LINUX.ORG.RU

Свой дистрибутив на основе Debian

 


0

1

Добрый вечер, дорогой форум! Задался я тут давеча одной интересной темой, как собственно собрать флешечку с дебианом на борту? Первое что нагуглилось - это debootstrap, это все круто и работает конечно, но заюзав сий скрипт экспы я не получил и скилл не прокачал( Открыв скрипт - понял, что моих знаний по advanced sh не хватает, чтобы понять wtf это?! Так вот, знаю что в мандриве была команда urpmi --root=/path (ну или как-то так), которая тупо ставила пакеты в назначенную папку, и собственно можно было поставить ядро и прочие шалости из разряда based, написать правильно grub.cfg и сгенерить initrd и получить заветную флешечку. Наманил, что dpkg тоже умеет делать --root=/path, но попробовав раз - оно сказало мне, что что-то тут нетак и не буду я ничего делать(. Так вот, гуру дебианщики, подскажите, как сделать флешечку без использования debootstrap'а, по логике напоминающее приведенную выше логику (но так же принимаю ваши предложения). Спасибо!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ман орфография

А так, годное дело затеял.

J ★★★★
()

Ничего не понял, но дебутстрап ставит базовую систему (там нет даже ядра и загрузчика). Почитай местную вики, там всё написано.

olibjerd ★★★★★
()

Взять установочный диск и поставить систему на флешку. Готово.

AITap ★★★★★
()

Ничего не понял, но дебутстрап ставит базовую систему (там нет даже ядра и загрузчика). Почитай местную вики, там всё написано.

Честно, про ядро не посмотрел, загрузчик, понятно дело, не ставится, но с этим у меня проблем возникнуть не должно, я думаю. Давайте абстрагируемся от debootstrap'а, ну или задачу поставим по-другому, написать свой debootstrap, ну вы поняли с чем

Взять установочный диск и поставить систему на флешку. Готово.

Спасибо, результат получу - скилл не вырастет. Тут задача скорее в более лучшем понимании «вот оно чо как оказываца!», а не в достижении решения.

Ман орфография

Сорри, не хотел косячить :-) и лоркод сожрал все переводы каретки.
P.S. чо-т и ФФ меня предал со своим словарем О_о

Shi3A
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Неее, уж увольте генту. Я еще детей хочу завести :D
Конкретно сейчас я хочу узнать, как мне поставить пакеты из категории based в отдельную папку, как dpkg разруливает зависимости и на какой кеш он опирается, как строит свою базу, ну и прочее-прочее. Это опять же если я буду использовать dpkg --root=/path по аналогии с urpmi --root=/path в мандриве. Другого пути я не знаю, возможно подскажите?

Shi3A
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shi3A

Спасибо, результат получу - скилл не вырастет. Тут задача скорее в более лучшем понимании «вот оно чо как оказываца!», а не в достижении решения.

Тогда изучать man debootstrap, видимо.

Алгоритм-то простой: установить базовую систему, сделать в неё chroot и установить ядро и загрузчик. Готово.

написать свой debootstrap, ну вы поняли с чем

Он на шелле написан, читайте исходники, там просто.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shi3A

Неее, уж увольте генту. Я еще детей хочу завести :D

Gentoo требует не так уж много времени. Но раз уже вы не осилили debootstrap, тогда думаю вам не стоит даже смотреть в её сторону.

Конкретно сейчас я хочу узнать, как мне поставить пакеты из категории based в отдельную папку,

Использовать debootstrap или имея список пакетов устанавливать их через dpkg.

как dpkg разруливает зависимости

Читает мета информацию из пакета, который вы хотите ставить.

и на какой кеш он опирается, как строит свою базу, ну и прочее-прочее.

У него нет кэша и базы, это просто утилита для установки пакетов. Она устанавливает указанный пакет и если у него есть зависимости ищет необходимые пакеты в текущей директории.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shi3A

Неее, уж увольте генту. Я еще детей хочу завести

Ну есть у меня сын. И была гента. Кастратами от генты не становятся, поверь. Да и вообще, её сложность сильно преувеличена, большая часть рутинных операций автоматизирована. Потрахаться придётся, пока ставишь основную систему, да и то там основная проблема - проблема выбора. Я вот благодаря генте узнал, что такое chroot, что до сих пор бывает полезно.

hobbit ★★★★★
()

Если совсем по поповски - remastersys.

bubblecore ★★★★
()

как собственно собрать флешечку с дебианом на борту?

А мне вот интересно, что же на эту тему может подсказать wiki? Если же wiki даже не смотрели, то лучше школу сначала закончить.

Если коротко, то debootstrap, mount, chroot, apt-get и дальше по вкусу.

sh4r4t4n
()

Какую экспу и какой скилл вы собрались прокачивать?

Если вам нужны знания по sh-скриптам, так читайте/разбирайте содержимое debootstrap. Если вам нужна знания по необходимым на загрузочной флешке пакетам, там debootstrap не мешает этому, он не занимается установкой ядра и т.д.

А если вам хочется разбиратся с dpkg, дак вперёд, читайте документацию, ведь ″rpm --root=/path″ на пустой ″/path″ не заработает, сначала в этом каталоге нужно было создать пустую БД-пакетов (через mkdir и rpm --rebuilddb).

mky ★★★★★
()

Ъ способ не плодить форки, а сделать свою репу с пакетами и/или метапакетами, которые ты хочешь.

anonymous
()
1 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от fang90

Приветствую. Передо мной следующая задача: нужно создать что- то типа debian live, но с возможностью инсталяции, как на http://live.debian.net, но с кучей включёных репов и кое- какого настроенного софта. так как у меня есть некоторые ограничения по зрению, дистрибутив планирую делать специальный: установлен нормальный речевой сервер, есть нормальный русский голос, экранный диктор orca стартует автоматом после прогрузки системы. идеально было бы использовать remastersys, но как поставить сделанный им дистрибутив на комп- неясно. возможно ли это всё-таки сделать? спасибо.

nikkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.