LINUX.ORG.RU

FC4 не грузится... Помогите кто может...


0

0

VMware с виндой подвисла намертво и всю машину подвесила, причем так было 2 раза. После второго подвисона федорка перестала грузится, пишет, что не может найти fstab и куча ошибок. Я так понимаю, что мне надо просто с чего-то грузануться примонтироваться к лин-разделу и поправить,что надо. Но, к сожалению, ничего лин-загрузочного нет. Вот решил создать загрузочный CD-диск:

1. Хочу создать корневую фаловую систему, и использовать ramdisk:
dd if=/dev/zero /bootlin bs=1k count=100000
losetup /dev/loop0 /bootlin
mkfs -t ext2 /dev/loop0 100000
mount -t ext2 /dev/loop0 /mnt

2. Созддаю необходимые каталоги:
/mnt/bin; /mnt/boot и т.д....
В boot поместил initrd.img, vmlinuz, grub.conf настроил...
3.
umount /dev/loop0
losetup -d /dev/loop0

Вот ща у меня есть файлик bootlin, но вот не знаю, что с ним дальше делать. Как создать сидюк загрузочный ? и чтоб в RAM устанавливался, ну в общем, что дальше делать??????


Стандартный ответ при таких ситуациях - для начала попробовать загрузиться со словами selinux=0 init=/bin/bash, далее уже все остальное: fsck.ext3 /dev/hda1 ; mount -o rw,remount /

После проверки корневой ФС станет ясно, что конкретно развалилось и кто виноват :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего-то я наверно не допонимаю.
В меню grub навожу на нужную сторчку, нажимаю "е", три строчки:

root ...
kernel ...
initrd....

Ввожу
selinux=0
init=/bin/bash

Пишет, что такие команды не найдены. Что я не так делаю ???
Помогите плз.

senjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loof

Указанным выше способом, зашел в bash, там запустил fsck чего-то почекала и сказала, что не найден файл /etc/fstab and /etc/mtab и файловая система доступна только для чтения.

senjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от senjy

mount -o remount,rw /

и нефиг чекать fsck на примонтованом разделе!
загрузись с кноппикс

Loof
()

У тебя там обновления автоматом не стоят? А то была такая тема. Два дня матерился - не мог понять что за хрень. Потом посмотрел - зло...чий fstab-sync прибил fstab...

Загрузочным является первый установочный диск.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>У тебя там обновления автоматом не стоят?
А где это посмотреть?
>Потом посмотрел - зло...чий fstab-sync
У меня тож fstab-sync чего-то автоматом грузит. Я в fstab'e свои пути монтирования прописал для cdrom'a, usb, flop (в mnt их смонтировал вместо media). Так после перезагрузки мои пути похерились, а прописались старые, причем наплодились еще cdrom1, cdrom2,cdrom3. Как с этим бороться????

Сисстему воостановил:
Загрузился с Knoppix'a, заново fstab и mtab создал, перезагружаюсь, система поматирилась, но загрузилась. Запускаю терминал, он запускается, но никакого приглашения нет, т.е. ввести ничего не могу. Смотрю дальше, а в /dev вообще ничего нет. Я тогда с Knoppix'овсгого /dev'a поскидовал некоторые устр-ва (hda, hds, fd0 и т.д.), и все заработало нормально.
Так вот хотелось бы узнать, как такой хрени и геморроя в дальнейшем избежать, а то я уже FC4 несколько раз переставлял (умирала).

senjy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.