LINUX.ORG.RU

Возможно ли сделать раздел LVM stripe из двух разных дисков?

 , ,


0

1

Такая ситуация: есть старенький ноутбук EEE PC 900 с одним быстрым флеш диском размером 4 GB и с другим помедленнее размером 8 GB. Хочется создать один LVM раздел (ну и еще один обычный для /boot конечно же) с более-менее постоянной производительности по всему разделу. Можно ли застрайпить диски так, чтобы, допустим, для какого-нибудь файла отводилось ~X страйпов на быстром диске и ~2X на медленном?

Ответ на: комментарий от handbrake

Окей, я тут загуглил, что GRUB2 грузит с LVM, физический раздел под бут не нужен тогда. Если я объединю два раздела с соответствующих дисков в vg, и потом создам страйп lv, то данные будут записываться равномерно, ведь так? И смогу ли я добиться скоростей, которые будут где-то между скоростью быстрого диска и медленного? Есть какие-то специфичные для этого параметры создания раздела?

semyon2105
() автор топика
Ответ на: комментарий от semyon2105

для скорости аналогичный изврат лучше городить софтрейдом.
И то не фак, у тебя скорее всего сам контроллер флеша тормозной и вместо прибавки получишь тормоза 2х.
Поставь систему на один, а данные сложи на другой или нормальный купи. Или попробуй и расскажи что вышло.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от semyon2105

И смогу ли я добиться скоростей, которые будут где-то между скоростью быстрого диска и медленного?

Выше уже подсказывали. Делаешь два физических тома на одном диске и один — на другом. Вводишь эти три PV в одну VG и выделяешь страйп из трёх разделов, на каждом физическом томе свой. Т.е. два раздела страйпа будут на быстром диске, третий — на медленном. По скорости хуже медленного точно не будет. Другое дело, что если что-то сыпанётся — то кранты.

А так надо посмотреть настройки lvcreate, м.б. можно для страйпа i=3 указать два куска на одном PV и один на другом. Тогда можно не извращаться с заведением двух PV на одном диске.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, не понял сначала ситуацию с 2мя разделами на диске, теперь ясно. У меня медленный 8 GB, значит на нем 2, а на быстром 4 GB один я так понял. На надежность совсем пофиг, нетбук старый, просто хочется поизвращаться. Stripe size какой желательно ставить?

semyon2105
() автор топика

Походу облом с этим делом, раздел выдает 12.5 МБ/с всего. Быстрый диск выдает 26.5, медленный - 14.0. Проц слишком слабый для этого видимо, ну или флеш память не любит разброс.

semyon2105
() автор топика

быстрый под корень, медленный под home

ei-grad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.