LINUX.ORG.RU

У кого есть опыт ведения официальной документации в LyX?


1

3

Иногда приходится иметь отношение к набору разных планов и отчётов по работе (привлекают меня благодаря хорошей скорости, хотя вообще я культорганизатор). Есть желание использовать для этого LyX, хотя бы если набираю дома. Кто может поделиться опытом, какиме подводные камни могут возникнуть?
Сейчас осваиваю его. Что именно в данный момент не получается: не понимаю, как сделать шапку документа, там где с отступом от края пишется в несколько строк, например: утверждаю, директор заведения такого-то, фамилия директора. Как это сделать?

Пробовал технологическую инструкцию писать в LaTeX - нормоконтроль на предприятии не пропустил, т.к. они не хотят иметь дело с форматами, которые не могут редактировать без посторонней помощи (это несмотря на то, что нормо_контроль_ редактированием вообще не занимается). Продавить не смог - рычагов воздействия не имею.

Так что мой подводный камень - согласуй заранее формат со всеми людьми в цепочке.

omegatype ★★★
()

В Lyx можно сделать всё, что умеет LaTeX, так что никаких проблем быть не должно. Вопросы могут быть только у контрагентов.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Контрагентов нет, есть директор, методист и завуч, и с десяток руководителей кружков. Официально комп один — директорский, ему лет 10, на нём еле форочается мелкомягкая ХРень с таким же офисом. На ноутах у всех семёрка с офисом не ниже 2007, и на меня косо смотрят уже потому, что на моём ноуте либра. А как бы объяснить им более чем странную с обычной точки зрения идею использования LyX? И пока не получается у меня шапка официального документа — класс, что ли, нужен соответствующий, где его взять?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)

В целом, если разработаны грамотные стили для LyX, проблем скорее всего не будет. Нормоконтроль и корректура черкает бумажную версию, им обычно без разницы, в чем сверстан документ, если он сверстан по ГОСТу. Если нормоконтроль пугается формата lyx - носите им бумажную версию:)

Подводные камни возникают, если нужно отдать документ на доработку кому-либо. В 99% случаев у этого кого-либо не окажется не только LyX но и даже либрофиса. Если никто кроме вас не будет вносить изменения в документ - можно использовать LyX, а если вы делаете бумагу для соисполнителя, которому ещё её и дорабатывать - лучше заранее поинтересоваться, в каком виде эту документацию нужно предоставить.

По поводу шапки: в LyX это проще всего сделать с помощью невидимой таблицы. Если нужно подвигать текст за поля или ещё в каком направлении - вооружитесь отрицательными горизонтальными или вертикальными промежутками - они позволяют верстать ещё гибче. Да, шаблоны в LyX дело хлопотное, но когда дело ставится на поток - будет безумно удобно.

Конкретно в нашей организации в LyX свёрстано более 5 тыс листов документации по ГОСТу ЕСПД, пока никто не жаловался и проблем не возникало даже несмотря на то, что везде используют Ворд. Наоборот - если нас просят внести изменение в оформление - правится один стиль и более сотни документов можно переиздать одним махом. Всё то же самое можно было бы сделать и в LaTeX, но практика показывает, что разработчикам, которым некогда ковыряться в TeX, так проще. В ТеХе должен разбираться только один человек, отвечающий за стили и это удобно. Помимо всего этого документация лежит в Git, что даёт +100 к контролю и коллективной разработке. Файлы LyX прекрасно управляются гитом и поддаются ветвлению/слиянию не хуже ТеХа.

RPG
()
Последнее исправление: RPG (всего исправлений: 2)

Сдается мне, что LyX тут — явно лишнее звено. Но твое дело, как делать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

изучить самые основы латекса.

Материал конечно годный, но если бы ты прочитал первые несколько абзацев, то знал бы как LaTeX произносится :)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RPG

Конкретно в нашей организации в LyX свёрстано более 5 тыс листов документации по ГОСТу ЕСПД,

Как-то пытался делать документацию в LyX-е. Там же полная Ж с таблицами. Не говорю уж про внешний вид, но почему там все время слетает выравнивание в таблицах? Не мог бы дать образец спецификации или какой-нибудь другой таблицы.

arson ★★★★★
()

Очень плохая идея — совместное использование и правка исключаются, открыть на чужом компьютере не получится, распечатать в копи центре не получится, в архив складывать не получится, программы документооборота не при делах и т.д. и т.п. Если, конечно, хотите стать самым незаменимым без отпусков больничных и выходных — флаг в руки.

