LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибьютива. Да, опять.

 , , , ,


0

2

Итак, коллеги, решил я тут немного заморочиться, а не сменить ли мне дистр?

В данный момент сижу на Debian Testing. Устраивает на 90%, но есть негативные моменты:
1) Не является полноценным роллингом; вот сейчас - заморожен, и, что самое обидное, толком не понятно, насколько.
2) Нет некоторых вещей в репозитории, особенно «некошерных» с точки зрения Debian - в Gentoo и Arch (с AUR), например, я как ни старался, а не смог найти чего-то нужного мне, чего б не было.

Что требуется?
1) Самое главное, наверное - максимально большой репозиторий ПО без особых заморочек на кошерности и столлманоугодности;
2) Rolling-release, а в идеале что-то наподобие FreeBSD - стабильная система с постоянно обновляемыми портами;
3) Отсутствие Gnome/GTK привязки - на десктопе у меня всегда будет KDE;
4) Стабильность на уровне Debian Testing;
5) (Желательно, но не обязательно) Наличие серверной версии данного дистрибьютива (в случае Debian это Debian Stable). Сейчас у меня в обслуживании один только линуксовый сервак на CentOS (перешёл на новую работу относительно недавно), но планирую развёртывание ещё нескольких;
6) Настраиваемый уровень красноглазия - опять же, что нравится в дебе, что можно заморочиться и настроить всё как следует под себя, а можно быстренько накатить систему за 10 минут с livecd, и иметь рабочую машину.

К чему присматриваюсь:
1) Gentoo: никогда не пробовал ставить себе, хотя всегда хотел в ней покопаться. Напрягает необходимость компиляции всего и вся; отсутствие (насколько я понимаю) серверной редакции в привычном понимании этого слова, отсутствие возможности экстренного поднятия системы;
2) Arch: в нём напрягает в первую очередь нестабильность; арч, насколько я понимаю, в лучшем случае даёт уровень debian sid. Также отсутствует напрочь серверная версия; возможность быстро поднять систему есть в виде ответвлений;
3) Manjaro: с ним вот, вроде, всё почти в порядке; поэтому по нему будет несколько дополнительных вопросов:
- если почитать про релиз-цикл, где пакеты в stable попадают через две недели после арча, возникает понимание, что всё как раз-таки должно быть как в debian testing; вопрос тут один - это действительно так, или только в теории?
- нет ли проблем совместимости с AURом?
- можно ли спокойно использовать ArchWiki, есть ли полная совместимость с арчем?
4) FreeBSD - понятно, что это уже не выбор дистрибьютива, а другая ОС; и более того, вероятность её выбора приближается к нулю из-за отсутствия нужного мне софта - в первую очередь, от VMWare. Поместил я её сюда ровно по одному поводу: а вдруг вот есть дистр как freebsd, но при этом GNU/Linux? Интересует:
- наличие всего, что можно, в репозитории;
- возможность ставить и порты, и пакеты;
- стабильность базовой системы при новых версиях прикладного софта.

Заранее всем спасибо за ответы. И с новым годом :)

Ответ на: комментарий от anonymous

у тебя

Было такое.

хейтеры

Ребята, на каждом шагу орущие, что предмет хейтерства (да-да, не ненависти, а хейтерства) говно.

пуканы

Жопы.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Его не Поттеринг создавал.

Тебе найти треды networkmanager-ненависти года эдак 2009-го? Были они, были.

А пуканы хейтеров горят именно с Поттеринга.

Хотя большинство его идей не так плохи; тот же PulseAudio, к примеру. Вопрос в том, что PulseAudio до сих пор не полностью допилен, а в Ubuntu ещё и собран как-то криво.

И да, не обращай внимания на поттерингохейтеров.

У меня голова на плечах своя есть. С тем же systemd я почувствовал только одно изменение - сильное ускорение загрузки. Хотя никогда не понимал, нафига её ускорять - linux можно просто отправлять в спячку, не перезагружая месяцами.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, можно по-русски? А то какие-то хейтеры, пуканы...

Знаете, милейший, уж как по мне, так «пукан» - очень русское слово :)

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Парень, да ты адекватнее 95% ЛОРовцев, однако

Ну, у меня хейтинг был по многим вещам ранее; постепенно просто ко многому начинаешь проще относиться.

