LINUX.ORG.RU

Как заставить Firefox сглаживать все шрифты?

, ,

0

2

Ubuntu 14.10, Firefox 36.0 из репозиториев.

Иногда Firefox не сглаживает некоторые шрифты — судя по всему, те, которые считает мелкими. Например, при моём дефолтном масштабе я захожу (ну например сюда), и во всех <code> и <pre> шрифты уныло-пиксельные вместо красиво-сглаженных.

Я потыкал эти элементы девтулзами, попробовал поменять размер. Получилось, что при размере 9.4pt он всё сглаживает, а при 9.3pt и меньше — нифига. Хотелось бы опустить этот лимит в ноль или близко к тому, потому что 9.3pt это всё ещё достаточно различимые буквы, которые есть куда сглаживать.

По пришедшим в голову словам в about:config ничего не нашлось. Подозреваю, что это может быть общесистемной настройкой, но тогда совсем не знаю, где её копать. Лор, сделай мне Ш не Г.

Ответ на: комментарий от anonymous

забань в fontconfig растровые шрифты

Можно для чайников, какие шрифты являются растровыми? Нужно как-то забанить шрифты конкретных размеров? А что тогда будет вместо них?

greatperson ()
Ответ на: комментарий от amorpher

тоже вот думаю, может действительно так сделать и не е... мозги. а то там встретишь кривую букву, там косую, секую. можно нервы все потратить, чтобы все это настраивать.

Marlboro ()
Ответ на: комментарий от Marlboro

Ой блин, действительно. Не ожидал от самой Мозиллы такой подлости, кривые шрифты подкладывать. Буду искать, чем запретить конкретным сайтам творить это безобразие. Спасибо!

greatperson ()

Прочитал в интернетах, что говно не файрфокс и не линукс, а только конкретный шрифт Monaco. Так и есть, это конкретно он отказывается сглаживаться. Удалил, и всё заиграло.

greatperson ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.