LINUX.ORG.RU

Обновил Wheezy до Jessie

 , ,


2

5

Домашний десктоп. Железо почти 6-летней давности. Intel Core Quad Q8200, нвидия GeForce 9600 GT, 4 гига ОЗУ.

Не стал ждать субботы :) Обновил на систему, сделал dpkg autoremove, перенастроил список источников, сделал update, upgrade и dist-upgrade.

При перезагрузке GRUB отказался запускать меню. Написал file not found (какой именно file, не уточнил) и вывалился в rescue console.

Почесал репу, откопал DVD с инсталлятором (ещё от Squeeze), загрузился. Тьфу-тьфу, разделы на месте. Загрузил в rescue mode систему с /dev/sdb1, где у меня был корень. update-grub2 не помог. Сделал grub-install /dev/sdb1. Заработало. Оба дебиана (64-разрядный, который я обновлял, и 32-разрядный, его пока не трогал) грузятся.

Самая главная интрига - с обновлением в мой дебиан прилетел systemd.

Плюс - субъективно система стала грузиться чуть быстрее. Разница могла быть больше, но у меня грузится куча всякого софта, который для десктопа не очень типичен, но нужен мне для работы: PostgreSQL, несколько виртуалок и др.

Минус - если раньше при загрузке на экран выводился подробный отчёт о загружаемых компонентах, то теперь выводится только несколько строчек. Такое ощущение, что линукс скатывается в винду. Может, systemd позволяет это где-то настраивать?

Кеды тоже стали чуть побыстрее, нет замораживания экрана в начале сеанса.

Виртуалбокс сломался, буду разбираться. (Подозреваю, надо пересобрать какой-нибудь ядрёный модуль.) Точки монтирования флешек переехали из /media в /media/<username>. Кроме qt4, появилась qt5, но devel-пакеты я пока не ставил.

★★★★★

Такое ощущение, что линукс скатывается в винду.

Всего лишь ощущение.

Может, systemd позволяет это где-то настраивать?

Ясен пень. ShowStatus=true в /etc/systemd/system.conf или systemd.show_status=1 в командную строку ядра. Или quiet убрать (ref.: systemd(1)).

И вообще, все эти вопросы уже возникали на ЛОРе примерно раз пять. Читать, например, сюда: Тонкая настройка systemd на примере Mageia

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

У меня побольше поломалось при обновлении. И да, можно было systemd-sysv не ставить и остался бы старый init

sehellion ★★★★★
()

А разве при обновлении на Jessie он требует заменить SysV на systemd? А то я планирую остаться на SysV, когда буду обновляться (но это будет не очень скоро).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Обновлял Crunchbang с его реп до Jessie по какой-то инструкции с их форума.

Граб не ломался. Проблем, которые не были бы описаны на форумах не нашел.

Полтора месяца — полет нормальный.

В целом доволен.

Twissel ★★★★★
()

с обновлением в мой дебиан прилетел systemd.

Дык, давно известно, что перешли на поттероподелие. К добру ли, к худу — ХЗ. Мне не мешает.

Кроме qt4, появилась qt5

У меня такого нет, хотя в репах, да, имеется. Тащемта, зависит от софта.
Вангую, будет такой же бардак, как с GTK.

Hurenweibel ★★
()

Вообще, у меня сейчас лёгкий приступ паранойи по поводу скорого обновления тестинга. Не приведи Ктулху, пойдут глюки и вылеты!
На всякий пожарный, освоил арч.

Hurenweibel ★★
()

Никто не пробовал обновлять PV Xen виртуалку с Wheezy?

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

ShowStatus=true в /etc/systemd/system.conf

Спасибо, помогло. Только всё же не true, а yes (к счастью, в том файлике были закомментированные переменные, их надо было всего лишь раскомментировать).

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Возмутиться

А чего возмущаться-то... У людей на ЛОРе очень разный уровень компетенции и любознательности: кто-то уже пару месяцев как переехал, кто-то до сих пор опасается. (Даже в этой теме уже успели отметиться и первые, и вторые.)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

И да, можно было systemd-sysv не ставить и остался бы старый init

По умолчанию ставится :) Но дело даже не в этом - если есть возможность поглазеть на это чудо, про которое на ЛОРе уже давно копья ломают, почему бы и не попробовать. В крайнем случае можно сбежать на Gentoo.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryAngel

Так сейчас testing и есть jessie. Вот меня и интересует вопрос обновления с wheezy (stable) на jessie в будущем. Из той информации, что я слышал ранее, систему инициализации мне поменять обновление не должно, но вот топик как-то смутил. Не рассказано, что же предлагалось при установке и как произошло, что установилась systemd.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok
Jessie ships with systemd-sysv as default init system. This package is installed automatically on upgrades.

If you have a preference for another init such as sysvinit-core or upstart, it is recommended to set up APT pinning prior to the upgrade.

