LINUX.ORG.RU

Что это за механизм? Воркспейс автоматически переключается на скайп

 , ,


0

3

У меня стоит XMonad с простеньким конфигом и постоянно запущенным Skype. Когда в ненужно прилетает входящий файл, нужно-и-правильно за меня решает, что очень нужно вот прям щас показать мне воркспейс, на котором запущен скайп.
Это, видимо, результат какой-то нотификации, прилетающей из skypeа оконному менеджеру. Что за нотификация это может быть и, главное, как с ней борцунствовать?
Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Есть, конечно же. Только Urgency Hook основан на флаг WM_URGENT в WM_HINTS окна, для поддержки которого со стороны скайпа требуются костыли (skype и WM_URGENT ); плюс в моем UrgencyHook нет ни слова про переключение на заданный воркспейс, только нотификация на dzen'е (выделение нужного ws цветом).

С другой стороны, ты меня натолкнул на мысль, что т.к. все окна скайпа перемещаются автоматом на тот воркспейс, может быть диалоговое окно передачи файлов при создании хватает фокус, а потом уже переключает свой и пользовательский воркспейс на «7:skype». Ща проверим-с.

up2: ага, так и есть. Печалька. Надо будет поковырять конфиг на этот счет.

На всякий случай конфиг: https://gist.github.com/nekoexmachina/0225d1190716655c8885

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от takino

попробуй тогда забагрепортить. Может починят, или объёснят что такое.

Bad_ptr ★★★★★
()

Я наблюдаю похожее поведение, когда QtCreator останавливается на брейкпоинте. Вряд ли это баг, скорее всего, фича. А вот что за хитрый флажок, подобный urgent, выставляет окно, самому интересно.

devsdc ★★
()

А в XMonad нет такой проблемы, что когда запускаешь Скайп, который должен быть на воркспейсе, который сейчас не выбран, то он берёт и переключает тебя на свой воркспейс?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

devsdc, вот так и проверил.

Т.е., это все-таки флаг какой-то окошка по-вашему? Т.к. я проверял только создание окна скайпа на такое поведение..

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Т.е., это все-таки флаг какой-то окошка по-вашему? Т.к. я проверял только создание окна скайпа на такое поведение..

Не знаю. У меня просто в dwm такая же проблема — Skype при запуске на свой тег переключает автоматом.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я бы предположил, что это всё же что-то вроде флага окошка или какого-нибудь подобного хинта, дающего сразу фокус окну. Ибо вещь на самом деле полезная, если её не юзать как попало (как это делает, например, скайп) или хотя бы уметь настраивать.

Но я, разумеется, всего лишь диванный теоретик, и в данном вопросе не могу быть компетентен.

devsdc ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.