LINUX.ORG.RU

граф. текстовый редактор под линукс на каждый день

 , ,


1

2

Конкретная задача - составить договор на аренду жилья в нескольких видах (много жилья у меня )) ), хранить где то, редактировать время от времени, распечатывать.

Голову очень сильно засрали в 90х: «если текстовый (reach text editor) редактор то word», если линукс - то аналог word'а. Вот щас сижу odt леплю в abiword но там столько глюков что в наnивном odt сохраняешь одно, а при открыти все немного ползет. Ширина ячейким таблиц не меняется - меняешь ее , соххраняешь, открываешь заново - она прежняя.

Я вот думаю с html же нет таких проблем, с pdf тоже (тут проблема отсутствия нормальных редакторов под топик). Что блин делать то. Как документы с форматированным текстом создавать, нужно обязательно купить продукт какой то корпорации для этого (это как уничтожили оффлайн переводчики. теперь только лингво покупать, удивительно, просто нет словарей, то же самое с бесплатными читалками делают).

Я причем не могу понять : у меня кругом линукс на всех машинах, что нет форматов каких то чтоли чтобы редактировать и сохранять и хранить документ в линуксе. Нахрена мне odt, doc и т.д. Это же просто форматированный текст.

- Онлайн редакторы и гуглодокс не предлагайте. - html-редакторы - надо графический, такие пока онлайновые только были помоему, как там из браузера печатать я ХЗ, а в PDF сохранять, ну как вариант. - есть же markdown, wiki разметка и т.д. Их как то к индивидуальному документообороту можно прикрутить ? - надо заголовки разного уровня, списки, абзацы, то есть html мне бы подошел. (на github'е в markdown чтолди документы хранить и из браузера печатать?)

Конвертируемость и открываемость где либо кроме linux меня не интересует. Но редактор надо графический (не в gedit/geany же markdown'ом писать и через вебсервер отображать html'ку).

github, типичные readme файлы оттуда это форматированный текст, редактятся на лету, удобно, хранилище условно свое.... пошел думать.


Внезапно geany с плагинами рулит. Там и asciidoc и markdown можно юзать и формат документа задать (a4). А вы все latex да sphynx. Кто на чем по работе пишет тот то и пишет. Ну да ладно. Главное что моя голова начинает очищаться от окаменелостей мелкомягких. Я начинаю понимать что мне нужно для граф. редактирования документов и вывода их на принтер. Всем добра и свободы !

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Чел сам хотел писать хтмл и превратить в док, я показал как. Не вижу никаких извращений.

Вообще док(икс) это тупо зип-архив с иксемель-файлами внутри, и двигу вородоредактора не проблема сконвертить хтмл в свой внутренний формат.

Так, например если надо генерить какие-нибудь счета-фактуры на сайте, то можно вообще не заморачиваться - тупо сгенерил хтмл, и отдал на скачивание с расширением док.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ты от темы то не уходи. Свободных нормально работающих словарей нет. Есть костыли. Все свободное было убито индустрией, корпорациями, бизнесами. То же самое с книгами. там флибсту еще не закрыли? А есть же срезы либрусека на торрентах, ну да. Читалки свободные и без рекламы и не выкинутые изо всех маркетов и репозиториев еще есть? Ну наверное есть но с ними борятся. Калькуляторы пока точно есть. Форма кирпича зато запатентована уже кое кем. Ну да ладно, сегодня мы ищем редакторы и я нашел для себя geany с плагинами.

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от remort

Я от темы не отхожу. Ты думаешь, что раз ты поставил линукс, то все будет нахаляву? Да, неужели? А в итоге все получается наоборот, что в 1% линукса на десктопе коммерческие фирмы не заинтересованы, и даже привычных вещей в семерочке здесь нет и еще очень долго не будет. Изливать свои недовольства можешь сколько угодно, что-то не устраивает - участвуй в развитии сообщества на сколько позволяют возможности или уходи.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от remort

Свободных нормально работающих словарей нет.