А в плане дистра - чувствую, поставлю таки арч или генту; вот опять сейчас понадобилась запись звонков скайпа - нет в репах дебиана, и нет альтернативного репозитория; пришлось качать, ставить; захотел на lxqt посмотреть - пришлось левый реп подключать. В репах арча с ауром есть всё, в генте - тоже.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Серьезно, такую простыню накатал, а под озвученные критерии любая убунта подходит. Бестольково ведешь себя и бессмысленно, не создавай больше таких тредов.

Всё то, что есть в лор-вики, я и так знаю; больше скажу - если мне не изменяет память, я даже её частично писал (но не уверен, может, и не здесь). Простыню я накатал для того, чтоб задать конкрентные вопросы и получить вполне конкретные ответы.

А «любая убунта» не подходит по целому ряду причин.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Цитата из вики, кстати:

Для получения корректного и полезного ответа на такой вопрос, рекомендуется сразу задавать значимый для тебя набор критериев, область применения и желаемые отличительные особенности дистрибутива.

Если ты не заметил, то я именно это и сделал.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Простыню я накатал для того, чтоб задать конкрентные вопросы и получить вполне конкретные ответы.

У тебя не получилось. Смотри мою статью еще раз. Ты флеймообразовал, создал тристотысячный переписи-дистра-тред из-за того, что перечислил варианты и просто увеличил число тупняка во вселенной. Твои конкретные вопросы смехотворны. Если ты правда хочешь получить ответ на твой вопрос, то ответ — «да». Ну как, достаточно?

А «любая убунта» не подходит по целому ряду причин.

Ты их не озвучил. Ну кроме смутной байды типа «хочу rolling-release, в идеале как порты, хотя слыхал бы я про apt pinning, хотел бы его».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Я заметил, но этот абзац (как бы я с ним ни был несогласен) нисколько не умаляет ненужности очередного выбор-дистра-треда.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У тебя не получилось.

Получилось. Более того, получилось и получить ответы; а заодно - некоторую другую полезную информацию.

Ты флеймообразовал

Я не вижу флейма в этом треде. Да, есть некоторые сообщения, типа «ставь <distrname>, и не парься», но их количество не столь велико. Полезной информации довольно много.

По сути, флейм провоцируешь ты своим вбросом про «ненужно».

Твои конкретные вопросы смехотворны.

Твой приход в тред и наезд, видимо, заслуживает куда большего уважения.

Ну кроме смутной байды типа «хочу rolling-release, в идеале как порты, хотя слыхал бы я про apt pinning, хотел бы его».

Если б ты читал прежде, чем комментировать, было б очень круто. К чему ты приплёл apt pinning, я вообще не понимаю. Точно также, как не прочитал, по какой именно причине мне нравится FreeBSD (и почему тупо советовать, например, Gentoo в ответ на вопрос было не совсем правильно).

Я так понимаю, тебе просто захотелось прийти и понаезжать? Похмелье постновогоднее мучает?

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

этот абзац (как бы я с ним ни был несогласен) нисколько не умаляет ненужности очередного выбор-дистра-треда.

Вот есть несколько адекватных вариантов действия в этой ситуации:
1) Пройти мимо;
2) Если я тебя слишком раздражаю - добавить в игнор;
3) Если я тебя раздражаю очень сильно и ты считаешь, что остальных я раздражаю также, и тебе также видится в моём сообщении провокация флейма, написать об этом модераторам.

Приходить в тред, и начинать наезд - это очень странное поведение. Нет, серьёзно.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Я так понимаю, тебе просто захотелось прийти и понаезжать?

Да.

Похмелье постновогоднее мучает?

В принципе не пью. Но вот почему-то проснулся в 4 утра, решил скрасить досуг до утра, заходу на ЛОР, а там псевдо-выбора-дистра-тред, да еще и разновидность от бывалого. Тьфу.

Вот есть несколько адекватных вариантов действия в этой ситуации

Принципиально не пользуюсь ни одним из них. Разве что теперь подумаю насчет сделать исключение для выбора-дистра-тредов по 3ему пункту.

К чему ты приплёл apt pinning, я вообще не понимаю.

К тому, что ты прослышал где-то красивых слов типа «rolling» и «порты» и тупо хочешь. Хочешь, как промытый маркетоидами. А соответствующей этим задачи у тебя просто нет, одна психологическая потребность. «Нехватило чего-то конкретного — притащи его из unstable» или, на худой конец, «подключи ppa от убунты» закроет твои мифические потребности, не переживай.

