LINUX.ORG.RU

Обновил Wheezy до Jessie

 , ,


2

5

Домашний десктоп. Железо почти 6-летней давности. Intel Core Quad Q8200, нвидия GeForce 9600 GT, 4 гига ОЗУ.

Не стал ждать субботы :) Обновил на систему, сделал dpkg autoremove, перенастроил список источников, сделал update, upgrade и dist-upgrade.

При перезагрузке GRUB отказался запускать меню. Написал file not found (какой именно file, не уточнил) и вывалился в rescue console.

Почесал репу, откопал DVD с инсталлятором (ещё от Squeeze), загрузился. Тьфу-тьфу, разделы на месте. Загрузил в rescue mode систему с /dev/sdb1, где у меня был корень. update-grub2 не помог. Сделал grub-install /dev/sdb1. Заработало. Оба дебиана (64-разрядный, который я обновлял, и 32-разрядный, его пока не трогал) грузятся.

Самая главная интрига - с обновлением в мой дебиан прилетел systemd.

Плюс - субъективно система стала грузиться чуть быстрее. Разница могла быть больше, но у меня грузится куча всякого софта, который для десктопа не очень типичен, но нужен мне для работы: PostgreSQL, несколько виртуалок и др.

Минус - если раньше при загрузке на экран выводился подробный отчёт о загружаемых компонентах, то теперь выводится только несколько строчек. Такое ощущение, что линукс скатывается в винду. Может, systemd позволяет это где-то настраивать?

Кеды тоже стали чуть побыстрее, нет замораживания экрана в начале сеанса.

Виртуалбокс сломался, буду разбираться. (Подозреваю, надо пересобрать какой-нибудь ядрёный модуль.) Точки монтирования флешек переехали из /media в /media/<username>. Кроме qt4, появилась qt5, но devel-пакеты я пока не ставил.

★★★★★

Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Конечно, зло. Просто потому что есть. А Леннарт так вообще исчадие ада — ишь чо удумал. Правда?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Всё равно systemd зло. :)

Дак вручную же выпиливается в пару кликов;-)

PS есть для systemd что-то похожее на rcconf?

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

A shim тогда зачем сделали? Если разработчики будут в будущем использовать в своих приложениях «эту» систему инициалицазии то будешь вынужден или заглушку ставить (кстати systemd развивается и заглушка должна) или забыть про sysvinit. Сейчас это гнома коснулось, завтра кде, или уже коснулось?

Frost ★★★
()

Вообще в jessie сейчас какая-то наркомания. systemd есть, но не PID 1, PID 1 - это /sbin/init. Скрипты SysV в /etc/init.d, но управляет ими systemd, у которой в юнитах прописано что-то вроде Start=/etc/init.d/xxx start (stop, reload).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уверен, что наркомания именно в джесси, а не твой поставщик особо забористую дурь поставляет? systemd там в PID1:

ps x
   1 ?        Ss     0:18 /lib/systemd/systemd --system --deserialize 15
Никаких /etc/init.d/xxx start нет и в помине:
find /lib/systemd -iname '*.service' -exec grep ExecStart '{}' \; | grep '/etc/'
ExecStart=/etc/rc.local start

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Угу, они, уроды, сделали пакет sysvinit transitional и зависящим от системд. То есть юзер думает, что апгрейдит SysV init — а вместо него, без палева так, получает известное поделие. А чтобы остаться на старом — надо быть в курсе, что устанавливать следует sysvinit-core.

Конечно-конечно, «они ничего не навязывают», «решение остаётся за пользователем», дооо. Но вот без мелкой налюбки, ну, никак у поцтерингофагов не получается.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Не читаешь release notes? Твои проблемы. Да, sysvinit теперь переходный пакет-заглушка, потому что английским по белому сказано — «systemd is the default init system». А если ты настолько уверен, что тебе нужен именно sysvinit, так потрудись выбрать его самостоятельно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Если разработчики будут в будущем использовать в своих приложениях «эту» систему инициалицазии то будешь вынужден или заглушку ставить

Слава б-гу, линупс пока еще открытая система и позволяет впилить\выпилить нужное/ненужное. На дебиане я могу пересобрать некоторые пакеты, освободив их от ненужноподелия. А вот когда запретят пересобирать пакеты (!), будем уже думать, жрать ли поделие или свалить еще куда.