Что такое «нормально работающие словари»? Словарь - это набор словарных статей. Среди них есть и свободные. Приложения для работы с ними тоже есть, работают отлично.

anonymous
()

retext еще не плох, только он должен 2 мегабайта весить судя по тому как легко он выглядит и как немного делает. Но делает он то что нужно, зачет. Тоже буду юзать и сравнивать с geany+markdown плагин. Предпросмотр страницы на печать у него например есть, это полезно, у geany не нашел.

Что то еще похожее на эти решения можете подсказать ?

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Сам уходи, флеймить тут не надо. Вопрос то простой. Надо просто взять и предложить варианты. Они полюбому есть. На коммерческие фирмы я срал. Калькулятор или текстовый редактор требует разработки в редхате или мелкософте. Я не про 3д игры спрашиваю что реально непросто сделать. Предлагай решения текстовых редакторов или уходи или продолжай редактировать текст в *office.

Я кстати нашел пару годных вариантов, написал выше, может кому то пригодится. А что сделал ты для сообщества ?

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Свободный русско-турецкий словарь для голдендикта найди плиз (желательно не только с 2000 самых популярных слов а и с устоявшимися фразами типа hanIm efendi, ну я не знаю или посложнее, это же переводчик а не словарь, верно ?). Вот найдешь, даш ссылку и оно окажется gpl'ное чтобы я не считал себя вором и не нарушал закон США или панамы, то я признаю себя публично некомпетентным в данном споре о переводчиках и чайником как linux desktop user. А ты будешь молодцом с красным концом.

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это зачет, реально оригинально и по теме. Спасибо. С их копротехнологиями только так и приспосабливаться, то есть это не извращения даже )).

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от remort

Тебе сказать, чем я пользуюсь? Потому что предлагать то, чем я не пользуюсь, не считаю этичным.

Редактор — Emacs; пишу статьи в LaTeX; простые заметки — в Markdown; веду учет дел в Org-mode, а также использую для блога. Для генты держу свой оверлей со специфическим софтом, отсутствующим в основном дереве. Помогаю проекту org-ruby. Делаю сайт для турниров LORChess.

Кстати, ты чего такой дерзкий? Ты вообще с какого района?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от remort

Надо просто взять и предложить варианты

Я тебе вариант предложил. Не хватает мозгов самому — плати баксы. Я тебе сделаю. Недорого. 1000 рублей за вечер работы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Libreoffice же. Там и экспорт в пдф есть. Да и CUPS-PDF никто не отменял.

Skeletal ★★★
()

Все, поперло хамство. Всем кто предлагал варианты - большое спасибо. Почти все посмотрел, много нового узнал. Для себя решение нашел и буду рыть дальше разные варианты. Всем спасибо, все свободны !

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот ты же нормально все писал, предлагал, я почитал, кое что потрогал, поблагодарил. Что случилось с тобой, неверно интерпретировал того кому я отвечал фразой «Надо просто взять и предложить варианты» ? А ведь я не оскорблял тебя.

Надо в целях борьбы с излишней агрессией по умолчанию древовидную структуру коментов на лоре сделать, как на байкпосте, хабре, опеннете.

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от remort

Не, древовидная структура — это ужас.

А агрессия от того, что у тебя как-то уж странно все: и охфисы тебе не нравятся, и латех слишком сложен... Ты уж определись, что ли, с желаниями...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

markdown, а если не хватит - чтото по подробнее, типа asciidoc наверное. и редактор к нему. Пока так определился.

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от remort

Подобные жалобы и нытьё сродни жалобам на то, что сообщество написало приложение для чтения книг, а подборку полезных и интересных книг к нему почему-то не написало и не приложило. Для StarDict и GoldenDict есть вполне нормальные бесплатные словари английского языка. С другими языками ситуация похуже. Но это потому, что создание нормального словаря с полноценными развёрнутыми словарными статьями с нуля требует уйму времени и никто его оплачивать (для дальнейшего бесплатного распространения) не будет. В отличии от небольшой программки словарь должен быть сразу достаточно большим, иначе он будет бесполезен, добавлять новые улучшения потихоньку не получится.

