LINUX.ORG.RU

хочу xlock или аналог в debian

 ,


1

1

устал, перехожу с дженту на дебиан. стандартного десктопа не хочу, полностью устраивает evilwm, за исключением того что надо придумать как лочить экран. в дженту у меня был xlock который запускался при помощи xautolock. второе в дебиан есть, первого не вижу. наверное какой-то репозиторий подключить надо или есть какие-то аналоги? картинки не принципиальны, но очень принципиально что бы нельзя было переключится в другой терминал и получить контроль над оставленным без присмотра компом. в xlock есть опция -vtlock switch, она делает именно это. этот функционал необходим, в остальном - любой ваш вариант меня устроит.


Если ты сидел на gentoo тогда для тебя не составит труда собрать xlock руками.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

знаешь, меня как-то раз в жизни на работе заставили собирать пакет для дебиана. и запихивать его в наш репозиторий. ну небыло нигде такого пакета, а нам нужно было. так вот после этого я искренне возненавидел все, что связано с дебиановской пакетной системой. rpm к слову тогда показался мне более человечным(его тоже собрать надо было). но сейчас мне по барабану. я взял дебиан потому, что под него уже все собрано. якобы. и что я вижу? нету xlock. ну ладно, может я дурак и xlock для лохов, но есть же наверное что-то что его заменяет? или бежать на арч? но у меня все остальное так хорошо заработало, что я не хочу никуда бежать. у меня типа студия музыкальная домашняя и все так хорошо завелось. jack, qtractor, whysynth, rakarrak, guitarix, hydrogen. всё супер. только xlock остался, что бы женщина моя вконтактик ко мне не залезла. и все.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

https://packages.debian.org/sid/xlockmore

находил. и у меня по этому поводу несколько вопросов. во-первых там значится какая-то интересная архитектура, но у меня другая. во вторых - надо как-то ставить пакеты из sid. надо сделать именно это?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

женщина - это только предлог что бы позадротствовать с xlock. гентушник будет красноглаз везде и во всем, как-то так.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

шта? даже я осилил сборку в пакеты

там были какие-то нюансы. кажется надо было собрать строго 64битный пакет или еще что-то. или какая-то даже кросс-компиляция. я не помню. но помню что надо было копнуть чуть глубже очевидного и начался ТРЭШ. а так да, на первый взгляд там все просто. с другой стороны я за всю жизнь с нуля не одного ебилда не написал, так что молчу-молчу.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

посмотрел i3lock, slock - все они не блокирут переключение виртуальных терминалов. зашел в тот терминал из которого запущены иксы, нажал ctrl+c и комп твой.

начать использовать логин менеджер или как это называется?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

поставил lightdm до того как услышал про slimlock. все хорошо, но он теперь игнорит .Xdefaults и .xinitrс в юзерском хомяке. без них никак. что делать?

попробую пока slimlock, а то этот lightdm ссобой еще всякой хрени на 10 мегов притащил. в сжатом виде. дебиан такой дебиан.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Его задеприкейтили, идиоты. :(

ну он в самом деле немного каменный местами, но есть в нем клевый арт, было бы здорово если бы его как-то допилили и вернули.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

поправил. надо сделать вот так в /etc/slim.conf

login_cmd           exec /bin/sh - ~/.xinitrc %session
#login_cmd           exec /bin/bash -login /etc/X11/Xsession %session

ну и вообще в этом файле много интересного

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

i3lock тоже работает. добавил в .xinitrc вот такую строчку:

xautolock -time 1 -locker 'i3lock' &

и все стало очень хорошо. к тому же через DM логинится проще, пожалуй.

всем спасибо.

кстати slock тоже решает задачу, но захотелось i3lock.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

я взял дебиан потому, что под него уже все собрано. якобы.

Ну так тот дистрибутив под которое все собрано называется ubuntu.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0153

зашел в тот терминал из которого запущены иксы

а зачем оставаться залогиненым в терминале, с которого запускаешь иксы?

pousqie
()
Ответ на: комментарий от n0153

зашел в тот терминал из которого запущены иксы, нажал ctrl+c и комп твой

Так выходи из терминала после запуска иксов-то:

setsid startx; exit

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pousqie

а зачем оставаться залогиненым в терминале, с которого запускаешь иксы?

Гораздо интереснее другой вопрос — зачем логиниться в терминале только для того, чтобы запустить иксы? Дисплейные менеджеры для чего придуманы?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну так тот дистрибутив под которое все собрано называется ubuntu.

а разве то что собрано под убунту не собрано под дебиан? они же совместимы вроде.

а в убунте мне показалось что много всего лишнего. мне ее на работе ставили в превентивном порядке и мне было адово. а дебиан вроде ничо.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

зачем логиниться в терминале только для того, чтобы запустить иксы?

когда я только учился все это настраивать была довольно популярна мысль что иксы НИНУЖНЫ, с чем я был полностью солидарен и запускал их по необходимости. думал что временно. ага.

впрочем на сервере они и правда нинужны(или уже нужны?). в любом случае у меня их много где нет и я так привык.

сейчас понимаю что ничего особо страшного в DM нету. не думаю что он жрет памяти больше, возможно даже меньше, особенно если это slim.

первый раз я запускал иксы на компе с 64мегами оперативы и для того что бы там не валилась опера приходилось бороться за каждый мегабайт. про фаерфокс я вообще не говорю, фаерфокс был для богатых, у меня кое-как работала только опера. работала - в смысле валилась редко. и это был gentoo.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

запрети

да я уже вторые сутки домогаюсь от вас как запретить. уже неактуально вроде, но все равно интересно - как?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

да я уже вторые сутки домогаюсь от вас как запретить.

А xlock разьве так умеет? Или как ты это делал на генте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0153

когда я только учился все это настраивать была довольно популярна мысль что иксы НИНУЖНЫ

Знакомо.

на сервере они и правда нинужны

Согласен. Впрочем, libX11 и там, бывает, пригождается.

я так привык.

Сила привычки — страшная штука.

первый раз я запускал иксы на компе с 64мегами оперативы

Да, были времена.

ничего особо страшного в DM нету

Вот и ладненько :)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0153

не помню уже, раньше делал по редхатовским докам, в /etc/inittab вроде было, щас уже хз где

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А xlock разьве так умеет?

умеет. ключ есть.

n0153
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.