LINUX.ORG.RU

Очередной выбор дистрибутива. Теперь для работы без обновлений.

 


0

1

Разыскивается дистрибутив, который можно не обновлять больше года. Раньше бы поставил Арч и не мучался, но на такую роль не подходит (в чем убедился на собственном опыте)

нужна нормальная работа скайпа с видео в обе стороны, флеша в браузере и относительная отказоустойчивость (ставлю родителям, сам в другом городе живу)

ЗЫ думаю накатить минт, но рассматриваю другие варианты.

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну у меня нет возможности переодически обновлять и следить за тем, чтобы оно при жтом работало. Я бы и не трогал ничего, елси бы не чертов скайп

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

стоит, на всякий случай, но я уж лучше буду париться насчет обновлений, чем об антивирусе (ну и прочих прелестях)

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у вас Арч ? просто не знаю, сколько им пользуюсь, всегда надо новсти проверить перед этим, чтобы ничего не отволилось (вспомнить хотя бы как filesystem обновлялся с заменой тонны каталогов в корне на симлинки)

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

а у волнистых опоссумов зимой проблемы со спариванием на морозе. Давайте лучше думать об актуальных проблемах: малым количеством игр ААА-класса, распылением кодерских усилий, а не о специально придуманных.

darkenshvein ★★★★★
()

debian, centos. Только оставь хотя бы апдэйты безопасности.

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

0_0 не уверен, что уловил мысль. Но суть в том, что если бы автообновление и было возможно (тот же крон), то Арч это не тот дистрибутив, где оно нужно

Dred ★★★★★
() автор топика

Любой.

В чем сложность обновлять только те пакеты, какие хочешь и какие нужно?

redhat
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

малым количеством игр ААА-класса

для взрослых образованных людей? NUFF SAID.

redhat
()

Rosa Marathon http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/ROSA_Enterprise_Desktop_X1_(Marathon) поддержка до 2017 года, но софт староват
Если совсем обновления не нужны, то рекомендую Rosa Fresh R3, все стабильно работает, вылизан как яйца кота, но обновлений не будет, хотя вроде обещали до релиза фреша R5 с гном обновлять.

Tverskoy
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

скайп чудесным образом притянул тонну зависимостей, ну и там по нарастающей

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dees

Хром последний уже не встаёт

Быть такого не может. С флеш были проблемы в 37 ветке вроде как, но все уже пофиксили.

Nokman
()

ALT - даже если производить точечную установку нужных пакетов без обновлений, вероятность сломать систему маленькая - альтовский rpm умеет дополнительные проверки, чтобы потянувшиеся зависимости не сломали систему.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Вообще на вопрос какой дистрибутив ставить есть универсальный ответ - Debian. Он подходит для всего за редким исключением.

Polugnom ★★★★★
()

openSUSE уже советовали?

pyometra ★★★★★
()

Где-то на ЛОР'е был пост о том, как Debian успешно обновили с Etch до Wheezy.

svobodka_fighter
()

Слака. Это же очевидно.

kinik ★★☆
()

слака жеж.

Хотя непонятно, почему нельзя обновлять удалённо?

emulek
()

Очередной я-советую-свой-дистр тред. Ага.

А так любой без rolling-а

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

я вчера сравнивал, слака летает НАМНОГО быстрее, несмотря на более слабое железо.

emulek
()

Есть еще один вариант, который даст аналогичный результат. Просто нужно поставить автообновления по крону без участия юзера и забыть про поддержку. Одноразовые дистрибутивы же (твой вариант) в любом случае потреют переустановки рано или поздно (особенно через год без обновления).

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

что микрософт запретил старые версии скайпа

Ещё раз так же запретит, и привет. А флеш, вообще, дырка на дырке, постоянно обновления выпускаются.

AS ★★★★★
()

Ставь xubuntu lts, я думаю родители в состоянии 2 раза нажать ЛКМ по вылетевшему окну для установки обновления и перезагрузить на случай обновки ведра.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sammy

Open\Desktop BSD еще не советовали

Угу. И ещё 100500 других любимых дистров. Ты только вдумайся: человек собирается поставить линукс людям, которые практически даже не пользователи, и срулить в неизвестном направлении. При этом прекрасно понимает, что линукс может легко заглючить как в процессе обновления, так и без оного. Но всё равно хочет поставить именно его. Лично я в подобной ситуации не пожалел бы несколько килорублей на последнюю редакцию винды. Просто потому, что в случае глюков этим людям будет достаточно просто найти сисадмина или хотя бы опытного пользователя, который не откажется помочь. В отличие от линукса, для которого сисадмина днём с огнём не сыщешь, а опытные пользователи широко дифференцированы по разным дистрибутивам. И, да - ещё потому, что та же ХР сейчас наиболее уязвима, ведь её поддержка больше года как закончилась. Кстати, у Windows 8/8.1 уже есть собственный, бесплатный для пользователя антивирь, который прекрасно обновляется средствами системы. А если так напрягает новомодный Metro, то для возврата системы к «тёплому ламповому» виду «классического» десктопного Windows прекрасно подойдёт Classic Shell.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс может легко заглючить

Ты так говоришь, как будто маздай от этого застрахован. Были дураки, да все вышли.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ты так говоришь, как будто маздай от этого застрахован. Были дураки, да все вышли.

