LINUX.ORG.RU

Минимализ: Почему OpenBox, а не awesome WM ?

 , ,


0

2

Всем привет, растолкуйте мне плиз такую вещь: почему большиство людей, использующих WM, предпочитают OpenBox перед awesome ?

Смотрю вот галерею и вижу один openBox у народа стоит. Что не так с awesome ?

Хочу перейте в скором времени на один из этих WM. Спасибо.



Последнее исправление: rusich (всего исправлений: 2)

Пользуюсь и тем и тем. Если тебе нужно быстро управлять окнами с клавиатуры, то тебе нужен авесом, а если тайлинг не нужен, то опенбокс. У меня на ноуте авесом(т.к. хочу экономить место на экране), на десктопе опенбокс.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

отлично, примерно так и думал.

awesome предполагает не использование мыши
openBox больше под мышу заточен

а что по сложности настройки?

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusich

awesome не сложнее, просто его дольше настраивать - rc.lua большой(там свалено все в одну кучу - и настройки темы и хоткеи и меню), в то время как menu.xml в опенбоксе можно настроить по мере необходимости, так же как и rc.xml где хранятся настройки по хоткеям.

w1nner ★★★★★
()

Тайловым режимом не пользуюсь, а это основной режим в Awesome, следовательно, Awesome тоже не пользуюсь, пользуюсь OpenBox

kravich ★★★★
()
Последнее исправление: kravich (всего исправлений: 1)

У осома постоянно меняется формат конфига, периодически всплывают мелкие глюки, а ещё там Lua. В открытойкоробке же с настройками все стабильно, тайлинг с хоткеями можно настроить не хуже чем в осоме.

JohnnyBGoode
()

емнип openbox - не тайлинг awesome - тайлинг

anonymous
()

Потому что концепция тайловых вм сильно ограничена и не нужна для большинства применений. Скажем, я почти все программы использую в maximize-моде, ну и зачем для этого мучиться с тайлингом, писать стопицот правил для каждого приложения и окошка? Единственная годная вещь, которую создало семейство тайловых вм — скратчпады из ион3. Но ион3 мертв, его автор сошел с ума, а быдло не поняло дара, который он принес.

Deleted
()

Использую авесом. Запускаю опенбокс на отдельных иксах, с отдельным конфигом, с включенной ксинерамой, чтоб погамать.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Попробуй уже i3wm. Он прост как и OpenBox, удобен как и весь тайлинг.

Deleted
()

после ~7 лет fluxbox перешел на awesome.

zaharov
()

Тут многие рассуждают про awesome, но такое ощущение, что они его в глаза не видели. Awesome это не столько тайлинг, сколько полный контроль над окнами. Вот вы говорите, что у вас все окна развернуты и вам не нужен тайлинг? Так я как раз так и использую awesome! Не нужно никаких лишних телодвижений, окно сразу открывается так как ты хочешь. Ни в одном нетайлинговом wm я не видел такого контроля над окнами. А еще учитывая, что с несколькими экранами он работает идеально, в отличие от большинства разухабистых wm-ов

serkhay
()

Опенбокс хорошо использовать в связке с LXDE-шными 'ненужностями'. Например графический его настройщик или довольно годная LXPanel

Borsalino
()

Не всем нужен тайлинг и управление с клавиатуры, тогда профит awesome не особо заметен. Всё зависит от стиля работы. Сам часто держу открытыми несколько терминалов, gvim, просмотрщик pdf и хочу видеть это всё одновременно на экране. Если же работа идет в одном окне и оно держится максимизированным, то зачем тогда тайлинг? Openbox же умеет по дефолту окна максимизировать, правда?

Кроме того, у awesome монструозный конфиг, i3 в этом смысле намного дружелюбнее. Кроме того, с awesome плохо то, что он не умеет tree-based layout. Точнее, его можно научить, но надо самому кодить на lua (есть либа, но весьма глючная). Это я к тому, что минимализм - это не только awesome или openbox.

Кстати, в галерее полно скринов и с awesome, и c i3, и с dwm.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

т.е. с awesome можно получить максимальный профит только на больших экранах и на 11.6 например смысла ставить его нет, кроме полного клавиатурного управления?

rusich
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusich

openBox больше под мышу заточен

Эпическая чушь.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от rusich

Лично моё мнение - да. Можно еще сказать про настраиваемость и lua во все поля, но можно навернуть bash-скриптов и в openbox. Открытыйящик сам не юзал, ориентируюсь по тредам/галерее.

Про большой экран - я на 14" успешно юзаю awesome, причем далеко не всегда в максимизированном режиме.

lu4nik ★★★
()

потому что в авесоме так и не прикрутили темы курсоров. 21 век на дворе, я должен наблюдать дефолтный иксовый курсор. конфиги, ломающиеся при каждом обновлении. отсуствие программ, приспособленных для тайлового режима, кроме терминала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rusich

Неверно думал. Awesome — нерепарентинговое говно, а не wm. Пользоваться им все равно что кодить на хаскеле для продакшена.

bj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что в авесоме так и не прикрутили темы курсоров

- вообщето Awesome это WM, а не DE, так что уж извините, но если уж есть желание что то настроить, милости просим на Wiki, там это все уже давно есть. И не нужно человека пугать кайой то аж «монстуозностью» настроек. Все элементарно, конечно знание lua приветсвуется, но если нет желания в нем копаться, то никто и не заставляет, есть сотни уже готовых рецептов, виджетов и т.д. (Изучать все равно придется хотя бы базовые настройки, что в open, что в Awesome) Лично мне Awesome нравится полным контролем над системой. Возможностью прикрутить туда, всего что только душа пожелает, такой гибкости в OpenBox не было и вряд ли будет. Для тех кто не знаком, милости просим на Wiki

Faiver
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты почти все программы используешь ы максимайз моде, то очевидным образом тебе нужно будет 1-2 правила.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faiver

Возможностью прикрутить туда, всего что только душа пожелает

В том числе и свинговые жабские приложения, да-да.

bj
()
Ответ на: комментарий от Faiver

- вообщето Awesome это WM, а не DE, так что уж извините, но если уж есть желание что то настроить, милости просим на Wiki

ты сначала сам вики почитай, прежде чем других людей тыкать. на вики так и написано, что авесоме не поддерживает темы курсоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну, как сказать. Был бы монитор 14", но с разрешением FullHD, всё равно окошки выглядели бы маленькими. А пялиться в мелкие шрифты для меня совсем неудобно. Хотя, your mileage may vary.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[quotw]ты сначала сам вики почитай Мы с вами на ты не переходили вроде. Сам Awesome не поддерживает, но вот вам один из примеров настройки темы для курсора (есть еще парочка, лень искать). И как раз с Wiki.

Faiver
()

awesome красноглазый. openbox просто работает.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bj

Неверно думал. Awesome — нерепарентинговое говно

Разве?

http://awesome.naquadah.org/wiki/Problems_with_Java#Recent_Changes

http://git.naquadah.org/?p=awesome.git;a=commit;h=102063dbbdfb0bc9f43268d98f7...

потому что в авесоме так и не прикрутили темы курсоров.

В xcb так и не прикрутили.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от liaonau

Разве?

As of 2014-01-24 there are still ongoing problems with some Java Swing applications,

Да, у осома, своя уличная репарентинговость.

bj
()

тут есть люди перешедшие с openbox на peckwm (и оставшиеся довольны этим) ?

q11q11 ★★★★★
()

Что не так с awesome ?

Конфиг на луа.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.