LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив на основе linux ставить?

 , ,


0

1

Я установил и снёс уже более 12 дистрибутивов linux. Прошу помочь в выборе, я вкратце расскажу о тех ,что запомнились,но сначала о графических оболочках:

KDE - все на форумах, mail ответах, пишут ,что KDE самая красивая графическая оболочка, мол в ней можно изменить всё, но после 2 дней мучений я так и не смог сделать виджет панель похожей на ту ,что в XFCE,Pantheon,Gnome-shell (без убого планетного меню). Например когда я нажимаю на виджет часов в Gnome и веду по верхнему бару к виджету с WIFI, часы закрываются и открывается виджет WIFI.А в KDE если предварительно не закрыть один виджет второй ложится на первый.(Если можно исправить и сделать панель подобной Pantheon,XFCE,Gnome напишите как)

XFCE - верхний бар для меня идеален, но полностью отсутствует анимация окон.Темы выглядят древними.(Если можно сделать окна анимированными напишите как)

GNOME-Shell - у меня не слабый компьютер, но гном подлагивает в «убогом планшетном меню»,при загрузке рабочего стола, после авторизации, и вообще он крайне не стабилен.

Pantheon - очень красивый графический интерфейс, но присутствует только в ElementaryOS, а о ней чуть позже.

Unity - где то слышал ,что в ней больше нельзя убрать боковую панель, можно только скрыть.(Если можно убрать напишите как)

Теперь о дистрибутивах:

ElementaryOS ставил и сносил 3 раза, уж больно она красивая, но такая забаганная:не всегда закрывается меню приложений,проблемы с установкой приложений не из официального магазина, как то раз установил стороннюю тему, дак на следуйщий день удалилась стандартная.

Ubuntu Gnome - без комментариев..

Fedora 20 - ставил с Gnome т.к у неё это стандартное окружение, последние обновление и.т.п.Всё стало ещё хуже.

Kubuntu - снёс потому как не знал как сделать виджет панель подобной Gnome,Pantheon,XFCE.

Manjaro - ставил т.к стандартной рабочей средой является XFCE, снёс потому, что необычный стандарт пакетов.(Например захочу я скачать Chrome с оф. сайта, придётся бегать по 10 ссылкам.)

Ubuntu - снёс т.к не знал как поставить темы на последнюю версию 14.04 LTS (именно на эту версию вообще мало документации, было пару недель назад).И не знал как убрать боковую панель (кто знает напишите как)

Debian - ставил т.к самый стабильный дистрибутив.Но на нём старый даже Gnome, поставил XFCE она выглядит там совсем серой.Да и с настройкой куча проблем какие то непонятные ошибки, много чего настраивать надо, а я в этом не силён.

Xubuntu - поставил, что бы посмотреть на нормальный XFCE, не знаю как сделать окна анимированными со всякими эффектами скрытия и.т.п.(Кто знает как напишите).Да и вообще я смотрю на этом форуме не очень любят *buntu, если не сложно напишите почему.И стоит ли ставить ,что то из этого семейства.

PearOS8 - неудачный закос под MacOS.

Pinguy_OS - сильно прожорливая + все лаги от GNOME-Shell в комплекте.

OpenSUSE - как то сразу не понравился.Сначала не видел WIFI, затем, были глюки с окружениями рабочего стола (ставил полный набор:GNOME,KDE,XFCE,LXDE.

Ubuntu Studio - т.к основана на XFCE проще сразу ставить Xubuntu, я особо в графике не работаю.

Pantheon - очень красивый графический интерфейс, но присутствует только в ElementaryOS, а о ней чуть позже

Gentoo:

root@gentoo:/# emerge layman
root@gentoo:/# layman -a elementary
root@gentoo:/# emerge --sync
root@gentoo:/# emerge pantheon
Вроде так.

гном подлагивает в «убогом планшетном меню»,при загрузке рабочего стола, после авторизации, и вообще он крайне не стабилен.

В дебиане пробовал? У самого такая болезнь была с третьегномом.

я так и не смог сделать виджет панель похожей на ту ,что в XFCE,Pantheon,Gnome-shell (без убого планетного меню)

Для этого есть куча доков и панелек.

DeadEye ★★★★★
()

У многих были похожие проблемы поиска любимого дистра. Я тоже в свое время скакал с одного на другой дистр, пока не наткнулся на арч. Установил минимальную комплектацию, после чего неделю занимался чтением литературы про поднятие иксов, решение проблем с WiFi и многим другим. Пожив месяц на арче, я понял чего мне нужно от ОС и вернулся на стабильную ветку дебиана.

zaberd
()

//XFCE - верхний бар для меня идеален, но полностью отсутствует анимация окон.Темы выглядят древними.(Если можно сделать окна анимированными напишите как) Встроенный композитный менеджер в XFCE включал?

