базой. Slackware, CRUX, да хоть SLAX Live CD/ISO.

Spoofing ★★★★★
()

рекомендую CRUX.

CRUX не нужно изучать, это чистый линукс какой он есть с ванильной пакетной базой.

ещё прикол на счёт необходимости использовать ванильные сорцы, буквально вчера с быдланета прочитал:

Debian, содержащем пакет OpenSSL с неисправленной уязвимостью, в которой разработчики Debian комментированием двух строк кода поломали генератор случайных чисел.

то есть, вот эти жопорукие мейнтейнеры из дебьян тим лезят в сорцы, редактируют их, а потом подставляют своих пользователей. а ещё хвалятся: ШТАБИЛЬНОСТЬ, ЫНТЫРПРАЙЗ, ДЕБЬЯН, СВОБОДКА, КОКОКО.

все эти дистрибутивы аки винда.. да, они основаны на открытом коде, но они по прежнему считают себя умнее пользователя. CRUX даёт полную свободу действий над системой, он по-настоящему свободен и открыт, а проблем вообще невозникает.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спасибо конечно, но мне хочется всё сделать ручками без установщика, дабы наглядно разобраться что в системе мне будет нужно, а что нет. На сайты обоих дистрибутивов страшно смотреть.

ToaDron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToaDron

что в системе мне будет нужно, а что нет

Что, тебе даже нормальный ПМ не нужен? Что мешает аккуратно поставить какой-нибудь арч, попакетно? Установщика нету, всё ручками, видно что и как происходит.

fludardes ★★
()

А вообще бесит когда на LOR адекватно задаешь вопрос и появляются умники, которые пытаются отоворить или говорить «не нужно»

ToaDron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToaDron

Хм, тогда удачи. Появится целый один человек, реально использующий LFS для повседневных задач :) Ты ведь серьёзно его использовать собрался? Или просто чтобы разобраться что и как, скилл, так сказать, повысить?

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Эта уязвимость 7 лет как исправлена. Выпей-ка ещё хладогенту и закуси сухим льдом.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Серьезнее не куда. :3 Зато если что-то будет не так, пинать буду себя, да и отобью желание компилировать каждую новую версию пакета.

ToaDron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToaDron

Ничего, повзрослеешь,поймешь, что прое... потратил свою жизнь за ковырянием линукс-дистрибутивов и в конце вернешься на винду. Если повезет, может быть обогатишься макбуком с нормальной системой, которая не отнимает кучу времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, да, весь ЛОР уже понял, что ты не осилил линукс. Не надо сбивать с толку новичков, у которых руки, возможно, прямее твоих.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Появится целый один человек, реально использующий LFS для повседневных задач :)

Ну ты бы ЛОР почитал, чтобы не толстить так, такие даже здесь имеются. Хотя да, их крайне мало, и их можно пересчитать по пальцам одной руки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ты не осилил линукс.

Да не, он просто скушный

Не надо сбивать с толку новичков, у которых руки, возможно, прямее твоих.

Ну соберет он CLFS и что дальше? Пакетного менеджера нет, а впиливать существующий как-то слишком банально. Посмотрим насколько у него руки прямые собрать это в рабочий линукс :)

Deleted
()

CLFS
хочется нормальной работы Wine

Мсье знает толк в извращениях...

чем отличаются 64 Bits от Multilib, если вся книжка описывает кросс-компилированную систему?

В мультилибе будет 32х битные либы. Кросс-компилинг это не только x86_64 <-> x86

fang90 ★★★★★
()

Чистый x86_64 использовать на десктопе будет крайне неудобно, особенно, если планируешь использовать wine, половину нативных игр и часть десктопного софта. Естественно, можно компилировать в 32bit только нужные библиотеки (что на LFS куда более целесообразно и менее ресурсо(сило)затратно), нужно только изучить конкретные библиотеки.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Простите, а в binutils при создании временной системы мне нужно использовать флаги --disable-multilib и --enable-64-bit-bfd? Будут ли в таком случае линковаться 32-битные библиотеки?

ToaDron
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Всё большое спасибо Вам и всем остальным! Я наконец-то понял суть кросс-компиляции. Желам всем удачи!

ToaDron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToaDron

в binutils при создании временной системы мне нужно использовать флаги --disable-multilib и --enable-64-bit-bfd?

При первой сборке — возможно, но далее — ни в коем случае, ибо.

Будут ли в таком случае линковаться 32-битные библиотеки?

Нет.

Я наконец-то понял суть кросс-компиляции.

Сразу надо было начитать.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.