LINUX.ORG.RU

Обновился до Debian Wheezy

 , , ,


0

2

Короче, как обновлялся: Добавил репы wheezy, update & dust-upgrade. выкачал 1.6 гигов, поставил, перезагружаюсь. Сначала отвалился загрузчик, но в этом была моя вина, и вообще, история длинная. Починилось оно просто - поменял приоритет жестких.

И основная проблема - при загрузке, судя по всему, не стартуют иксы. Появляется черный экран, да такой суровый, что даже обратно в консольку не пускает.

Железо - проц амд, hd 7770.

Deleted

Железо - проц амд, hd 7770.

Catalyst? Если да, то убедись, что у тебя не пытается стартовать открытый драйвер.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

В сквизе был fglrx из бекпортов. При обновлении дистрибутива, качалась новая версия, это точно.

А как запретить то загрузку открытых дров?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

добавьте в blacklist модуль radeon. Как это сделать - спросите у google или почитчайте страницу Debian wiki по установке закрытых драйверов, там эта операция описана.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

KMS видишь? Если да, то radeon.modeset=0 ядру может помочь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего это без интернета-то ? И в чём проблема, что из консольки ? Ставите пакет pastebinit:

aptitude install pastebinit

И выводите список модулей на paste сервис:

lsmod | pastebinit

Ссылку сюда.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, интернет к сожалению отвалился.

Странно, сюда вы как-то сообщения помещаете.

Скажите что посмотреть, я гляну и отпишусь.

lsmod | grep fglrx

Но лучше бы вы поместили на paste сервис вывод модулей. Так же не плохо бы было поместить на paste сервис лог xorg-server`а .

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну, я с телефона пишу. То еще счастье.

Модуля fglrx нет. Я сразу это предполагал, ибо в тех скринах слишком много ошибок с сабжем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как мне переустановить драйвер?

Если пакет в кеше, то достаточно dpkg-reconfigure fglrx-modules-dkms (так ведь пакет называется?) После этого проверьте dkms status.

есть вариант загрузиться с LiveCD

Если не окажется в кеше - скачать с помощью LiveCD.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В общем, я выяснил, что не хватает какой то версии хидеров. Пытаюсь скачать и, о чудо, их нет в родных репозиториях дебиана. Замечательно. Где их взять?

Название нужного пакета: linux-headers-3.2.0-4-686-pae

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я чувствую себя идиотом. Сначал пробовал три разных запроса в гугле, потом на самом сайте с пакетами. И не нашел, хз как я их искал.

Сейчас качаю зависимости для пакета, как установлю - отпишусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Эх, я вообще не знал о их существовании. Быстрее уже бы в линуксе освоиться и забыть про винды как про страшный сон.

Deleted
()

RussianNeuroMancer, eugeno, все, спасибо, заработало!

Только проблема в том, что у меня на старой системе стоял compiz, а в этой он, видимо, не работает. Вот и нет у меня заголовков окон, совсем :(

Не подскажите, как его вырубить? Обычное compiz --replace виснет после «Initializing scale options» + нет ccsm, хотя он был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все, я разобрался :)

Полетели зависимости, снес пакет, обновил репы, -f. Запустил xfwm с сохранением сессии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только проблема в том, что у меня на старой системе стоял compiz, а в этой он, видимо, не работает.

В Wheezy Compiz выпилен, скорее всего, из-за этого проблемы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы посоветовал, если это не критично, переустановить Wheezy с нуля, потому что ты уже достаточно нахимичил. Обновляться нужно аккуратно, предварительно прочитав Release Notes, а у тебя уже получилась жуткая каша.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я думал хоть линукс не надо как винду переустанавливать. Если все работает, ну ок, половина, то зачем переустанавливать все с нуля? А вообще, будет лето, попробую на арч пересесть. Как раз мозги прокачаю к тому времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думал хоть линукс не надо как винду переустанавливать. Если все работает, ну ок, половина, то зачем переустанавливать все с нуля?

Если ты всё поломал, то в этом виноват не линукс. Его действительно не нужно переустанавливать, если делать всё как следует. Но ты обновился на авось, плюс твой уровень ещё не позволяет разрешать такие проблемы. Конечно, можно попробовать понасиловать труп и заставить это месиво работать, но зачем? Проще поставить с нуля.

А вообще, будет лето, попробую на арч пересесть. Как раз мозги прокачаю к тому времени.

Когда повзрослеешь, обратно на дебиан вернёшься, помяни моё слово.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.