Точно также, как не прочитал, по какой именно причине мне нравится FreeBSD

Я прочитал, да только там «ааа, порты» вместо причины, ничего интересного. Причем ты высосал из своей понаслышки аж три пункта.

Приходить в тред, и начинать наезд - это очень странное поведение. Нет, серьёзно.

Ты вообще его создал.

Полезной информации довольно много.
Знаете, милейший, уж как по мне, так «пукан» - очень русское слово :)

Базара нет, польза в чистом виде.

Я не вижу флейма в этом треде

Ну и какая из ЛОРовских тем лучше подходит для дисплея Брайля?

Вообще ответ на твой вопрос — «да, не сменить». Ты дистр за всю страну выбираешь? Для трудового коллектива? Для игрового клуба? Для, не знаю, отдельно взятой пультовой? Нет, себе на десктоп «на поиграться». То есть для юзкейса «постить тупняк на ЛОР, прикидываться что это конструктив» отлично подходит и твой debian testing, как погляжу. Вот и ставь себе хоть FreeBSD, хоть что. Хоть по алфавиту все. Только, главное, отчеты не прибегай постить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да.

Тогда понятно :)

почему-то проснулся в 4 утра, решил скрасить досуг до утра

Не знаю, ИМХО лучше б кино какое посмотрел. Я вот скачал киберпанк «Нирвана» по совету друзей, ща посмотрю, и буду спать. А то уж пол одиннадцатого, а завтра - рабочий день.

Разве что теперь подумаю насчет сделать исключение для выбора-дистра-тредов по 3ему пункту.

Да пожалуйста, всё в твоих руках.

«Нехватило чего-то конкретного — притащи его из unstable» или, на худой конец, «подключи ppa от убунты» закроет твои мифические потребности, не переживай.

Такой аргумент мне уже приводили в ветке, если что; и, подумав хорошенько, я понял, что аргумент правильный. Правда, приводящий в несколько другом тоне говорил, но да это неважно.

Я прочитал, да только там «ааа, порты» вместо причины, ничего интересного

Перечитай ещё раз. Я вполне конкретно написал, что хотел бы иметь стабильную базовую систему с постоянно обновляемым прикладным ПО; я думал, что и ежу понятно, что будут ли это порты, deb/rpm пакеты или ещё что-то мне, по-сути, неважно. И вот очень интересно тебя послушать, что ж такого есть именно во фряшных портах, что могло меня заворожить и заставить кричать «ааа, порты»?

Базара нет, польза в чистом виде.

Ну так тред уж давно отмечен как «решённый», теперь можно и поболтать :) И даже вот досуг твой до утра скрасить.

Ладно, чувак, рад был, что развлёк тебя немного. Дальше отвечать не буду, извини, влом. Куда модераторам писать - знаешь; пункт правил подходящий сам найдёшь. Удачи.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

И вот очень интересно тебя послушать, что ж такого есть именно во фряшных портах, что могло меня заворожить и заставить кричать «ааа, порты»?

Раз очень интересно, то отвечу. Не знаю, может слово. Может тусклый огонек в глазах повстречавшегося адепта вечноугасающих ОС. Только вот я ту фразу написал потому, что ты свои абстрактные хотелки вывалил как подпункты к FreeBSD и я принял их за восхваление портов о трех частях.

А вообще да, спасибо за внимание, я из-за тебя сподобился статью поправить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А вообще да, спасибо за внимание, я из-за тебя сподобился статью поправить.

Это называется не «поправить», а «вандализировать». Потому как никакой полезной информации ты туда не добавил, исключительно агрессию.

А насчёт треда... ну, может у тебя вагон времени, и ты готов тратить его на кучу экспериментов с дистрами. Я - нет; у меня есть дистр, который устраивает на 90%, с парой негативных моментов. Тред я создал в надежде, что кто-то уже провёл все эти эксперименты и подскажет какие-то аргументы (и их я получил).