Из Release Notes.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

systemd у многих все равно поставится, так как есть компоненты, которые от него теперь зависят (например, libpam-systemd напрямую зависит, а от него уже другие. Например, network-manager. Другое дело, что системой инициализации systemd при этом стать не должна. У меня вроде компонентов, которые по зависимостям требуют systemd, нет, хотя уже кто знает.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Угу, понятно. Тогда не ясно, как это у ТС поставился systemd. Интересно, он делал apt pinning? Что-то мне кажется, что просто тупо обновил. Может, у него и не systemd совсем?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Из той информации, что я слышал ранее, систему инициализации мне поменять обновление не должно

ЕМНИП, осенью опции не ставить поделие не было. Ну я по крайней мере не нашел. Я действовал инженерным методом тыка - снес systemd-sysv и вернул System V взад, когда так и не смог запустить иксы после получаса гугления.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну так всё правильно, systemd-sysv ставится автоматически при апгрейде. А если хочется другую систему инициализации, то действовать через apt pinning. Там еще дальше очень настоятельно рекомендуется установить systemd-shim чтобы избежать конфликтов при использовании альтернативных систем инициализации.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я возмутился от того, что история не заканчивалась вопросом или утверждением хоть о чём-нибудь :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Что-то мне кажется, что просто тупо обновил.

Да.

Может, у него и не systemd совсем?

В списке запущенных процессов имеются systemd, systemd-journal, systemd-udevd и systemd-logind. Установлены пакеты systemd, systemd-shim и systemd-sysv. Systemd-специфичная настройка, которую предлагал intelfx, применилась и работает.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тогда что-то не сходится. У ТС по умолчанию встала systemd, хотя до этого стояла, как я понимаю, sysv. Полагается, что у него должна была остаться sysv. Хрень какая-то. Мне кажется, что для того, чтобы оставить sysv, надо какие-то манипуляции предварительные сделать. Или это все зависит от структуры пакетов до обновления дистрибутива.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Могу добавить, что я почитал немножко про journal, вручную создал в /var/log каталог journal, перегрузился - и там начали появляться логи. Т.е. и journal в связке с systemd тоже работает.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А-а-а, ну все понятно. Это у меня неправильная информация была с самого начала. Я все время считал, что systemd-sysv — это некий такой метапакет, который оставляет sysv на месте, а он, как раз заменяет sysv на systemd. Тогда все на свои места встает.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

«модный приговор» :) в любом случае апгрейд у автора не гладко прошел, systemd или что ещё виновно - уже хорошая информация для размышления

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Ну в случае с грабом, думаю, виноват всё же не systemd, хотя кто виноват, и как от этого уберечься - загадка.

В любом случае иметь восстановительный загрузочный диск перед началом обновления - хорошая практика.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо за тему, будем знать. И очень интересует дальнейшая судьба десктопа (я не издеваюсь).

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В любом случае иметь восстановительный загрузочный диск перед началом обновления - хорошая практика.

А на серверах что делать?
Это же блин куча гемора будет восстанавливать, а хочется просто ребутнуться и чтобы с минимальным доунтайм

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

На кошках сначала тренироваться придётся, либо заранее готовить обновленный дубликат. Хотя с тем же успехом можо перейти и на другой дистрибутив.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Frost

Мне на самом деле не интересны детали апгрейда дебиана. Я сюда пришёл исключительно по тегу systemd, и им вроде как в данном случае проблем порождено не было.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я понял, не обращай внимание на мою шутку, не со зла.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я все время считал, что systemd-sysv — это некий такой метапакет, который оставляет sysv на месте, а он, как раз заменяет sysv на systemd.

С systemd-shim перепутал. This package emulates the systemd function that are required to run the systemd helpers without using the init service

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Короче там не спешите все сразу устанавливать. В аптитуде ищем пакет systemd-sysv, убираем его установку, смотрим какой от него зависит и выбираем любой из понравившихся initов. Ну а так пакет systemd, скорее всего по ставится по зависимостям

sehellion ★★★★★
()

При перезагрузке GRUB отказался запускать меню

Как вы на такие проблемы натыкаетесь? За последние полгода штук пять wheezy на jessie обновил и в виртуалках и на реальном железе и ни подобных ни других проблем ни разу не встретил. Прошлый раз история успеха была вообще особо успешна — в понедельник обновлял систему с кедами и прочим на 4гиговой флешке, т.е. свободного места меньше гига было и обновление заведомо не могло пройти, но ничего, когда dist-upgrade вылетел по нехватке места просто очистил кэш пакетов, dkpg --configure -a && apt-get install -f и в aptitude вручную дообновил остальные пакеты кусками по метров 200-300, всё взлетело без проблем.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А разве при обновлении на Jessie он требует заменить SysV на systemd?

Если делаешь full-upgrade (dist-upgrade), то не требует, а просто тупо заменяет сам.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

кто-то уже пару месяцев как переехал, кто-то до сих пор опасается.

С самого отделения тестинга на нём нахожусь. Хотя сейчас планирую задержаться на jessie.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Сделаешь просто upgrade и ничего не должно поменяться. Правда, могут возникнуть другие проблемы, которые, думаю, в течение 5 минут можно будет решить.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Судя по тому, что у него отключился лог загрузки - таки systemd.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

А на серверах какой смысл обновлять, пока поддержка wheezy не закончилась? И да, вроде без проблем обновлялось. У меня есть несколько серверов на 8-ке.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Плюсую, у меня были wheezy без systemd. Обновились на jessie с systemd. grub не отвалился, всё грзуится. Тоже штук 5-6 обновил за последние полгода. Думаю, проблема с грубом у ТС не из-за systemd.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А на серверах какой смысл обновлять, пока поддержка wheezy не закончилась?

Понятное дело, что пока wheezy поддерживают, трогать никто не будет
А хотя да, пока окончится wheezy, то уже весь процесс обновления вылижут.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Debian stable + debian backports

Как я понимаю, стейбл можно пустить в автономное плавание на автообновлениях (где-нибудь у дальних родственников, не заморачиваясь удалённым управлением), так ли это? А в варианте +backports?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.