LINUX.ORG.RU

Зачем нужен pacdiff когда есть systemd?

 , ,


0

1

Думаю много кто обновлял по ошыбке головного мозга /etc/shadow и /etc/groups

Почему до сих пор эти файлы включены в filesystem в виде файлов, а не в виде tmpfiles.d и sysusers.d и файлов в /usr/share/etc и обновлены с помощью filesystem.install который вызывает systemd-tmpfiles и systemd-sysusers чтобы обновить конфигурацию автоматически?

Прочитал вот на рассылке и не дает покоя:

https://mailman.archlinux.org/pipermail/arch-general/2014-August/036931.html

Deleted

Почему до сих пор эти файлы включены в filesystem в виде файлов

а давайте вообще все конфиги внесём в единую СУБД? В некий реестр. Это же оч. удобно будет!

emulek
()

Полагаю, что work in progress. Дейв Рейзнер, опакетивший systemd 216, написал в arch-dev-public о том, что лично он хотел бы заюзать systemd-sysusers с этой целью

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от emulek

Смысл не в этом. Очистка /etc/passwd от системных юзеров и раскидывание этих юзеров по отдельным пакетам — уже достаточно, чтобы убрат установочные скрипты у тонны пакетов. Ради одного этого идея стоит реализации.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

common sense

ламерство это.

системные юзеры полезны для изоляции демонов, что-бы например апач(со скриптами на php) не лез напрямую в базу mysql и наоборот (это невозможно, т.к. пользователи разные).

как с /etc/имяпакета.d/*.conf

системные конфиги лежат в /usr/share/имя_программы, и там же они обновляются. В /etc/имя_программы/ лежат системные конфиги, которые НЕ обновляются. Чем ты недоволен?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Так системные юзеры останутся, просто не в /etc/passwd, а в глубинах /usr и раскиданные по отдельным файлам.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ламерство это

что «это»

твой «common sense».

конкретнее это: «Думаю много кто обновлял по ошыбке головного мозга /etc/shadow и /etc/groups» и какие-то нелепые костыли в systemd, которые предлагает ТС. Или я его не так понял?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Есть в этом лучшем из миров - думающие математики, - математики - полудурки а ля Дима Иванов И, извини, но это, вот как у тебя, не лечится. Увы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.