LINUX.ORG.RU

Новый swap для hibernate в системе с grub2

 , ,


0

1

В общем-то форматнул SWAP, какие-то проблемы временами со спячкой были, пока не выяснил решил посмотреть на то что данное даст, но ближе к делу. Соответственно UUID изменился и я по старинке решил /dev/sdaX прописыванием обойтись. Прописал в /etc/initramfs-tools/conf.d/resume

RESUME=/dev/sda3
и в fstab строчку с UUID заменил на соотв. sda

Система заснула на диск, но не вернулась(

На помощь пришло прописывание resume=/dev/sda3 в конфиг grub'а

mint ~ # cat /boot/grub/grub.cfg | grep resume
	linux	/boot/vmlinuz-3.11.0-12-generic root=UUID=2f224a79-5873-44f0-9e4b-22f50695dcd0 ro   quiet splash $vt_handoff resume=/dev/sda3

теперь все работает, но у меня все равно вопрос терзает, ведь ничего такого в grub.cfg не значилось, то все же может просто есть конкретный конфиг где это задается?

★★★★★

Как правило параметр загрузки ядра resume=swap:/dev/sda* в случае раздела или resume=file:/dev/sda*:0x***** в случае свопа в файле точнее написано в документации ядра и утилит конкретного дистра. Вместо параметров загрузки ядра может быть любая ерунда которая после загрузки читает из конфига и прописывает заданные в нем параметры в модуль ядра.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

update-initramfs -u

нет, в общем, сейчас вернул конфиг груба как был и сделал ″update-initramfs -u″ ушел в спячку - вернулся и могу сказать все нормально теперь, спасибо.

А есть ли у кого кого-нибудь ссыль на доку по груб2? Я может заблуждаюсь , но со времен груб1.99 и лило по ходу немало изменилось

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: update-initramfs -u от NK

wiki.archinux.org

Кстати, один из немногих случаев, когда стоит почитать отдельно на русском, отдельно на английском.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: update-initramfs -u от NK

Ссылку не подскажу, но, считаю, что wiki арча (которую посоветовали) достаточно хороша.

Однако, ИМХО, изменения в grub 2 это свистелки и перделки, а не суть, я говорю с точки зрения сисадмина, а не программиста-разработчика grub. Ну сделали его модульным, добавили новые ФС, поменяли правила редактирования конфига (куча файлов и команда). Но суть осталась прежней — найти и загрузить образ ядра, передать ему параметры, загрузить initramfs. Параметров ядра стало больше, типа ″root=PARTUUID″, но не особо. А вот initramfs, выполняющий всякую «чёрную магию» типа активирования не нужных fake-raid или проверки, что все диски в md-raid исправные, всё мутируют и мутируют :-). Возможно что вам нужна дока по генератору initramfs, в случае ubuntu это initramfs-tools.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо за ответ, учту...

Вот сейчас, кстати, второй диск поставил, теперь система на sdb и вроде все подправил и проделал все как в этой теме, а вот спячка не работала, пока к первоначальному не вернулся, а именно > На помощь пришло прописывание resume=/dev/sda3 в конфиг grub'а

NK ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.