LINUX.ORG.RU

Расскажите за федору

 


0

1

Добрый вечер, друзья

Хочу переползти с убунты на федору (ноутбук). Какие подводные камни?

Что беспокоит:

  • Стабильность, на убунте могу обновляться через gui! и нихрена ей, все работает как часы
  • Проприетарщина, особенно wifi broadcom и bumblebee.

Что нужно:

  • Либра, VLC, GIMP, Steam, ну и всякие мелочи, думаю есть в репах

21 тыкал на флешке, в декабре, вроде все понравилось, только ШГ дикое. Как там yum, особенно после apt-get? Вот и всё наверное. Можно это все осилить на федоре? Заранее спасибо :)

Ответ на: комментарий от Black_Roland

Нит. Арч навеки в моей душе +с ноутов и рабочего пк я его никуда не выкидывал. Может поставил бы и арч обратно, но на момент закачки образа//окончания работы dd мне становится так лень... А федорка вроде работает и работает. Нареканий не вызывает.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

вроде браузера оперы

Умерла же. Из любопытства тыкал недавно Vivaldi — очень даже неплохо получилось, и на оперу похоже.

Но я из другого лагеря — Firefox предпочитаю.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Это что за УГ, опять Лене скучно было и он решил запилить iptables с блек-джеком и блудницами?

Типа того. На самом деле годно получилось. Есть GUI, есть CLI. И там и там очень легко настраивается. Для неосиляторов iptables, типа меня, firewalld — то что доктор прописал :) Из особенных фишек это поддержка зон, т.е. дома можно открыть все порты, а в других сетях все закрыть.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Типа того. На самом деле годно получилось. Есть GUI, есть CLI. И там и там очень легко настраивается.

И правду интересно. Но я так понял мне это не нужно? Я уже нашел, как все это отключить.

systemctl disable firewalld # systemctl stop firewalld
, после ребута оно не включится обратно?

garik_keghen ★★★★★
() автор топика

Стабильность, на убунте могу обновляться через gui! и нихрена ей, все работает как часы

Будет так же работать. У меня на Убунте наблюдались глупейшие глюки на ровном месте. В Федоре нет.

ШГ дикое

Нужно будет установить gnome-tweak-tool и подобрать настройки.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jayrome

установить gnome-tweak-tool

Обыденное дело =) С live-cd тыкал, не ставил. Как там с EFI? Отдельный раздел создавать /boot/efi?

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Спасибо, пора блин записывать, что нужно сделать после установки :)

garik_keghen ★★★★★
() автор топика

Насколько болезненно обновление с релиза на релиз? Сколько всего отваливается? Сколько ненужных пакетов остаётся в системе? Всё так же убого, как в Убунту?

Chong_Li
()
Ответ на: комментарий от erzent

я сижу уже 3 года, проблем нет,

А, ну окей. Попробуем.

btrfs

На этой чудо ФС можно снепшоты делать вроде, долго по времени занимает? И вообще, какие плюшки btrfs используешь?

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

зависит от харда, снапшоты есть и хорошие, нормальное сжатие, быстрее чем ext4. не тупит на винтах свыше тб

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

не тупит на винтах свыше тб

Завтра решу тогда. У меня маленький хард в ноутбуке. Может и оставлю ext4

garik_keghen ★★★★★
() автор топика

Хочу переползти с убунты
Стабильность, на убунте могу обновляться через gui! и нихрена ей, все работает как часы

мазохистъ?

Хочу попробовать rpm

тормоза адские через юм и прочие

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

стабильность выше чем у бубунты

ха-ха

yum прекрасно работает

ха-ха-2

нужно будет тебе подключить

и всё равно сосёт у деб-реп

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

посмотри, но почти уверен, что поиграешься и бросишь и назад на деб
фуфло эта федора для десктопа,поверь

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

заработает конечно, но смысл-то в том, что это тот же линукс только пилить больше надо чем в убунте и пакетный менеджер другой с репами и количеством пакетов в нём
так и лфс можно для спорта собрать, но надо ли?
может сразу на бсд?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

может сразу на бсд?

Лучше на арч тогда.

так и лфс можно для спорта собрать

Нет уж, спасибо.

линукс только пилить больше надо чем в убунте и пакетный менеджер другой

Скучно в этих убунтах/дебианах. Хочется потыкать, что-то новое.

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

сейчас уже скорее наоборот, тут 5 репов и весь нужный софт есть, а в ваших дебах 1001 ppa.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну на серверах может и да. Мне то копировать, перемещать мало данных. Музыка там (flac), документы, мелочи всякие. Думаю вряд ли будет так заметно на десктопе.

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)

Всё норм с федорой, ставь смело. Нет причин не ставить rfremix, то, что там исправлено всё равно все вручную допиливают.

legolegs ★★★★★
()

Хочу переползти с убунты на федору (ноутбук).

Да ладно заливать, хотел бы — переполз бы без этого 5.3.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Глупый что-ль. Я на больничном 2 недели, в другом городе. Ноут с собой не взял для тестов. Проходи мимо.

garik_keghen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 2)

Установишь fedy - полечишь ШГ и установишь немного проприетарщины.

epialexei
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Хочу попробовать rpm

Ещё недавно я б тебе однозначно посоветовал openSUSE. Но 13.2 вызвала у меня сильнейшее недоумение. Так что даже не знаю, может, теперь федора действительно предпочтительнее.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

аналогично, 13.2 решил пересидеть на некогда любимой fedora. Посмотрим, как оно дальше будет...

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

dnf заметно быстрее, если ставить отдельные пакеты из кучи с клубком зависимостей, например из texlive-*. Вот там оно наглядно, а для повседневного использования - да, с yum разницы и не заметишь.

mamboo ★★
()

Fedora
Знания

Смешно. Там все с гуями, тыкай мышкой по чекбоксам, хочешь знаний — собирай lfs.

Почему не дебиан/суся? У федоры репозитории пустые, какой смысл ее на домашний пк ставить?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

сразу видно бубунтовода без грамма опыта использования другими дистрибами, у федоры есть 5 репов в которых больше софта, чем в бубунте с 25 ppa.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Ещё из интересного в мире RPM-based дистрибутивв можно вспомнить РОСУ, преемницу Мандривы. У них есть линейка Fresh для любознательных (примерно то же, что Федора для Редхата), причём они туда постоянно добавляют что-нибудь, интересное именно для десктопов...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Debianовода.

С федорой знаком хорошо, первый дистр.

Не нравится он мне, вообще все будто бы рассчитано на работу из гуя, нежели на простую правку конфигов, ибо конфиги того же апта, например, гораздо проще и понятнее конфигов юма.

Ты имеешь ввиду эти репозитории?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну 12.2 на мой взгляд была очень неплоха. Поставил на свежекупленный ноутбук вместо предустановленного FreeDOS, кеды из коробки, всё оборудование тоже взлетело из коробки, многие считают, что на такое только убунта способна.

А вот в 13.2 какое-то глюкалово...

hobbit ★★★★★
()

Гуй к юму кривой, ШГ исправляется установкой RFR, дрова есть, bumblebee тоже (сторонняя репа разраба-красношляпника).

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.