Короче, результат твоего неспания - наезд в треде плюс вандализированная статья. Молодец, продолжай в том же духе.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Система должна нормально работать на разном оборудовании. а твоему системд небось подавай ч86(_64) и ядро поновее.
Недаром у меня в NAS после обновления прошивки нафиг выпилен udev - доигрались с требованиям к ядру.

mittorn ★★★★★
()

Идеального дистрибутива не существует. Но хороший линуксоид должен в совершенстве овладеть администрированием ведущих дистрибутивов: Debian, Ubuntu, CentOS, Slackware, Gentoo

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

хороший линуксоид должен в совершенстве овладеть администрированием ведущих дистрибутивов

достаточно одним дистрибутивом в совершенстве овладеть, и не париться над особенностями пакетных менеджеров остальных

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

достаточно одним дистрибутивом в совершенстве овладеть, и не париться над особенностями пакетных менеджеров остальных

Ну вот понадобилось мне тут центось админить; есть нюансы, но не то, чтоб сильно сложно. При том, что до этого кроме Debian и Suse на серваках ничего особо не трогал.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Я имел ввиду что Gentoo без проблем работает на A10/20.

Именно же systemd не тестил, тк оно в Gentoo не дефолтное. А udev нормально работает, классная штука.

armbox
()
Ответ на: комментарий от mittorn

mittorn, у меня к тебе вопрос есть как спецу по gles на A10.

Вот мой временный email, 2 часа будет работать : jigewifuma@lackmail.net

Чтоб не палить реальный адрес, можешь и сам временный себе сделать по этой ссылке - https://temp-mail.ru , и с него стукнуться, никакой регистрации.

armbox
()
Ответ на: комментарий от menangen

Проще и надёжнее - не кросскомпилить, а собирать на самом ARM девайсе.

Какой смысл для компиляции ещё и большой комп включать ? Стоит бесшумная железка и компилит там себе обновления ночью.

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

Есть смысл только когда есть какой-то кривой код (например lichee-3.4), который только на linaro 4.6 собирается и работает. И ещё иногда mmc поберечь хочется, ресурс всё-таки ограничен.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

С тем же systemd я почувствовал только одно изменение - сильное ускорение загрузки.

В Дебиане шиштемд еще недопилено. Застревает на каких-то юнитах и не может в reboot.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

(например lichee-3.4)

sunxi-3.4 наверное ? ядро так то, каждый день компилить то и не требуется... ну скомпилил 3.4.79 весной, затем в октябре обновил до 3.4.103, потом в декабре купил usb камеру и добавил драйвер UVC - ещё раз скомпилил

ещё иногда mmc поберечь хочется, ресурс всё-таки ограничен

В Gentoo на A10, компилю в RAM(tmpfs), 512mb хватает для 99% софта. Не влазит только GCC и Chromium.

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

В Gentoo на A10, компилю в RAM(tmpfs), 512mb хватает для 99% софта.

Скомпилированные исходники сразу удаляются? Используется ли parallel-build?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Скомпилированные исходники сразу удаляются?

да, сразу удаляются

Используется ли parallel-build?

да, конечно

armbox
()
Ответ на: комментарий от menangen

А теперь попробуй компильнуть MongoDB, у меня при компиляции сожрало под 6 Гигов рамы

не знаю что это, но для компиляции Chromium(тож тяжёлый) просто подключил флешку со swap

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

Нет, именно lichee из sdk. Только на нём работает нормально управление питанием на A20. И с gcc из gentoo оно даже не собирается, а модули им собранные приводят к null pointer deference или ещё чему-нибудь подобногу. А sunxi-3.4 вчера собрал в 4.8 с -mcpu=cortex-a7 и кучей оптимизаций (включая graphite), работает.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

Арч, как мне кажется, несколько стабильнее тестинга. Пол-года назад пришлось перейти на десктопе на стейбл, что-то глючило в тестинге.

Арч же стоит на ноутбуке с лета, все пока в порядке. Обновляюсь где-то раз в месяц. Да, приходится читать инфу на главной и логи пакмана после обновления. Но мне кажется, что дистр в целом повзрослел. Предыдущая попытка пользования Арчиком вывела меня из душевного равновесия. :)

Насчет генты - меня тоже туда тянет. Может, в следующий раз осилю ядро собрать.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Арч, как мне кажется, несколько стабильнее тестинга. Пол-года назад пришлось перейти на десктопе на стейбл, что-то глючило в тестинге.

Так начинается типичный для ламера пост на лоре... Дальше хуже...