Deleted
()

Позвольте вопрос - драйвер на видяху нуово или блоб поставили?

Дело в том, что мне пришлось с блобом по хитрому ставить 32 битные либы для OpenGL из блоба. Иначе на 64 битной системе не заводился Стим.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo
dpkg --list nvidia*

...
ii  nvidia-driver                     340.65-2              amd64                 NVIDIA metapackage
ii  nvidia-driver-bin                 340.65-2              amd64                 NVIDIA driver support binaries
un  nvidia-driver-binary              <нет>                 <нет>                 (описание недоступно)
ii  nvidia-glx                        340.65-2              amd64                 transition to nvidia-driver
...
(с суффиксом :i386 в _этом_ списке ничего нет)
glxinfo

direct rendering: Yes
server glx vendor string: NVIDIA Corporation
...
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce 9600 GT/PCIe/SSE2
OpenGL core profile version string: 3.3.0 NVIDIA 340.65
OpenGL core profile shading language version string: 3.30 NVIDIA via Cg compiler

Ничего по-хитрому не ставил, всё обновилось само. Стим завёлся. Правда, какие-то пакеты из i386 я ставил раньше, ещё в Wheezy, но с работой блоба это не было связано.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Уверен. Ставил с нуля с nightly dvd с офсайта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я поступил так: Закомментировал все источники в sources.list, добавил deb http://mirror.yandex.ru/debian jessie main contrib . Выполнил apt-get update( можо отследить конфликты ), далее apt-get dist-upgrade, в процессе установки dialog отображает варианты загрузки.

art_metr
()

Я офигел от того, что лимиты nginx теперь надо прописывать в его юните.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin
root         1  0.0  0.0  28596  4792 ?        Ss   Apr27   0:08 /sbin/init

Свежепоставленный джесси.

ps aux |grep systemd
root       217  0.0  0.0  41256  3772 ?        Ss   Apr27   0:00 /lib/systemd/systemd-udevd
root       230  0.0  0.0  32960  6924 ?        Ss   Apr27   0:00 /lib/systemd/systemd-journald
root       523  0.0  0.0  19848  2592 ?        Ss   Apr27   0:01 /lib/systemd/systemd-logind
message+   525  0.0  0.0  42116  3364 ?        Ss   Apr27   0:02 /usr/bin/dbus-daemon --system --address=systemd: --nofork --nopidfile --systemd-activation
root     23888  0.0  0.0  12724  2188 pts/5    S+   23:25   0:00 grep systemd

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бамп интересному вопросу. Кто знает, почему так сделали?

xtraeft ★★☆☆
()
16 августа 2015 г.

Здравствуй! Как полёт на восьмёрке, точнее последствия перехода? Хочу обновить сервера с семеркой, устанавливал недавно на чистый винт, вроде побыстрее стал дебиан при загрузке субъективно.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Как полёт на восьмёрке, точнее последствия перехода?

Десктоп жив. Виртуалбокс починился принудительным перезапуском всех ВМ. Единственная нехорошесть, которую я отмечал в последнее время - комп время от времени не хочет выключаться сам, выводит сообщение, что система выгружена, и ждёт, когда я его принудительно вырублю. И то, сегодня я несколько раз пытался повторить эту ситуацию - не получилось, возможно, в одном из обновлений наконец-то починили.

Но у меня десктоп, не сервер. Из серверного стоял только PostgreSQL, и до него у меня руки пока не дошли, поскольку чаще пользуюсь постгре в виртуалках (он там специфических версий). Дойдут - сообщу. Не уверен, что мой опыт предоставляет ценность именно для серверов.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

предоставляет ценность

Представляет, по части виртуалбокса - самый что ни на есть интерес. Значит поковыряться придётся.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)

почесал репу

В смысле, apt-cache search ? :)

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Да, главное забыл: в apt-get снова есть коровья суперсила!

hobbit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.