Вообще-то я русским по серому написал, что гораздо проще найти человека, способного справиться с глюком винды. А вот специалиста по линуксу нужно будет искать с привлечением оперативно-розыскной группы в составе которой обязательно нужен кинолог. А по поводу дураков - это смотря с какой стороны посмотреть. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sammy

Точно!!! А ещё Haiku есть! С 2012 года новых выпусков не было, так что можно вообще не обновлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично я в подобной ситуации не пожалел бы несколько килорублей на последнюю редакцию винды. Просто потому, что в случае глюков этим людям будет достаточно просто найти сисадмина или хотя бы опытного пользователя, который не откажется помочь.

несколько килорублей
хотя бы опытного пользователя, который не откажется помочь

Вообще, по хорошему, этим должна заниматься техподдержка МСа - ведь денюжка уплачена именно им. Ну или тот, чье ПО глючит (если это ПО платное), а не «шарящие» знакомые, за чисто символическую плату.

А то ведь как интересно получается — у МСовцев, кроме собственного «комьюнити», в тех. разделе даже списки интернациональных «саппорт» форумов — а там whois выводит «Registrant Name: Registration Private» или «MobileDevices.ch Verein» или «Registrant Organization: <empty>» т.е те же энтузиасты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, по хорошему, этим должна заниматься техподдержка МСа - ведь денюжка уплачена именно им. Ну или тот, чье ПО глючит (если это ПО платное), а не «шарящие» знакомые, за чисто символическую плату.

Воообще, по хорошему, они этим и занимаются. В рамках той EULA, за которую уплачена денюжка. Например, у Майкрософта есть сайт техподдержки с огромным количеством подробных статей почти по каждому глюку. Специально для тех, кто почему-то не оплатил расширенную техподдержку 24/7 с выездом специалистов на дом. Которая и для линукса стоит весьма недёшево. Лично у меня последние года три при глюках винды поиски по сайтам и форумам заканчивались именно там. Так что в последнее время я частенько добавляю к запросу «site:microsoft.com». Чтобы сразу отсечь всю пену вроде «переустанови винду» и кривые перепечатки с официального сайта.

И, да - почему ты считаешь, что линукс обязательно будут настраивать «за спасибо»? И почему считаешь, что за настройку винды придётся обязательно заплатить?

А то ведь как интересно получается — у МСовцев, кроме собственного «комьюнити», в тех. разделе даже списки интернациональных «саппорт» форумов — а там whois выводит «Registrant Name: Registration Private» или «MobileDevices.ch Verein» или «Registrant Organization: <empty>» т.е те же энтузиасты.

По-моему, энтузиасты - это очень хорошо. А вежливые энтузиасты, готовые помочь - вдвойне хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, у Майкрософта есть сайт техподдержки с огромным количеством подробных статей почти по каждому глюку.

Угу, я представляю, как «обычная домохозяйка» будет искать нужную статью.

Которая и для линукса стоит весьма недёшево

Причем тут линукс?

Так что в последнее время я частенько добавляю к запросу «site:microsoft.com». Чтобы сразу отсечь всю пену вроде «переустанови винду» и кривые перепечатки с официального сайта.

Ну и? Ты «обычная домохозяйка»?

И, да - почему ты считаешь, что линукс обязательно будут настраивать «за спасибо»?

Почему я так должен считать?

И почему считаешь, что за настройку винды придётся обязательно заплатить?

Потому что бесплатная настройка винды или устранение глюков за «спасибо» просто сэкономленная денюжка для МСа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут линукс?

Действительно, ни при чём. Фтопку линукс! ))

Ну и? Ты «обычная домохозяйка»?

Скорее, тот продвинутый пользователь, которого окружающие периодически просят поглядеть, что случилось с компутером. И который за это не берёт денег, так как за такие мелочи денег брать не принято.

Почему я так должен считать?

Ну, тогда я вообще не вижу преимуществ линукса перед виндами. Глючит чаще, да ещё и настройка стоит денег...

Потому что бесплатная настройка винды или устранение глюков за «спасибо» просто сэкономленная денюжка для МСа?

Если ты внимательно перечитаешь EULA, то увидишь, что настройкой операционной системы Майкрософт не занимается. Только продажей прав на её использование на вполне конечном количестве вычислительных машин. Соответственно, денег за настройку никто Майкрософту не платит. За исключением случаев расширенной техподдержки, естественно, но это уже другая лицензия.

anonymous
()

держать виртуалку на любом дистре и откатывать периодически

anonymous
()

SUSE Linux Enterprise, платно правда

Litrabol
()

Как мне доставили некоторые решения, как будто не родителям ставлю, а на рабочий сервер

ЗЫ уже давно зубунту накатил, её в любом случае проще обновлять и по ssh, и когда я буду приезжать раз в полгода

Dred ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.