LINUX.ORG.RU

MPV сохраняет png без сжатия

 ,


0

1

Не далее как пару дней назад вдруг поломалась компрессия png в этом плеере. То есть, если раньше скриншот 720p с ключом

screenshot-png-compression=6
весил около мегабайта, то теперь от трёх и больше. При этом я положительно уверен, что ничего не менял в конфиге за последний год, да и сам плеер за несколько дней до происшествия не обновлял вовсе, поэтому теряюсь в догадках, чем это может быть вызвано. Может быть у кого-нибудь наблюдается подобное?

Замечу также, что если пересохранить получившееся изображение в гимпе с той же самой шестёркой, то на выходе получается искомый мегабайт.

Ответ на: комментарий от reprimand

Я не уверен, что баг не у меня только. Потому как появился он без видимой причины на прежде рабочей свежайшей версии.
Я только что лог apt проверил - последнее обновление было семнадцатого, а баг появился двадцатого. В воскресенье же всё было в порядке.

nekonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekonymous

Вот напишешь и узнаешь. Ну и попробуй запустить из консоли, он может тебе выплюнуть интересную информацию (об изменении параметров и т.д.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запустил, узнал интересную информацию. Вроде бы дело вот в этом коммите: https://github.com/mpv-player/mpv/commit/7d116a979b9ab8401bc8d12f520cee031028...
Не совсем понимаю в чём его суть, правда, и как это исправить, и нужно ли вообще это править, ибо, видимо, оно к чему-то лучшему намечалось. Может просто в 14.04 ffmpeg старый.

Сие применяется только к 10-битному видео, поэтому-то я не сразу заметил перемены в размере файлов.

nekonymous
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.