LINUX.ORG.RU

Stacking WM Multihead

 ,


0

1

Привет, лор Объясни мне пожалуйста, почему среди stacking wm (в отличие от tilling) нет ни одного, в котором реализована нормальная поддержка двух и более мониторов? Под нормальной я понимаю любую парадигму, при которой мониторы независимы и каждый показывает отдельный воркспейс. Я понимаю, что это противоречит EWMH, но разработчики tilling wm почему то забили на это болт, а вот среди stacking wm единственная рабочая поделка openbox-multihead, которая вроде работает, но кривовато и требует доработки. Может существует что-то ещё, и я просто не нагуглил?

Ответ на: комментарий от serkhay

Спасибо, ваше УМВР мне очень помогло. Хорошо что вы не врач (вы ведь не врач?)

Мне приходится пользоваться некоторым набором малоизвестного java софта. В XMonad софт почему то вообще криво отрисовывался (отрисовывалось 70% пространства слева, правая часть была серой), в Awesome WM иногда появляются проблемы с позиционированием курсора (клик происходит на некотором расстоянии от реального расположения курсора) + опять же проблемы с отрисовкой диалоговых окон (отрисовывается полностью серым).

Разница в том что все прелести тайлинга можно реализовать сторонними средствами (pytyle, orcsome), а вот исправить данные баги сторонними средствами довольно затруднительно

ki11obyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от ki11obyte

В wm-ах, о которых вы упомянули, вся прелесть как раз не в тайлинге, а в полном контроле над окнами и уж этого в стакинг вм-ах нет и близко.

Что касается проблем с джава приложениями, вы пробовали рецепты, описанные в официальной вики авсома? И в арчвики по-моему тоже есть

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Да, пробовал, к сожалению не от всего спасает.

ki11obyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от serkhay

в полном контроле над окнами и уж этого в стакинг вм-ах нет и близко

Правда нет? Или просто не проверял? :)

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Кстати да, в любом EWMH совместимом WM можно получить не менее полный контроль

ki11obyte
() автор топика

но разработчики tilling wm почему то забили на это болт

Потому что они забили болт на стандарты в целом.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Ну в квине более-менее есть, а где еще?

Лол, и много ты видел WM? Функциональность у Kwin неплохая, но не более того. Плюс тонны багов. Почитай описание всех функций Fluxbox, например.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ki11obyte

Про xmonad:

just set WM name to LG3D

Помогло с IDEA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arrecck

Xinerama вроде бы совсем не то что мне нужно

ki11obyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от ki11obyte

apt-get emerge wmname && wmname compiz-fusion, и всё шикарно с java софтом.

Awesome, да.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ki11obyte

+ опять же проблемы с отрисовкой диалоговых окон (отрисовывается полностью серым).

Это проблемы сраной жабы. Когда то пользовался вот таким хаком в ~/.bashrc

# prevent gray window for java apps
export AWT_TOOLKIT=MToolkit

Сейчас хаком не пользуюсь, но и проблем с серыми диалогами давно не наблюдал. Использую notion (форк ion3).

andreyu ★★★★★
()

почему среди stacking wm (в отличие от tilling) нет ни одного, в котором реализована нормальная поддержка двух и более мониторов?

может потому что мониторами занимаются иксы, а не WM?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

может потому что мониторами занимаются иксы, а не WM?

У меня на уровне драйверов/xrandr всё работает, проблемы с независимыми рабочими столами и разным резрешением мониторов. Год сидел на i3, но из-за недостаточного профита от тайлов вернулся на LXDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

мониторами - да, а отображением окон и воркспейсов на этих самых мониторах занимается WM

ki11obyte
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.