LINUX.ORG.RU

Чем в Linux стирать/записывать DVD-RAM диски.

 


0

2

Имеется Linux Mint 17 KDE,так же имеется набор неплохих DVD-RAM дисков Verbatim,часть записанные,часть нет.

Проблема в следующем,ни одна программа для работы с дисками не хочеть,стирать/записывать dvd-rам диски.Перегуглен весь гугл,переставлено куча всего,перелопачена куча мануалов.Удфтулз и тп и тд.Ничего не стирает/не записывает диски.Хотя прекрасно читает и определяет/понимает,что за диск.Проблема во всех линукс дистрибутивах,во всех испробованных программах.

Случайно наткнулся где-то,что ни в одном ядре линукса нет поддержки рам дисков,но считаю это чушью,относительно распространненые диски и убирать поддержку их нет смысла.

С консолью особо сильно не дружу.

Привод работает с рам дисками,в Windows с ними все без проблем.



Последнее исправление: poll80 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crowbar

В к3в при нажатии на стереть/форматировать диск в окошке пишется вставьте перезаписываемый диск.Но то что это двд-рам диск программы для записи дисков определяют,что странно,если видят что это двд-рам,то они должны их форматировать.

poll80
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ни консольные,ни гуи программы не пишут/стирают диски.Писал выше.

poll80
() автор топика
Ответ на: комментарий от poll80

И как я понял к3в не поддерживает запись рам дисков,так как везде в его описании работы с перезаписываемыми дисками присутствует упоминание cd-rw,dvd+-rw,а о dvd-ram упоминаний ноль,как и в других программах.

poll80
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

TL;DR: Packet writing в ядре включен?

Включено изначально,натыкался на это тоже,как понял проблема была давненько до третьих ядер.

Диски определяются как рам,прекрасно читаются.И если система знает,что это рам диски,то она должна по идее с ними нормально работать.

Та же древняя XP для анологии тоже определяет прекрасно с ними работает на формат и на запись, как с жесткими дисками без установки дополнительных программ,необходимых для работы с DVD+-rw.

poll80
() автор топика
Ответ на: комментарий от poll80

И если система знает,что это рам диски,то она должна по идее с ними нормально работать.

Вот тут у меня сомнения возникают. Я с DVD-RAM дисками вообще не сталкивался - как-то не пришлось, поэтому подсказать ничего более конкретного не могу :-(

Но судя по той старой ссылке, там еще некий pktsetup(хз что это) используется

Pinkbyte ★★★★★
()

Логи посмотреть религия не позволяет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от expelled

гугл

Это все сделано и перечитано (написано).Опознавание дисков и что и как на них и с чем все это едится есть.Нет их форматирования и записи.

poll80
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Да, Nero4Linux прекрасная программа, у меня до сих пор стоит когда-то купленный. По некоторым параметрам стабильнее, чем k3b.

К сожалению, продавать его прекратили...

hobbit ★★★★★
()

Ну покажи вывод cdrecord например тогда (вместе со строкой запуска) и остальных программ, которые пробовал. Если хочешь ответа на вопрос — нужна конкретика. Может эти программы говорят, чего им не хватает?

Попробуй хотя бы так сделать: Запись DVD-RAM, чем и как?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Попробуй tk-DVD и AcetoneISO если ещё не пробовал. Что ж, метод тыка, тоже метод.

nihil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.