LINUX.ORG.RU

Stacking WM Multihead

,

0

1

Привет, лор Объясни мне пожалуйста, почему среди stacking wm (в отличие от tilling) нет ни одного, в котором реализована нормальная поддержка двух и более мониторов? Под нормальной я понимаю любую парадигму, при которой мониторы независимы и каждый показывает отдельный воркспейс. Я понимаю, что это противоречит EWMH, но разработчики tilling wm почему то забили на это болт, а вот среди stacking wm единственная рабочая поделка openbox-multihead, которая вроде работает, но кривовато и требует доработки. Может существует что-то ещё, и я просто не нагуглил?

Ответ на: комментарий от serkhay

Спасибо, ваше УМВР мне очень помогло. Хорошо что вы не врач (вы ведь не врач?)

Мне приходится пользоваться некоторым набором малоизвестного java софта. В XMonad софт почему то вообще криво отрисовывался (отрисовывалось 70% пространства слева, правая часть была серой), в Awesome WM иногда появляются проблемы с позиционированием курсора (клик происходит на некотором расстоянии от реального расположения курсора) + опять же проблемы с отрисовкой диалоговых окон (отрисовывается полностью серым).

Разница в том что все прелести тайлинга можно реализовать сторонними средствами (pytyle, orcsome), а вот исправить данные баги сторонними средствами довольно затруднительно

ki11obyte ()
Ответ на: комментарий от ki11obyte

В wm-ах, о которых вы упомянули, вся прелесть как раз не в тайлинге, а в полном контроле над окнами и уж этого в стакинг вм-ах нет и близко.

Что касается проблем с джава приложениями, вы пробовали рецепты, описанные в официальной вики авсома? И в арчвики по-моему тоже есть

serkhay ()

в полном контроле над окнами и уж этого в стакинг вм-ах нет и близко

Правда нет? Или просто не проверял? :)

Gotf ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Gotf

Кстати да, в любом EWMH совместимом WM можно получить не менее полный контроль

ki11obyte ()

но разработчики tilling wm почему то забили на это болт

Потому что они забили болт на стандарты в целом.

Gotf ★★★ ()

Ну в квине более-менее есть, а где еще?

Лол, и много ты видел WM? Функциональность у Kwin неплохая, но не более того. Плюс тонны багов. Почитай описание всех функций Fluxbox, например.

Gotf ★★★ ()

Про xmonad:

just set WM name to LG3D

Помогло с IDEA.

anonymous ()

apt-get emerge wmname && wmname compiz-fusion, и всё шикарно с java софтом.

Awesome, да.

NeverLoved ★★★★★ ()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1 )

+ опять же проблемы с отрисовкой диалоговых окон (отрисовывается полностью серым).

Это проблемы сраной жабы. Когда то пользовался вот таким хаком в ~/.bashrc

# prevent gray window for java apps
export AWT_TOOLKIT=MToolkit

Сейчас хаком не пользуюсь, но и проблем с серыми диалогами давно не наблюдал. Использую notion (форк ion3).

andreyu ★★★★★ ()

почему среди stacking wm (в отличие от tilling) нет ни одного, в котором реализована нормальная поддержка двух и более мониторов?

может потому что мониторами занимаются иксы, а не WM?

q11q11 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от q11q11

может потому что мониторами занимаются иксы, а не WM?

У меня на уровне драйверов/xrandr всё работает, проблемы с независимыми рабочими столами и разным резрешением мониторов. Год сидел на i3, но из-за недостаточного профита от тайлов вернулся на LXDE.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от q11q11

мониторами - да, а отображением окон и воркспейсов на этих самых мониторах занимается WM

ki11obyte ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.