LINUX.ORG.RU

Linux Mint Mate vs. Ubuntu Mate

 , ,


0

1

Доброго времени суток.
Я знаю что я поднимаю в очередной раз эту уже заезженную тему.
Но я до сих пор не могу понять что есть что.
Итак есть Linux Mint с DE Mate (не принциально, беру в пример версию 17.1) и есть Ubuntu Mate (версии 14.04).

Что имеем за бортом:

Linux Mint

  • Выпуск 17.1 (rebecca)
  • Ядро Linux 3.13.0-37
  • Mate 1.8.1
  • Основа кода Ubuntu 14.04

Ubuntu Mate

  • Выпуск 14.04 (trusty)
  • Ядро Linux 3.13.0-39
  • Mate 1.8.1

Скриншот сравнения

Вроде бы практически различий нет. Так как Mint собран из того же Ubuntu 14.04.
Но вот я не понимаю зачем нужен Ubuntu Mate, если давно уже устоялась Mate в Linux Mint? (да, да, только не говорите мне что Mint это форк Ubuntu. Я это прекрасно понимаю).
И самый главный вопрос - какой лучше дистрибутив поставить из выше указанного, чтобы был в нем рабочий Wine (ибо VirtualBox порой не нужен в некоторых задачах) и не глючный pulseaudio (раньше на ноутбуке стояла Ubuntu Unity, так там pulse «отваливалась» чуть ли не каждый раз когда запускаешь плеер или игру. Позже пересел на Mint, но что-то все равно не то)?
Ubuntu или Linux Mint?
Надеюсь на Ваши развернутые ответы по этому поводу.

Это одно и то же, без разницы что ставить. А насчет Ubuntu Mate, то я думаю что таким образом они хотят отбить аудиторию пользователей у Mint.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Конечно можно было бы и Debian поставить, но пока что мне его достаточно и на Raspberry Pi.

TuxShot
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Очень странный ход у Canonical (если конечно это их официальная сборка. А то я нигде не видел информации что Mate поставляется в Ubuntu). Видимо поняв, что Unity «не выстрелило», решили другие DE продвигать под своим названием. Хотя у меня Mate ассоциируется только с Linux Mint.

TuxShot
() автор топика
Ответ на: комментарий от TuxShot

если конечно это их официальная сборка

Ну если ты не знаешь, то Canonical не разрешает кому-то другому, как кроме себя использовать дистрибутивы с окончанием -buntu. Т.е. это их официальный дистрибутив. Если так интересно, то на странице есть список разработчиков, можешь погуглить если оно тебе нужно.

w1nner ★★★★★
()

Но вот я не понимаю зачем нужен Ubuntu Mate

Домохозяйки должны думать, что у них есть свобода выбора

Mate

Аргх!

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Хм, тогда вопрос, почему бы не назвать этот дистрибутив например не Mubuntu, чтобы не выбиваться из толпы (kubuntu,lubuntu,xubuntu). Но да ладно, этот Canonical еще тот озорник.

TuxShot
() автор топика

Вроде бы практически различий нет. Так как Mint собран из того же Ubuntu 14.04.

Нет, различия как раз таки есть.
Команда Linux Mint достаточно сильно изменила релизный цикл, по сравнению с *buntu
Linux Mint 17 примечателен переходом к новой схемe формирования выпусков, для которых теперь будут использоваться только релизы Ubuntu с длительным сроком поддержки (LTS) с периодическим бэкпортированием новых версий программ. Выпуск Linux Mint 17 будет поддерживаться до 2019 года и следующие два года будет выступать основой для промежуточных выпусков 17.x. В ближайшие два года, до выпуска Ubuntu 16.04 LTS, раз в полгода будут выходить промежуточные версии 17.1, 17.2, 17.3, для которых будет производиться бэкпортирование новых версий программ, в том числе новых выпусков рабочих столов Cinnamon и MATE. После выхода Ubuntu 16.04 LTS в 2016 году будет представлен выпуск Linux Mint 18.0 на который будет переключена работа по бэкпортирвоанию, а ветка Linux Mint 17.x будет переведена в режим сопровождения, предусматривающий только выпуск обновлений с устранением уязвимостей и серьёзных проблем. (c)

Также Linux Mint отличается наличием специфичных приложений, которых нет в *buntu.

какой лучше дистрибутив поставить из выше указанного, чтобы был в нем рабочий Wine и не глючный pulseaudio

*buntu 12.04.5

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Это хорошо что в Mint есть свои наработки, а не просто RIP какого-нибудь дистрибутива с другой DE.

*buntu 12.04.5

Я сам начинал изучение Linux с 12.04.
Интересно, а сейчас много кто этой версией пользуется и не пересел на 14.04 (хоть и у 12.04 поддержка до 2017 года).

TuxShot
() автор топика

чтобы был в нем рабочий Wine

Не мучай себя, поставь Windows 8.1.

Polugnom ★★★★★
()

Если это улучшит разработку MATE, то почему бы и нет.

Amet13 ★★★★★
()

мате вообще глюкавое само по себе

Deleted
()

да, да, только не говорите мне что Mint это форк Ubuntu. Я это прекрасно понимаю

Видимо плохо понимаешь, в минте только мате собирают, все остальные пакеты идут прямиком из убунты. По сути это сборочка убунты, ты же ZverDVD от Васи не считаешь форком Windows XP, я надеюсь

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Слава богу не считаю.
Я уже понял что в этой неравной битве победил Mint.
ТЕМА ЗАКРЫТА.

TuxShot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.