LINUX.ORG.RU

загрузка с зашифрованного раздела

 , ,


0

2

Всем привет, прошу помощи знающих людей по следующему вопросу. В связи с необходимостью шифрования данных на ноутбуке, установил gentoo на lvm, находящийся на зашифрованном luks разделе. /root, /home, /usr/portage - логические разделы, /boot раздел вынес отдельно. Из собранных с флагами static и static-libs пакетов lvm2 и cryptsetup собрал свой initramfs, который расшифровывает luks раздел, ищет логические разделы и делает их активными, монтирует / и стартует init. Проблема возникает далее, при загрузке система не монтирует /home, /usr/portage и swap. При запуске, vgscan группы томов также не находятся. После выполнения rc-update add lvm boot, при старте разделы так же не смонтировались, но в запущенной системе появилась возможность их найти, активировать и смонтировать. Подкиньте идей =)



Последнее исправление: StalluManu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lighting

Используй dracut.

Переход на initrd сгенерированный dracut помог, благодарю. Хотя в чем была проблема не осознал, ведь логика процесса загрузки системы не должна была кардинально измениться.

StalluManu
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalluManu

Просто с самосборным initramfs и самописным init'ом очень просто допустить какую-нибудь ошибку(симлинки, имена файлов, права и т.п.), а с dracut всё намного проще да ещё и автоматизированно.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.