LINUX.ORG.RU

После команды «update-grub» на новом advanced format диске размеры всех разделов уменьшились в 8 раз

 ,


0

1

Как я люблю этот ваш линкус,*!*ть. Можно сделать всё как написано умным дядей для тупых дядь и навернуть всю систему при этом. Используя гайды отсюда http://bremford.org/tips/MigrateDiskInUbuntu.html http://www.linuxjournal.com/magazine/hack-and-migrate-new-hard-drive?page=0,1 пытался перенести на новый диск (500GB) со старого все свои разделы, в том числе стоявший там линукс. Все операции выполнялись из-под live-cd дистрибутива (загрузочная флешка), новый диск подключался через нонейм usb-адаптер.

Диск разбил в GParted, всё нормально разбилось и отображалось. Перебросил файлы - тоже без проблем, лазил по новым разделам, всё открывалось. В конце, как и написано в инструкции, сделал chroot на будущую root партицию нового диска и вбил update-grub. Отработал тоже, вроде, без ошибок.

Выключил нетбук, воткнул вместо старого диска уже новый, включил - не грузится. Запустил опять с live-cd, запустил в нём GParted - со старта сразу ошибка, про некорректный тип раздела/партиции. Показывает все диски резко уменьшенными в объёме, тип ФС не распознаёт на них. Теперь фактоид: на старых дисках размер сектора 512Б, на новых, с advanced format - 4096, в 8 раз больше. Все партиции уменьшились ровно в 8 раз и как бы сместились в начало диска, оставив после себя огромный «хвост» незанятого пространства, которого не было раньше. Т.е. update-grup каким-то образом превратил размер, указанный в новых lba, в размер в старых, и, возможно, ещё что-нибудь переколбасил.

Как надо было сделать, чтобы такого не вышло? Что делать теперь, можно как-то вернуть размеры партиций взад?



Последнее исправление: Taipen (всего исправлений: 3)

Или всё не так. Стартовые позиции разделов и их размер (и то, и то в LBA, если я правильно понимаю), как это видно в Fdisk, могли бы быть верными... если их умножать на 4096. В таком случае получаются в точности те размеры и отступы, которые я задавал при разбитии диска. Но такое впечатление, что ОС эти цифры воспринимает как если бы LBA были равны 512 (а при разбитии и пока я файлы копировал воспринимала как если бы они были 4096)

Taipen
() автор топика

можно как-то вернуть размеры партиций взад

Если помнишь размеры, то fdisk/gdisk, если не помнишь, то testdisk.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Тогда мой предыдущий пост ближе к истине. Но почему вдруг та же самая ОС после очередной загрузки и перетыкании этого диска из usb-адаптера напрямую в нетбук теперь воспринимает его секторы как имеющие размер 512 вместо 4096? Ведь раньше воспринимала как 4096 без каких-либо действий с моей строны? Как вернуть взад?

Taipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не знаю как update-grub

Теперь знаешь

cat `which update-grub`
#!/bin/sh
set -e
exec grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg "$@"

redgremlin ★★★★★
()

Короче, я был прав. Снова подключил через USB адаптер диск, все разделы видны нормально. Когда смотрю партции fdisk-ом теперь показывает такую вот строчку, среди прочего: «Sector size logical/physical: 4096 bytes / 4096 bytes» А когда подключал напрямую по sata, показывал «Sector size logical/physical: 512 bytes / 4096 bytes»

Что за хрень? Это как-то настройками груба или ещё чего правится? Можно как-то заставить его видеть сектора диска как имеющие размер 4096?

Taipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taipen

Снова подключил через USB адаптер диск, все разделы видны нормально. Когда смотрю партции fdisk-ом теперь показывает такую вот строчку, среди прочего: «Sector size logical/physical: 4096 bytes / 4096 bytes» А когда подключал напрямую по sata, показывал «Sector size logical/physical: 512 bytes / 4096 bytes»

Какая модель диска и USB-адаптера? Просто для многих ADF-дисков нормально именно 512/4096.

redgremlin ★★★★★
()

дурачек,это твой usb нонейм кривой, а не линуксы

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

диск - WD5000LUCT адаптер не имеет внятной маркировки, заказывался с китайских развалов. Нашёл схожие ситуации уже, вот тут http://superuser.com/questions/679725/how-to-correct-512-byte-sector-mbr-on-a... развёрнутое объяснение, но мало чем помогающее. Суть в том, что многие внешние девайсы для подключения дисков с интерфейсом usb выполняют преобразование обратное тому, что делается для обратной совместимости AF дисков со старым железом, которое ожидает размер сектора 512Б. Там 4096Б сектор дробится на 8 по 512Б, а эти девайсы наоборот могут 8 по 512Б секторов представлять как 1 4096Б, хрен знает с какой целью (хотя там например упоминают, что с таким подходом можно без всяких GPT работать с дисками в 2ТБ, может поэтому). Что и произошло, по-видимому, когда я разбивал диск, подключив его по usb. Сейчас обратно воткнул в sata и попробуй пересоздать все разделы, умножим отступы на 8, если не выйдет придётся всё по новой копировать.

Taipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taipen

Не вышло. Разделы, вроде, правильно «нащупал», даже типы фс и метки определились. Но при попытке маунтить ругается на bad geometry и что block count превышает размеры девайса блабла. Там похоже ещё и внутри фс с размерами блоков фигня какая-то.

Taipen
() автор топика

У меня два AF диска, таких проблем никогда не было.

vim
()
Ответ на: комментарий от Taipen

Использовать кривое кетайское говно, но сразу безапелляционно с первых букв заявлять «Как я люблю этот ваш линкус,*!*ть. Можно сделать всё как написано умным дядей для тупых дядь и навернуть всю систему при этом» - это win.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.