Можно бесплатно пользоваться онлайн-сервисами (Lingvo Online, Яндекс-словарь). Книги в большинстве своём, внезапно!, (если ты до сих пор об этом не знал или тебя это до сих пор удивляет) выпускаются для продажи и получения заработка, будь то автором или издательством, купившим права.

Для более специализированных вещей покупай специальные технические словари (хоть бумажном виде или бери в библиотеке). В крайнем случае можно купить лицензию Lingvo, активировать её в Lingvo Online и получить доступ к необходимым словарям. Да, потребуется соединение с интернетом для работы ними.

Для распознавания текстов помимо ABBYY Firereader существуют ещё, из известных мне, как минимум Readiris и OmniPage. Да, Firereader больше заточен под русский язык, по сравнению с конкурентами.

Из читалок мне пока более чем хватает FBReader, Pybookreader, CoolReader (Calibre до кучи). Если ты о них не знаешь, это твоя проблема. Если их нет в репозитории - это проблема репозитория, так как нет человека, который регулярно поддерживает его в актуальном состоянии для отдельного приложения - если такова ситуация, то возьми дело в свои руки, тебе только спасибо скажут.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от remort

Зачем мне это? Ты утверждал, что свободных словарей нет. Чтобы опровергнуть данное утверждение, достаточно привести пример хотя бы одного свободного словаря, не нужно искать некий «русско-турецкий словарь для голдендикта».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Все так. Согласен. Покупаю бумажные словари. Карты автомобильных дорог например покупаю вдовесок к OSM программке на андроиде. Я больше «ною» о том что корпорации борятся с тем чтобы ктото взял и не сделал титанический труд по составлению словаря, годного редактора и т.д. То есть мало того что это сложно, с этим еще и борятся «сильные мира всего». Ну это и так все знают, прекращаю ныть.

А я второй день переделываю договор в html'е в ReText. Офигенная тулза. Спасибо нашему соотечесвеннику.

Посмотрел вчера еще texmaker. Латех это тот еще торт, как то нехочется его изучать для просто текста, да и плохо он для этого предназначен. А вот ReText это ваще конфетка для моих задач.

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Кстати почему файл словаря нельзя делать постепенно коллективно расшарив на гитхабе или где то. Коммитить туда всем миром, отклонять негодные коммиты. Основу сделает пара человек разработчиков, а другие заинтересованные надобавляют. Формат словарей для голдендикта открытый и чуть ли не в плэйнтексте. Но почему то нет таких «народных словарей». Я догадываюсь кто этому мешает. А вот еще в тему : «почему то нет телефонов на линуксе», наверное это кому то мешает.

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от remort

Возвращаясь к вопросу: существуют ли offline редакторы с wikitext (wiki-разметки) с возможностью быстрого просмотра или хотя бы возможностью быстрого экспорта в html для просмотра результата. Пусть он даже работает через браузер, но чтобы не требовал установки веб-сервера, perl, php и прочего. Желательно кроссплатформенный.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Спасибо. Ещё в одной их тем нашёл упоминание MoinMoin, который запускается в браузере. Плюс в википедии на эту тему упоминались Tomboy, Gnote, WikiPad.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

MoinMoin умеет запускать свой сервер на питоне, а в браузере работает TiddlyWiki.

batekman ★★★
()

я вот прочитал это...

а что нужно-то? чем libre/openoffice не подходят?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от remort

Там сверху советовали Libreoffice, и я никак не могу взять в толк - чем же он не угодил для текста? Документы делать будешь на одном комп-пе, и печатать тоже, и есть ведь импорт в pdf, что бы в случае чего в другом месте распечатать.

mul4 ★★★★★
()
26 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от mul4

Вобщем нашел для себя ReText, более менее годно.

remort
() автор топика
Ответ на: комментарий от remort

да-да, уже побежал тебе помогать, ведь ты оформил тут себе платную техподдержку! :)

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

на github'е в markdown чтолди документы хранить и из браузера печатать?

Мда.

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.