LINUX.ORG.RU

Есть кто с Kubuntu Utopic + Plasma 5?

 , , ,


0

2

Хочу себе поставить это вместо декстопного шелла. Еслтественно всё из Kubuntu Next PPA.

Отпишитесь, пожалуйста, кто ставил. Есть ли подводные камни? Что стоит сделать сразу после установки?

Мой отчёт:

  • Перед установкой KDE5 желательно подчистить ~/.kde ~/.config. В идеале лучше использовать нового системного пользователя
  • Индикатор раскладки клавиатуре в трее кривой (визуально): http://pic4a.ru/49/ln5.png
  • Плазма очень отзывчивая. Особенно радует скоростью krunner. (Привет QML/JS-хейтерам)
  • Список переводов (локализаций) в systemsettings какой-то неправильный (есть повторяющиеся пункты)
  • Внешний вид всего улучшился
  • Приложения случайным образом изредка зависают (GUI становится неотзывчивым)
  • Kickoff стал лучше
  • Результаты поиска в krunner почему-то не совпадают с аналогичным поиском в Kickoff (в krunner позднее появляются новоустановленные приложения)
  • Семантический поиск (Kickoff, Krunner) стал быстрее
  • Мало виджетов (плазмоидов)
  • Трей стал намного лучше
  • KSnapshot не запускается по Print Screen
  • В Oxygen fonts отсутствуют кириллические символы
  • Беспроводные сети не подключаются автоматически (надо вручную жать «Подключить»)
★★★★★

Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 3)

не стоит ставить, там только пару программ на пятом фреймворке, для остальных программ новая графич. тема не работает

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Так что бы стоит не-дистро-специфичного сделать после установки?

Кстати, у тебя меню systemsettings «Application Style» работает?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosha36

утопик больше не работает,

Насчёт работает — не знаю, но вот инсталлятор у меня поломался, запорол мне существующую установку и новую недоставил. Печаль.

для остальных программ новая графич. тема не работает

Вполне себе работает. Походу для Qt4 тема есть. http://pic4a.ru/49/ln5.png

Еще и KSnapshot через задницу работает.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Так что бы стоит не-дистро-специфичного сделать после установки?

Если недистроспецифичного - даже не знаю.
kdm не ставится. Пока поставил sddm
На Gentoo не ставился dolphin, kate, gwenview - нашел как поставить. Но дистроспецифично.
Еще у меня переключатель клавиатуры, а точнее его индикатор на таскбаре, как-то положил весь конфиг, так что кеды вообще не загружались. Локализовал методом проб и ошибок. Отключил. Благо просто переключалка клавиш работает.
Konsole проверь (из четвертых кед) - не работают некоторые комбинации клавиш типа Shift+F5 в mc; впринципе знаю как поправить, но пока лень.

А в остальном вроде кеды как кеды. Сыроваты немного правда, но по мелочам.

Если любишь темные темы, вот: Темные KDE Frameworks 5

Кстати, у тебя меню systemsettings «Application Style» работает?

Да, работает.

Еще и KSnapshot через задницу работает.

У меня нормально работает, за исключением что по кнопке PrtSc не вызывается.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

kdm не ставится.

KDM вроди даже уже deprecated.

за исключением что по кнопке PrtSc не вызывает

Та же фигня, только почему то сохряняет скрин вместе с диалогом сохранения самого скрина (по ссылке выше видно).

«Application Style» работает?

Да, работает

А у меня SIGABRT получает при открытии:

[xcb] Too much data requested from _XRead
[xcb] This is most likely caused by a broken X extension library
[xcb] Aborting, sorry about that.
Поскольку ставил через debootstrap, грешу на недостающие пакеты.

Да уж. Не было печали — апдейтов накачали.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

ще у меня переключатель клавиатуры, а точнее его индикатор на таскбаре, как-то положил весь конфиг,

А у меня он какой-то перекособоченный, на том же скрине видно: http://pic4a.ru/49/ln5.png

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Та же фигня, только почему то сохряняет скрин вместе с диалогом сохранения самого скрина

Именно с диалогом сохранения? Вот это феерично! У меня было что сохраняло с окошком KSnapShot, так лечилось выставлением задержки, например, в 1 секунду, ибо скриншот делался когда еще эфекты не успели погасить окно (fade + загрузка проца когда на фоне что-то). А диалог сохранения должен же быть после того, как скриншот сделался?

Да уж. Не было печали — апдейтов накачали.

Так никто ж и не говорил о стабильности. В Gentoo нет еще даже в текстовой ветке, из оверлеев ставил.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А диалог сохранения должен же быть после того, как скриншот сделался?

Да, вот такая фигня. Сделал скриншот, в превью нормельно, а при сохранении (при нажатии на «Save» в файловом диалоге) как будто новый скриншот делается и сохраняется вместо оригинального.

Кстати Application Style починилось сносом старых настроек.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

А зачем вам Utopic? Сидите на Trusty/Precise/Wheezy/Jessie/EL 7, если нужна относительная стабильность/релиз -Fedora/ALT/Rosa, а если уж прямо невтерпеж - Арч/гента.

fornir
()
Ответ на: комментарий от fornir

А зачем вам Utopic?

А патчиму ви таки спгашиваете?

Если серьезно — то я пользователь kubuntu. И вот мне приспичило поставить KDE5. Заодно и новый релиз дистрибутива. Я почти всегда так делаю: ставлю следующий релиз на момент выхода Beta 1/Beta 2.

Стабильности, в понимании Debian Stable или Gentoo (стабильная ветка) мне на десктопе не особо надо. Наоборот напрягает использовать старые версии програм, когда почитал ченжлог новых.

А эта тема — чтоб поделиться опытом.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

а конвертирование фоток в другие форматы из gwenview не вылетает, случаем? А то у меня лишь немного отличались версии либ кде от гвенвью и уже вылетали.

// через kipi-plugins

darkenshvein ★★★★★
()

Интересная проблема: временами рандомно зависают приложения. GUI становится просто неотзывчивым. Никто не сталкивался?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.