//Debian - ставил т.к самый стабильный дистрибутив.Но на нём старый даже Gnome, поставил XFCE она выглядит там совсем серой.Да и с настройкой куча проблем какие то непонятные ошибки, много чего настраивать надо, а я в этом не силён. Осиль Дебиан. Ну или Xubuntu, и на этом успокойся.

anonymous
()

XFCE - верхний бар для меня идеален, но полностью отсутствует анимация окон.Темы выглядят древними.(Если можно сделать окна анимированными напишите как)

Встроенный композитный менеджер в XFCE включал?

Debian - ставил т.к самый стабильный дистрибутив.Но на нём старый даже Gnome, поставил XFCE она выглядит там совсем серой.Да и с настройкой куча проблем какие то непонятные ошибки, много чего настраивать надо, а я в этом не силён.

Осиль Дебиан. Ну или Xubuntu, и на этом успокойся.

anonymous
()

OpenSUSE - как то сразу не понравился.Сначала не видел WIFI,

а я грешил на свою AP, оказываеца это фича дистра такая, лол.

eR ★★★★★
()

Значит так. Полностью убрать боковую панель (Док) в Ubuntu не получится. Но можно ее скрыть при помощи утилиты Unity-tweak-tool. Это расширенные настройки Unity.

Установить проще через терминал командой

sudo apt-get install unity-teak-tool
Nycteas
()

Debian GNU/Linux unstable ветка

quest ★★★★
()

Тебе явно нефиг делать. Ставь генту.

thesis ★★★★★
()

Я opensuse с кде пользуюсь лет 10. И мне никогда, НИКОГДА! не мешала надпись desktop в правом верхнем углу!

Но вот благодаря ТСу мне начинает казаться что она мне тоже мешает. Что и я хочу ее выпилить из своих кед. Кажется мне надо сменить дистрибутив!!! Подскажите дистрибутив чтобы как opensuse с кде, но без этой злосчастной надписи desktop в правом верхнем углу экрана!

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Поставь Compton

Убогий фэйдин-фэйдаут — это теперь анимации? Алсо, он и в xcompmgr есть, зачем compton тащить?

жрут ресурсы

У тебя затычка вместо видеокарты? Али задрот и дрочишь на графон и FPS (который фреймрейт, не жанр)?

не дают нормально работать

4.2. Даже наоборот — мотивируют.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

я не играю вообще. дома nv 240. на ноутбуке nv 710m.

4.2. Даже наоборот — мотивируют.

не знаю, что у тебя за работа такая. Наверное фоточки редактировать.

Убогий фэйдин-фэйдаут — это теперь анимации? Алсо, он и в xcompmgr есть, зачем compton тащить?

мне похер, у меня композитинга нет.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

nv 240
nv 710m

Ну и в чём проблема? Они ж тупо простаивают.

не знаю, что у тебя за работа такая

А без разницы.

у меня композитинга нет

Чё тогда рекомендуешь то, в чём не разбираешься? Нету под гню отдельных композиторов нормальных. Был cairo-compmgr, в 3D-эффекты вроде умел, но подох.

MiniRoboDancer ★☆
()

Какая ОС на Linux самая красивая?
Какую оболочку дlinux выбрать?
Я установил и снёс уже более 12 дистрибутивов linux.

На метан тебя.

Deleted
()

Unity - где то слышал ,что в ней больше нельзя убрать боковую панель, можно только скрыть.(Если можно убрать напишите как)

В юнити это панель задач и одновременно лаунчер. Тебе он не нужен?

Переустанавливать дистры из-за графической оболочки ето круто, но лучше раз установить максимальную.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Пофиг, пусть простаивают.

Экое марнотратство.

ну тиринга не будет точно

Чё все так тиринга какого-то боятся?

квин и прочее уг

Сам ты УГ. Компиз и квин — самые функциональные оконные менеджеры после тайловых.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

фанбой KDE, расходимся. Мне игорь не нужен, так что похер что там вместо видеокарты. Хоть nvidia, хоть ati или intel. Для моих задач больше и не нужно.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

фанбой KDE,

ЩИТО?

так что похер что там вместо видеокарты

Ты ещё туда туда блютуз запихни, миди-карту, модем диалаповый, стопицот ридеров для карт памяти — тебе пофиг, не пользуешься же, пускай стоит.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.