LINUX.ORG.RU

Как заставить Firefox сглаживать все шрифты?

 , ,


0

2

Ubuntu 14.10, Firefox 36.0 из репозиториев.

Иногда Firefox не сглаживает некоторые шрифты — судя по всему, те, которые считает мелкими. Например, при моём дефолтном масштабе я захожу (ну например сюда), и во всех <code> и <pre> шрифты уныло-пиксельные вместо красиво-сглаженных.

Я потыкал эти элементы девтулзами, попробовал поменять размер. Получилось, что при размере 9.4pt он всё сглаживает, а при 9.3pt и меньше — нифига. Хотелось бы опустить этот лимит в ноль или близко к тому, потому что 9.3pt это всё ещё достаточно различимые буквы, которые есть куда сглаживать.

По пришедшим в голову словам в about:config ничего не нашлось. Подозреваю, что это может быть общесистемной настройкой, но тогда совсем не знаю, где её копать. Лор, сделай мне Ш не Г.

Ответ на: комментарий от anonymous

забань в fontconfig растровые шрифты

Можно для чайников, какие шрифты являются растровыми? Нужно как-то забанить шрифты конкретных размеров? А что тогда будет вместо них?

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

тоже вот думаю, может действительно так сделать и не е... мозги. а то там встретишь кривую букву, там косую, секую. можно нервы все потратить, чтобы все это настраивать.

Marlboro
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

Ой блин, действительно. Не ожидал от самой Мозиллы такой подлости, кривые шрифты подкладывать. Буду искать, чем запретить конкретным сайтам творить это безобразие. Спасибо!

greatperson
() автор топика

Прочитал в интернетах, что говно не файрфокс и не линукс, а только конкретный шрифт Monaco. Так и есть, это конкретно он отказывается сглаживаться. Удалил, и всё заиграло.

greatperson
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.