LINUX.ORG.RU

Проброс USB-устройств и принтеров через RDP с Linux на Windows

 ,


0

1

Есть ли истории успеха по поводу проброса принтеров или произвольных USB-устройств на Windows-машину через линуксовый RDP-клиент?

Все мои попытки на данный момент заканчивались неудачей.

Например, принтер пытался поднять по этой инструкции: https://github.com/FreeRDP/FreeRDP/issues/961

xfreerdp /v:hostname /a:printer,EPSON_L110_Series,usblp

EPSON_L110_Series - так называется соответствующая очередь печати CUPS.

Но вообще никаких результатов. xfreerdp при этом выводит:

[12:14:27:417] [30972:30974] [INFO][com.freerdp.channels.rdpdr.client] - Loading device service printer (static)
[12:14:27:417] [30972:30974] [INFO][com.freerdp.channels.rdpdr.client] - Loading device service printer (static)
[12:14:30:110] [30972:30974] [INFO][com.freerdp.channels.rdpdr.client] - registered device #1: PRN1 (type=4 id=1)
[12:14:30:110] [30972:30974] [INFO][com.freerdp.channels.rdpdr.client] - registered device #2: PRN2 (type=4 id=2)
[12:14:30:110] [30972:30974] [INFO][com.freerdp.channels.rdpdr.client] - registered device #3: PRN3 (type=4 id=3)

Где он должен появиться в Windows вообще? Нужно ли на windows какой драйвер ставить?

Или я кардинально неправильно всё делаю? Я первый раз этим занимаюсь, а с windows дела вообще очень давно не имел.

Насчёт RDP не знаю, но кроссплатформенно пробрасывать USB и принтеры умел NoMachine

может и сейчас умеет, если не поломали

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

не знаю, можешь скачать проверить

вроде и в бесплатной было

Harald ★★★★★
()

Произвольное USB - не бывает гарантированно никак.

Принтеры скорее да, чем нет.

Драйвер на Windows либо родной принтера, тогда очередь cups в режиме raw, либо Postscript (какой-нибудь HP или Microsoft Publisher), а обработка для принтера на стороне cups. Имя драйвера можно передавать со стороны RDP клиента, но нужно его установить на Windows.

Это в целом, безотносительно твоего принтера.

PS. И там, где у тебя «usblp» должно быть имя windows-драйвера принтера

Elyas ★★★★★
()
Последнее исправление: Elyas (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

x2go(развитие бесплатного NX) вроде как тоже умеет проброс. Есть ли у него клиент под винду - не знаю

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Драйвер на Windows либо родной принтера, тогда очередь cups в режиме raw

На Linux-машине, где клиент, удалил мой принтер, добавил его заново как Local Raw Printer, выбрав соответствующий драйвер. Называется он так же, EPSON_L110_Series. На удалённом Windows установил драйвер данного принтера, он называется «EPSON L110 Series». Выполняю

xfreerdp /v:host /a:printer,EPSON_L110_Series,"EPSON L110 Series"

и ничего. Где вообще что-то должно появится? Windows 2008 R2.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elyas

Так, новая информация. Из винды тоже пробросить не получается. Надо будет попросить помощи у коллег-вендоузятнегов.

te111011010
() автор топика

Вообще самое страшное для Linux-админа — настраивать взаимодействие Linux и Windows. Причём виноват обычно Windows. Вот сейчас даже заметил, что буфер обмена в RDP у меня не работает, причём не только с Linux-клиента, но и с Windows.

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.