LINUX.ORG.RU

backup с конфигами - зашифрованный архив

 , ,


0

2

Задумал на облако сливать бэкапы конфигов и пара вопросов:

1. Какой сейчас самый такой надежный метод шифрования или может даже уже есть проверенный временем и надолго? И на примере не покажете ли, запаковку и распаковку подобного архива?

2. И для начала, пока буду разбираться, есть ли какая-то desktop-прога, которая зашифрованные архивы умеет создавать ПКМ? File-roller смотрел, там пароль на архив для zip и cbz есть только возможность, но я думаю это не совсем то.

3. И еще вот хотелось бы, что бы в архиве не видно было даже содержимого его, возможно ли?

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Какой сейчас самый такой надежный метод шифрования или может даже уже есть проверенный временем и надолго?

luks: twofish/aes - ctr/xts - essiv.

есть ли какая-то desktop-прога

угу, самописный скрипт. всё равно будешь автоматизировать, так делай сразу правильно.

И еще вот хотелось бы, что бы в архиве не видно было даже содержимого его, возможно ли?

Само собой :)

Umberto ★☆
()

Шифровать конфиги? What am I reading?

anonymous
()

dejavu backup

anonymous
()

duplicity скорей всего то, что ты ищешь

beastie ★★★★★
()

Глянь в сторону dar - поддерживает aes шифрование и прочие ништяки. Правда гуя я для него не видел.

Если интересно, на примере показать могу, но вечером, как домой вернусь.

najlus ★★★★★
()

backup с конфигами - зашифрованный архив

Да… Но зачем? Во первых из конфигов имеет смысл хранить только свои собственные изменения относительно дефолтных. Во вторых удаляй/заменяй юзеров и паролей и выкладывай на любой github.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.