Linux, знаешь ли, юзер-френдли. Он не идиот-френдли и не неуч-френдли. Шёл бы ты на винду, ну или полуркай

man stable API
anonymous
()

Никакой линукс я вам не советую. От слова вообще. Сам месяц назад окончательно ушёл на Win 8.1. Стаж на линуксе 2 года, пользовал Gentoo, Debian, Kubuntu. Остался только Android на смарте, если это линукс, конечно.

По пунктам:

1) Голова больше не забита ерундой - конфиги, настройки, обновления, проприетарщина, зонды - просто плюнул на всё это.

2) Появилось больше свободного времени, удалил также все линуксовые сайты из закладок браузера.

3) Во всех дистрах проблемы одни и те же, разницы между ними немного. Важнейшая проблема - регрессии при обновлениях. Ломают к чертям даже то, что раньше работало нормально. На декабрь 2014:

-после suspend to ram нет звука, звучка обесточена.

-hibernate вообще не работает, вместо него обычная загрузка.

-в wine 1.7.33 звук начал пердеть, в 1.7.29 всё работало.

-ADC High Pass Filter в alsamixer не сохраняет положение ползунка после ребута.

-pulseaudio всё ещё конфликтует с kmix при загрузке KDE, из-за чего кеды тупят по 30 секунд перед каждым действием.

-vlc всё ещё не умеет в hardware acceleration, картинка по сравнению с Potplayer на Win - полное говно.

- и.т.д. и т.п.

При всей своей неработоспособности этот треш требует кучу моего времени на чтение манов и прочие конпеляции и возню с консолью.

4) плохонькая поддержка железа и ноутбуков в частности. Перед покупкой железки гуглим на предмет её поддержки линуксом. Часть железа работает, но не так, как заявлено производителем.

5) отсутствие части нужного софта (офис, визио, аудио-видео редакторы, фотошоп, игры, наконец). Я не спорю, для серверов, может быть, линукс рулит, но мне нужен десктоп.

6) в Win при наличии более-менее прямых рук всё работает отлично и без красноглазия. Вирусы подцепить практически невозможно, ибо UAC. В Win 10 всё будет ещё лучше.

7) Так зачем ставить линукс на десктоп?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда зачем ты заходишь на LOR? Самому юзать винду на десктопе тоже удобней, но от Линукса не отхожу, иначе навыки все растеряю.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно текущая работа с Линуксом не связана, но будет связана будущая работа.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам месяц назад окончательно ушёл на Win 8.1

Спасибо за совет, но не думаю, что он мне поможет.

Стаж на линуксе 2 года

У тебя 2 года, у меня уже больше 10 лет. В этом и разница, наверное.

1) Голова больше не забита ерундой - конфиги, настройки, обновления, проприетарщина, зонды - просто плюнул на всё это.

А что мешало на всё это плюнуть, оставшись, например, на Debian Testing? В винде копаться можно не меньше, чем в линуксе. А нужно - даже больше; чего стоит, например, невозможность настроить шрифты иначе, как через реестр.

2) Появилось больше свободного времени, удалил также все линуксовые сайты из закладок браузера.

Опять же, не от линукса зависит, а от тебя. Мне по приколу на ЛОРе сидеть, это фактически единственный русскоязычный ресурс, который я читаю.

На декабрь 2014:

Не сталкивался ни с одной из этих проблем.

этот треш требует кучу моего времени на чтение манов и прочие конпеляции и возню с консолью

Хочешь - компилируй и возись, не хочешь - не надо.

плохонькая поддержка железа и ноутбуков в частности.

Покупаю продукцию, чьи производители уважают пользователей.

отсутствие части нужного софта

Как и на любой ОС.Виртуалку юзать надо так или иначе, а вот «бесшовную интеграцию» с линуксом в качестве хоста сделать легче.

В Win 10 всё будет ещё лучше.

Вот с этим согласен, винда всё лучше и лучше становится.

Так зачем ставить линукс на десктоп?

1) Унификация внешнего вида прилочений - только кажется, что это мелочь, а на скорость соображания влияет. 2) Сбособы установки софта - без комментариев. Если, правда, chocolatey доведут до ума, винда станет почти юзабельной ОС. 3) Отсутствие некоторого очень удобного ПО. KRDC тот же - для меня базовое ПО, под виндой аналогов нет особо. Kmail - самый удобный почтовик. Это вот что прям сейчас открыто.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.