Да и вообще, латех, кроме как для подготовки научных публикаций к печати и размызывания понтов (действует на очень ограниченный круг таких же шизоидов) в реальной жизни не годится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пользуйся латехом. LyX не нужен.

Все больше прихожу к мнению, что кроме того, что ты разобрался в латехе, других достоинств у тебя нет. Вот ты и выпячиваешь свое единственное достоинство и параллельно советуешь человеку плохую вещь — ни латех, ни ликс для таких целей не нужен, бесполезен и вреден.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разобрался в латехе

А вот и нет! Не разобрался! Я вообще не могу себя назвать профессионалом хоть в какой-то отрасли.

ни латех, ни ликс для таких целей не нужен, бесполезен и вреден

Неправда. Для верстки нужна грамотная система — тех/латех. А вот если верстать не надо (скажем, просто писульки для архива), то пофиг — можно на печатной машинке набивать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Неправда. Для верстки нужна грамотная система — тех/латех. А вот если верстать не надо (скажем, просто писульки для архива), то пофиг — можно на печатной машинке набивать.

Верстаешь прямо в печать беспрерывно? Открой уже для себя удобство визивиг для повседневных писулек, которые максимум на принтере в двух экземплярах может быть когда-нибудь распечатают, сектант-недоучка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arson

Хех. Подловил. Постоянно ошибаюсь. Всегда так с терминами/названиями правильное произношение которых узнаешь только после того, как кучу раз натыкаешься на их упоминания. Сам себя постоянно ловлю на таких ошибках.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

это несмотря на то, что нормо_контроль_ редактированием вообще не занимается

Ты хотел сказать «не должен заниматься»?

У нас вот нормоконтроль развращён вордом настолько, что свои замечания (при их наличии) вставляет непосредственно в вордовский текст. Я подумал и понял, что наш нормоконтроль отучить от «офисного» подхода, видимо, не удастся. Ибо для них все альтернативы будут заведомо менее удобны.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

На ноутах у всех семёрка с офисом не ниже 2007, и на меня косо смотрят уже потому, что на моём ноуте либра. А как бы объяснить им более чем странную с обычной точки зрения идею использования LyX?

Боюсь, что никак. Предлагаю забить и ограничиться популяризацией либры. Здесь хотя бы есть шанс найти сторонников (многим, например, не нравится ленточный интерфейс современных MSOфисов).

hobbit ★★★★★
()

Есть желание использовать для этого LyX
Сейчас осваиваю его

Не стоит внедрять то, в чем до конца сам не разобрался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RPG

Спасибо, с форматированием с помощью промежутков освоился. С таблицами особых трудностей пока не возникло.
А как настроить вложенные нумерованные списки? Необходимо, чтобы они нумеровались как 1.1, 1.2 и т. д., но у меня получается только буквами, а в диалогах настроек этого почему-то нигде нет.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика

Возникла ещё проблема. Когда делаю текст двухколоночным, заголовок, дата и автор всё равно остаются одни на две колонки. Как это изменить?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Очевидно, изменить команды, генерирующие заголовок, дату и автора. Либо воспользоваться готовым стилем, где все сделано неправильно (т.е. заголовок пишется над одной колонкой).

В общем, советую на эту дрянь (LyX) забить и изучить уже тех и латех.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Используем. Из минусов - кому-то требуется «док», потому что считают его стандартом. Из плюсов - возможность совместной работы, возможность ведения нескольких документов одновременно и, что называется, cherry-pickать изменения. Ещё хз почему, но лично мне в нём гораздо проще сделать требуемый документ, чем в док, со стилями в ворде, нумерацией и прочим так и не смог разобраться.

как сделать шапку документа

Документ->Настройки->Модули->Custom Header/Footerlines->Добавить->ОК. На панели быстрого доступа в ниспадающем списке будет предложен выбор требуемых элементов: левая шапка, center footer, etc... В шапку можно добавлять таблицу и будет «в несколько строк».

какиме подводные камни могут возникнуть

Недавно формат .lyx поменяли, поэтому лучше всем использовать >2.0.8.

Для ЕСКД используем ссылка.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В общем, советую на эту дрянь (LyX) забить и изучить уже тех и латех.

Надо же не только изучить, но и научить.

если б все умели собирать сверлильные станки для печатных плат из старых приводов и открывашек, проблемы не было бы...

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от backbone

Как станочек закончу, еще выложу фото. И видео.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от omegatype

ни не хотят иметь дело с форматами, которые не могут редактировать без посторонней помощи

Что, правда не могут отредактировать plain-text в Блокноте?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.